Как добиться белоснежной улыбки

Отбеливатель для ... зубов. Как удивить окружающих
Отбеливатель для ... зубов. Как удивить окружающих

Что такое красивая улыбка? Это белые и блестящие. Белоснежные от природы зубы в самом деле красивы, однако встречаются не так часто. У большей части европейцев их цвет скорее ближе к слоновой кости. И в этом нет ничего плохого. Но стоит ли стремиться к абсолютной белизне улыбки и нарушать природную гармонию?

Если зубы потемнели, стоит прийти к врачу и с его помощью избавиться от налета. В дальнейшем, чтобы сохранить естественный цвет вашей улыбки, следует более тщательно соблюдать гигиену. Например, чистить зубы следует не до, а после завтрака. Иначе остатки пищи будут кормить бактерии полости рта целый день. И вечером после чистки зубов есть, конечно, ничего не следует.

Кроме образования твердого зубного налета, изменение цвета зубов вызывается и другими заболеваниями. Темные пятна или полоски на постоянных зубах, обнаруживаемые в детстве сразу после прорезывания, могут быть следствием избытка фтора в организме (флюороз). В последнее время появляются случаи этого заболевания у детей, пользующихся фторированными пастами. Концентрация фтора в некоторых широко рекламируемых пастах довольно высока. Дети при чистке зубов проглатывают часть пасты, и этого количества оказывается достаточно, чтобы вызвать флюороз.

Применять ли отбеливатели для зубов — вопрос достаточно спорный. Речь идет не о зубных пастах, а именно об отбеливающих средствах. В аптеках продаются препараты для домашнего отбеливания. Некоторые клиники предлагают сделать зубы белоснежными с помощью врача. Кажется, стоит захотеть — и ваша улыбка станет еще неотразимее, поражая окружающих жемчужным блеском.

Но я бы советовал не торопиться, и вот почему. Агрессивные вещества, отбеливающие эмаль, могут ее и повредить. Например, отбеливающее вещество наносится на поверхность зуба строго на 7 секунд. Пару секунд передержки — и эмаль начинает разрушаться. Зуб будет выглядеть хуже, чем был.

На поврежденной эмали намного легче возникает кариес. Случаи таких осложнений после отбеливания (особенно домашнего) встречаются нередко. Если эту процедуру все-таки делать, лучше делать ее в клинике. После отбеливания необходимо провести реминерализацию эмали, покрыть зубы защитным фтористым лаком. Все это делается в несколько этапов, и удается отбелить зуб только на порядок одного цвета. То есть зубы станут белее, но если были темные — белоснежные не получатся.

Есть еще способ внутриканального отбеливания, когда средство вводится внутрь зуба, из которого удалена пульпа. Концентрация отбеливающего вещества для такого способа намного больше, чем для наружного. Тут требуется внимание и профессионализм врача — вещество способно вызвать ожог слизистой оболочки.

Первая заповедь кодекса врачебной этики гласит: "Не навреди". В случае с отбеливающими средствами получается, что навредить проще, чем отбелить. Для тех, кто следит за здоровьем и красотой своих зубов, есть более безопасные средства. Вот несколько простых рекомендаций.

Главное в предотвращении зубных проблем, как это ни банально, гигиена. В развитых странах, где профилактикой кариеса занимаются давно и серьезно, частота этого заболевания и его осложнений неуклонно снижается. И для того, чтобы зубы не темнели, тоже достаточно правильно и регулярно соблюдать гигиену полости рта.

Читайте также: Что ваши зубы могут рассказать о вашем здоровье

Тем, кто курит, лучше всего избавиться от этой привычки. Но это легко сказать — сделать же довольно непросто. Если вы еще не бросили курить, но красота зубов вас заботит, нужно чаще и тщательнее чистить зубы. Используйте специальные зубные пасты для курильщиков — они лучше отчищают налет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Гастроэнтеролог Хануне: недостаток сна имеет последствия, равные алкоголизму Гастроэнтеролог Хануне: недостаток сна имеет последствия, равные алкоголизму Здоровье
Согласно результатам исследования, в США от неалкогольной жировой болезни печени страдает один из четырех американцев.
Гинеколог Ким: ночной сон с одним тампоном может привести к полиорганной недостаточности Гинеколог Ким: ночной сон с одним тампоном может привести к полиорганной недостаточности Здоровье
Доктор Екатерина Ким предупредила россиянок о длительном использовании тампонов и опасности такого способа применения средств гигиены.