Неправильный прикус. Какие брекеты выбрать?

брекеты"Мне 26 лет и уже начались проблемы с желудком. Говорят, виной всему - неправильный прикус. Могу ли я исправить его с помощью брекетов, но так, чтобы они были не очень заметны? "
 Елена Самостроева, Екатеринбург

  На вопрос нашей читательницы отвечает главный врач стоматологической клиники Denta House в Москве Эмиль Иванович АСИРЯН.

   Неправильный прикус можно исправить в любом возрасте, тем более, если он мешает жевательной функции зубов. При неправильном смыкании зубов или отсутствии контакта между ними пища плохо пережевывается и не перерабатывается должным образом. Это приводит к различным заболеваниям внутренних органов. Судя по всему, у вас такая проблема существует, раз болит желудок.

 Безусловно, вернуть зубы в нормальное положение и тем самым улучшить общее самочувствие вы можете с помощью брекет-системы. Как правило, она дает хорошие результаты и поэтому считается прогрессивным направлением в стоматологии. Но вам предстоит выполнить ряд условий, чтобы достичь желаемого эффекта.

 Прежде всего пройти обследование, которое позволит определить причину и степень нарушения зубного ряда. В зависимости от этого доктор выберет метод лечения - последнее слово, как вы понимаете, остается за ним. Если нарушение прикуса ограничивается пределами зубного ряда, т.е. зубы в зубном ряду находятся в неправильном положении, то в этом случае можно ограничиться использованием брекет-системы. А если нарушение прикуса связано с неправильным соотношением челюстей (например, верхняя челюсть слишком выступает над нижней или наоборот), то в таком случае применяется комплексное лечение (брекет-система плюс ортодонтическая хирургия).

 Перед тем, как приступить к лечению, надо обязательно привести в порядок полость рта, чтобы не было кариеса, зубного камня. Ведь что такое брекет-система? На зубы приклеиваются специальные пластиночки и ставится металлическая, пластмассовая или керамическая дуга. И с такой конструкцией вы будете ходить как минимум полтора - два года. Именно столько времени нужно, чтобы выровнять зубной ряд взрослого человека. А теперь представьте, у вас есть кариес. В какой-то момент стенка жевательного зуба отламывается. Максимального контакта между зубами, которого добивается доктор, уже не получится. Кстати, при пародонтозе и пародонтите брекеты вообще противопоказаны.

 Как я уже сказал, лечение длительное, и на это надо настроиться. Вы - не ребенок, ваши зубы и челюсти уже сформировались, возвращать их в нормальное положение сложно. Поначалу обязательно возникнут неприятные ощущения из-за активного процесса смещения зубов. Но они будут минимальными, если все связанные с ним процедуры проводятся поэтапно. Более того. После завершения лечения зубы имеют тенденцию возвращаться в исходное положение. Чтобы этого не случилось, вам после брекетов поставят специальные пластины. Их можно будет снимать днем и надевать ночью. Но ими придется пользоваться примерно шесть месяцев.

 И все это время вам предстоит тщательно ухаживать за зубами. Не раздражать их орехами, семечками, твердыми фруктами и овощами, "грубыми" блюдами. Обязательно чистить после каждого приема пищи, причем специальной щеткой-"ершиком". Между брекетами всегда застревают остатки пищи, которые обычным полосканием рта не удалить. Зубная паста может быть любой, лишь бы обладала лечебно-профилактическими свойствами. Все эти меры предосторожности и правила личной гигиены желательно соблюдать и после исправления прикуса.

 Теперь что касается внешности. Многие женщины стесняются "сверкать" металлической проволочкой. И предпочитают керамические или сапфировые брекеты, которые менее заметны и более эстетичны. Но, к сожалению, есть один нюанс. Они могут отклеиться или сломаться, особенно если пренебрегать правилами ухода. Учтите это. Есть еще так называемые лингвальные брекеты, которые устанавливаются на внутреннюю сторону зубов и потому абсолютно не видны. Но техника их постановки очень сложная и не всякий специалист ею владеет. Кроме того, сроки исправления прикуса удлиняются, так как в данном случае процесс смещения зубов идет медленнее.

 Еще раз подчеркиваю - очень многое зависит от степени нарушения прикуса, правильности выбора методики, профессионализма стоматолога и вашего терпения на пути к здоровью.

Надежда ВАСИЛЬЕВА
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.