Молодая улыбка

Что предлагает современная стоматология для наращивания зубов?

Рассказывает врач стоматолог-терапевт московской клиники "Kraftway" Елена Владимировна Кудымова.

Прожитые нами годы отражаются не только на состоянии кожи. Зубы также могут выдавать возраст. В первую очередь, со временем изменяется их цвет. Долгие годы употребления кофе, курение, прием тех или иных лекарств - все эти факторы так или иначе меняют оттенок вашей улыбки. Но эта проблема сегодня в большинстве случаев успешно решается с помощью современных систем отбеливания.

Но с возрастом зубы не только меняют цвет, но и стираются. Попросту говоря, они становятся короче. Счет, конечно, идет на миллиметры. Однако эта небольшая деталь будет делать вас старше даже при идеально гладкой и ухоженной коже.

Сегодня эстетическая реставрация зубов стала очень популярной услугой. Речь здесь идет о том, что стоматолог работает со здоровым зубом. Основная задача - вернуть ему "молодую", природную форму, цвет и размер. При этом врач постарается максимально сохранить сам зуб. Чаще всего манипуляциям подвергаются зубки, находящиеся в "зоне улыбки".

Интересно, что идеальный "голливудский оскал",  как ни странно, теряет свою популярность. Последняя тенденция - это ухоженные, здоровые и при этом естественные зубы. А что предлагают сегодня стоматологи тем, кто хочет сохранить молодость улыбки?

Пломбы. Это один из традиционных способов наращивания зубов. Позволяет восстановить форму зубов, в том числе и передних.

Технология. С зуба снимают все поврежденные ткани. Затем в полость ставят специальную вкладку. Она не даст дентину разрушаться под пломбой и защитит зуб от повышенной чувствительности. После этого сверху постепенно накладывают пломбировочный материал. Его затем отверждают с помощью лампы. Сформированную пломбу полируют и шлифуют. Другой вариант - в корне зуба закрепляется штифт, вокруг которого формируется пломба.

Достоинства. Возможность сохранения собственных тканей зуба. Цвет пломбы подбирается точно в соответствии с оттенком окружающих зубов. Восстановить зуб можно за одно посещение.

Недостатки. Подходит далеко не во всех случаях. Метод требует от стоматолога идеального владения техникой реставрации.

Виниры. Это тоненькие накладки, которые прикрепляются к эмали передних зубов. Позволяют создать ровную и красивую улыбку. Изготавливаются из керамики или стеклополимеров.

Технология. Сначала врач подготавливает зубы и делает слепок. Это необходимо для изготовления накладок, идеально подходящих именно к вашим зубам. Во время второго посещения виниры приклеиваются к эмали с помощью специального клея. Важно, что эмаль при подготовке зуба стачивается минимально.

Достоинства. Виниры позволяют не только придать красивый вид поврежденным зубам. Иногда они могут частично заменить ортодонтическое лечение. Это актуально при наличии крупного промежутка между передними зубами. Поверхность накладок устойчива к воздействию красящих веществ. Вам не придется отказываться от кофе и сигарет из опасения испортить цвет зубов.

Недостатки. Теоретически винир может сломаться или отклеиться. Гарантией от этого служит добросовестная работа врача и ваше собственное разумное поведение. Если все-таки винир отклеился, необходимо сразу обратиться к стоматологу, который попытается поставить его обратно. А вот в случае, когда накладка сломалась, придется изготавливать новую. Виниры устанавливаются только на здоровые зубы, имеющие достаточное количество эмали. Заранее необходимо вылечить возможный кариес, решить проблемы с деснами.

Коронки. Их целесообразно устанавливать, когда зуб имеет тенденцию к разрушению или уже достаточно сильно поврежден. Коронки крепятся с помощью особого материала и закрывают всю поверхность зуба. Изготавливаются они из самых разнообразных материалов. Популярными сегодня являются металлокерамические коронки, а также металлокерамика на золоте. Постепенно на рынок выходят и титанокерамические коронки.

Технология. После обследования врач поможет выбрать подходящий вид коронки. При необходимости на этом этапе проводят лечение окружающих тканей. Если зуб сохранить невозможно, врач удалит нерв и запломбирует каналы. Затем зуб обтачивается под коронку. После этого снимается слепок, по которому и изготавливается коронка. На это время вам могут поставить временную коронку. Затем готовая коронка примеряется, подгоняется и, наконец, устанавливается. После коррекции она окончательно прикрепляется к зубу.

Достоинства. Коронки можно ставить и на передние, и на задние зубы. При правильной установке и уходе они долговечны, прочны, естественно выглядят.
Недостатки. Необходимо тщательно следить за состоянием полости рта, так как при некоторых заболеваниях десен и зубов может потребоваться смена коронки.

Марина ВИШНЯКОВА

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.