Как правильно выбрать зубную щётку

С неё начинается ваш день, и с ней он завершается. Знакомьтесь: ваша зубная щётка, ваш надежный друг, помощник и защитник. К выбору таких друзей нужно подходить очень ответственно — далеко не все щётки одинаково хорошо справляются с теми задачами, которые они призваны решать. Вместе с Ольгой Кашминой, главным врачом Colibri Dental Clinic, Центром клинического мастерства Nobel Biocare, разбираемся, как не ошибиться и сделать правильный выбор.

Идеальная зубная щётка

Длина головки щётки не должна превышать ширины двух ваших зубов, иначе вам будет сложно маневрировать ею в полости рта. Вопреки сложившимся стереотипам, щётка непременно должна быть мягкой. Жесткая щетина плохо справляется с удалением налёта с пришеечной области, где его скапливается больше всего, и может травмировать десны. Предпочтительно использовать щётки с искусственной щетиной из нейлона или других современных материалов — натуральная щетина впитывает влагу и довольно быстро становится рассадником бактерий, которые любят тёплую и влажную среду. Всевозможные резиновые и силиконовые вставки в головку щётки являются маркетинговой "фишкой" и только усложняют процесс чистки. Тут стоит следовать принципу "чем проще — тем лучше".

Электрические зубные щётки: за или против?

Хорошо почистить зубы можно как обычной щёткой, так и электрической, это вопрос желания и бюджета. Электрические щётки, конечно, хороши тем, что у них небольшие головки и отточенные круговые движения, однако стоматологи-гигиенисты прекрасно демонстрируют на приеме, что и простая щётка с маленькой головкой и мягкой щетиной также способна творить чудеса, если научиться правильно ею пользоваться.

Правильная техника чистки зубов: основы

Правильная чистка подразумевает круговые движения зубной щётки с постановкой ее под углом 45 градусов к краю десны, чтобы "выметать" налёт от десны и из межзубных промежутков. Это называется чисткой по методу Басса — в интернете есть множество обучающих видеороликов, после просмотра которых станет понятно, что жесткой или большой щёткой так маневрировать не получится. И не забывайте, что чистить зубы нужно два раза в день, утром и вечером после еды, и не менее двух минут.

Дополнительные средства гигиены — зубная щётка не справится самостоятельно!

Обязательным дополнением к щётке должна стать межзубная нить (флосс) или дентальные ёршики. Кариес на контакте (между зубами) распространён не меньше, чем кариес на жевательной поверхности, и предупредить его можно, только тщательно прочищая межзубные промежутки. Некоторые люди предпочитают использовать для этого ирригаторы — прекрасные приборы, но несколько более сложные в использовании, чем нить или ёршик. С ними нужно научиться работать, и хорошо, если правильную технику покажет врач-гигиенист, так как слишком сильная струя, направленная под десну, может ее травмировать и причинить дискомфорт.

Зубную щётку (или насадки на электрическую щётку) необходимо регулярно менять — не реже, чем каждые три месяца, а также при выраженной деформации щетины или после перенесённых простудных заболеваний.

Помните, что домашний уход за полостью рта — это 80% здоровья зубов и дёсен, поэтому зубная щётка стоит того, чтобы ее выбирали тщательно и со знанием дела. Мы надеемся, что наши советы помогут вам в этом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.