Полоскать и мазать - в меру!

Зубные эликсиры и гели являются достойной альтернативой противовоспалительным пастам. Эти средства оказывают дезодорирующее и антибактериальное действие, предотвращают развитие кариеса, уменьшают кровоточивость десен... Но учтите: пользоваться ими нужно с осторожностью. Чтобы не навредить здоровью, внимательно читайте инструкцию по применению!

К различным подручным средствам для удаления из зубов остатков пищи прибегали еще древние люди. Для гигиены полости рта они использовали золу, растертые в порошок камни, толченое стекло, шерсть, пропитанную медом, древесный угль, гипс, корни растений, смолу, зерна какао, соль и многие другие экзотические на взгляд современного человека компоненты.

Читайте по теме: Зубная паста: ошибся в выборе - навредил здоровью

Многокомпонентные зубные эликсиры вошли в моду чуть позже - в Средние века. Их изготавливали лекари и монахи, а рецепт держали в секрете. Самый большой успех выпал на долю зубного эликсира монахов-бенедиктинцев. Его изобрели в 1373 году, но и в начале двадцатого века его еще продавали в аптеках.

Зубные эликсиры. Это растворы,  содержащие антисептические, дезодорирующие, вяжущие вещества. Существуют освежающие (гигиенические) эликсиры и лечебно-профилактические, которые применяют при каких-либо заболеваниях полости рта.

Зачем нужны гигиенические эликсиры? Дело в том, что во время сна уменьшается выработка слюны, поэтому ночью в ротовой полости начинают активно размножаться бактерии. Утреннее полоскание рта специализированным средством смывает колонии микробов, которые успели расплодиться за ночь.

Вечернее ополаскивание устраняет кислую бактериальную пленку, образовавшуюся в течение дня. В идеале полоскать рот нужно после каждого приема пищи. Эликсиры увеличивают эффективность чистки зубов до нескольких десятков раз.

Врачи-стоматологи делят лечебно-профилактические эликсиры на две группы: противокариозные и противовоспалительные. В состав антикариозных средств входят ионы кальция и фтора. Их главная задача - укрепить эмаль и предохранить ее от разрушения.

4980.jpegНапример, фторид олова в составе не только препятствует разрушению эмали, но и уменьшает повышенную чувствительность зубов. Это полоскание рекомендовано тем, кто болезненно реагируют на перепады температур и кислую пищу. 

Читайте по теме: Как сберечь зубы курильщикам

Противовоспалительные бальзамы и эликсиры включают ингредиенты, улучшающие микроциркуляцию крови в тканях десен, снимают отеки и воспаления,  обладают заживляющим действием. Такие средства стоматологи рекомендуют использовать до чистки зубов. Они, как правило, содержат экстракты лекарственных трав и природные биооксиданты. Хорошим противовоспалительным эффектом обладает, например, экстракт пихты.

Раньше зубные эликсиры и ополаскиватели чаще изготавливались на основе водно-спиртового раствора, в который так же добавляли ароматические масла, ментол, ванилин и антисептик (хлоргексидин, амарант).

Как правило, готовые бальзамы разводятся по такой схеме: для профилактики нужно 20-25 капель полоскания на стакан воды. При обострении воспалительного заболевания требуется более насыщенный раствор -  30-50 капель на стакан. Полоскать нужно не реже двух раз в день.

Такие концентрированные растворы нельзя употреблять в неразведенном виде! И вообще они подходят далеко не всем. Ведь в этих средствах есть этанол, который оказывает прижигающее и дубящее воздействие на слизистую ротовой полости.

Именно поэтому полоскания, содержащие спирт, противопоказаны при синдроме сухости рта, который особенно часто встречается у пожилых людей. Кроме того, их нельзя употреблять людям, страдающим аллергией на алкоголь.

Подавляющее большинство эликсиров, на сегодняшний день представленных на рынке, содержат фтор и активные антисептики (хлоргексидин, хлорбутанол, хлороформ). Но и эти растворы можно смело отнести к продуктам уходящего поколения, так как и они недостаточно соответствуют потребностям современной стоматологии.

В последнее время в зубные эликсиры, с целью придания им лечебно-профилактических свойств, стали добавлять биологически активные и другие полезные препараты. Наукой давно и достаточно убедительно доказано, что природные антиоксиданты, такие как витамины Е, А, С, бета-каротин а так же  некоторые аминокислоты и микроэлементы, существенно влияют на процессы обновления тканей полости рта и способствуют повышению сопротивляемости зубной эмали и тканей пародонта к различным заболеваниям.

Именно они стали основными компонентами зубных эликсиров и ополаскивателей нового поколения. Введенные новшества учитывают все особенности слизистой оболочки полости рта и позволяют активнее воздействовать на зубы и ткани пародонта.

В отличие от устаревших гигиенических эликсиров и ополаскивателей, новые лечебно-профилактические средства содержат очень полезный элемент (высокомолекулярный поливинилпирролидон),  который способен растворять белково-липидную основу зубного налета и тем самым разрушать и убирать его, не повреждая твердых тканей зубов. Что напрямую способствует повышению уровня гигиены полости рта.

Зубные гели. В их состав входят гелеобразующие вещества, консерванты, отдушки и лечебно-профилактические добавки. Возможно присутствие пенообразующих поверхностно-активных веществ. Механизм действия связан с противокариозным эффектом. Содержат фторсодержащие соединения. Гель может иметь различные концентрации фтора.

Если концентрация фтора 0,1-0,2% - гель может использоваться для ежедневного применения. Если же 1-2% - средство используется только для контролируемой чистки не чаще 1 раза в неделю.

Если концентрация фтора выше - гель используется только для профессиональной реминерализующей терапии, так как фтор может всасываться через слизистую оболочку ротовой полости и проявлять токсичные свойства.

4981.jpegЗубные гели, элексиры и ополаскиватели  могут иметь различные свойства и показания к применению, и подходить к их использованию нужно тщательно и осторожно. Единственным общим правилом применения для всех видов зубных эликсиров является условие - не глотать их после использования. Завершив полоскания следует поступать так же, как после завершения обычной чистки зубов: удалить изо рта раствор а вместе с ним - мягкие зубные отложения и остатки пищи, после чего следует прополоскать рот питьевой водой.

В связи с индивидуальными особенностями организма каждого человека, выбирать средства для гигиены полости рта нужно с особой тщательностью и осторожностью. А лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Ваш стоматолог с удовольствием проконсультирует вас по всем вопросам, и вместе с ним вы подберете средства ухода максимально отвечающие потребностям вашего организма.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Здоровье
Сексолог Трейси Кокс, общаясь с журналистами, проинформировала, что многие люди заблуждаются, когда думают, что все мужчины постоянно хотят заниматься сексом. На самом же деле это не так.
«Здоровое питание.рф»: блюдо станет полезнее, если добавить чеснок, лук и лимон «Здоровое питание.рф»: блюдо станет полезнее, если добавить чеснок, лук и лимон Здоровье
Медики прокомментировали привычный рацион питания россиян и на портале «здоровое-питание.рф» рассказали, как можно без особых усилий сделать блюдо более полезным.