От лазерных бормашин к выращиванию новых зубов

Сейчас во многих стоматологических клиниках вместо пугающих бормашин уже появляются приборы с лазерными излучателями. Более фантастичной, но и более перспективной возможностью современного зубоврачевания считается освоение методов регенеративной медицины. В данном случае идет речь об искусственном выращивании зубных коронок или даже целых зубов.

Среди инноваций в области стоматологии, прежде всего, следует отметить все более широкое использование лазерной аппаратуры диагностического и лечебного назначения.

Первые лазерные приборы для лечения заболеваний полости рта появились в 1991 году, причем они служили исключительно для борьбы с пародонтозом. Однако модели тех времен были не особенно надежны и эффективны. Настоящее проникновения лазерных технологий в стоматологию началось четырьмя-пятью годами позднее.

Сейчас во врачебных кабинетах можно найти приборы с лазерными излучателями различных типов - твердотельными, полупроводниковыми и газовыми. Основное диагностическое назначение лазеров - раннее выявление кариеса.

Лазеры также применяют для получения сведений о кровоснабжении пульпы, для выявления колоний вредных микроорганизмов, разрушающих зубную ткань, для взятия крохотного образца тканей полости рта (лазерные скальпели).

В лечебных целях их чаще всего используют для разрушения пораженной зубной ткани и подготовки полостей для пломбирования (лазерные бормашины), для уничтожения бактерий во время обработки корневых каналов зуба и для лечения заболеваний десен.

Читайте по теме: Протезирование за обеденный перерыв

Не так давно американский стоматолог Марк Колонна впервые в мире разработал метод лазерного обтачивания поверхности зубов перед установкой коронок, который не требует предварительного вмешательства механической бормашины.

3499.jpegЛазерные приборы также находят применение в косметической стоматологии. В этом случае на поверхность зубов наносится перекись водорода, которая под действием лазерного излучения быстрее отбеливает зубную эмаль.

Не исключено, что в скором времени зубные врачи хотя бы частично откажутся от применения любых бормашин, как лазерных, так и механических. На такую возможность указывает недавнее открытие японских исследователей.

Профессором Казуе Ямагиши и ее коллегами была создана белая кристаллическая паста - химический и структурный аналог зубной эмали. С ее помощью можно залечивать небольшие поверхностные повреждения зубов, возникшие на самых ранних стадиях кариеса.

Паста наносится на участок начинающегося кариеса и уже через четверть часа застывает и прочно сливается с зубной тканью. Эту процедуру должен проводить врач, поскольку паста обладает высокой кислотностью и может повредить десну. Новый препарат не только восстанавливает зубную эмаль, но и предотвращает ее дальнейшее разрушение бактериальной микрофлорой полости рта.

В разных странах также ведутся разработки перспективных методов профилактики кариеса, основанных на применении новейших биотехнологий. В Университете Флориды для этой цели используют генную инженерию.

Читайте по теме: Родной имплантат вместо "двоюродного" зуба

Известно, что зубная эмаль разрушается под действием молочной кислоты, которую синтезируют бактерии, обитающие в полости рта. Учитывая это, профессор Джеффри Хиллман и его сотрудники смоделировали штамм стрептококков, которые лишены способности превращать сахар в молочную кислоту и поэтому не представляют опасности для зубной эмали.

3500.jpegОпыты на крысах показали, что одно единственное опрыскивание зубов аэрозолем, обогащенным такими микроорганизмами, на всю жизнь изменяет состав бактериальной флоры, присутствующей в полости рта, и предотвращает разрушение зубов.

Более далекой, но и более перспективной возможностью современного зубоврачевания считается освоение стоматологией методов регенеративной медицины. Речь в данном случае идет об искусственном выращивании зубных коронок или даже целых зубов из специализированных стволовых клеток, которые дают начало зубной ткани.

Эксперименты в этом направлении продолжаются. Но как бы ни были привлекательны стволовые технологии, в России их использование в лечебной практике пока не отрегулировано законодательством. Поэтому этот вид терапии не практикуют и стоматологи, ограничиваясь использованием ростового фактора стволовых клеток.

Ростовые факторы - это пептиды, которые являются посредниками межклеточного взаимодействия. Их применение тормозит воспалительный процесс, способствует восстановлению тканей, что очень важно при лечении пародонтоза, пародонтита и других стоматологических заболеваний.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.