Чем опасна зубная нить?

Действительно ли зубная нить токсична? Часть 1. 17174.jpeg

В зависимости от марки, которую вы используете, эта якобы здоровая привычка может подвергать вас воздействию вредных химических веществ.

Мы считаем зубную нить здоровой привычкой, но согласно новому исследованию, определенный тип нити содержит вредные химические вещества, которые могут попадать в кровь.

Женщины, которые использовали зубную нить Oral-B Glide, имели более высокий уровень перфторалкильных веществ (также известных как PFAS) в своей крови, чем те, кто этого не делал. К этим выводам пришли ученые в результате нового исследования некоммерческого Института Silent Spring и Института общественного здравоохранения. Испытания также подтвердили, что компания Glide Floss, наряду с несколькими ее конкурентами, использует фтор, маркер химических веществ PFAS.

По словам исследователей, это связано с тем, что те же самые соединения были связаны с серьезными проблемами со здоровьем, такими как рак, проблемы с фертильностью и увеличение веса. Но насколько мы должны беспокоиться о нашем ежедневном стоматологическом уходе?

Что такое ПФАС?

PFAS — это распространенный класс химикатов, который может сделать вещества водо- и жиростойкими. Из-за этого они присутствуют во многих потребительских товарах, таких как обертки для фаст-фуда, тефлоновая и другая антипригарная посуда, огнестойкие ткани, водо- и грязеотталкивающая одежда, и многие другие. Люди подвергаются воздействию PFAS через продукты, которые мы используем, и продукты, которые мы едим, а также через домашнюю пыль и загрязненную питьевую воду.

Это первый случай, когда химические вещества были связаны с зубной нитью. Авторы исследования говорят, что их результаты, опубликованные в журнале "Exposure Science & Environmental Epidemiology", проливают свет на то, как эти химические вещества попадают в наш организм, и как мы можем ограничить их воздействие, изменяя свое поведение и делая более разумный выбор.

Результаты исследования

В новом исследовании ученые взяли образцы крови у 178 женщин среднего возраста. Они также опросили женщин о девяти видах поведения, которые, по их мнению, могут быть связаны с повышенным воздействием ПФАС, включая регулярное употребление зубной нити и употребление фаст-фуда.

Ученые обнаружили, что у женщин, которые использовали нить Oral-B Glide, которая "скользит на 50% легче в стесненных условиях" (согласно веб-сайту компании), были обнаружены более высокие уровни наличия соединения PFAS, называемого перфторгексансульфоновой кислотой, или PFHxS. Копая глубже, исследователи проверили 18 различных зубных нитей и обнаружили, что все три протестированных продукта Glide содержали фтор, маркер PFAS.

Два продукта с фирменной зубной нитью с надписью "сравните с Oral-B Glide" и другой бренд также дали положительный результат на фтор.

Неудивительно, что жизнь в городе с загрязненной ПФАС питьевой водой и в доме со стойкими к пятнам коврами или мебелью также связаны с более высоким уровнем ПФАС в крови.

Почему ПФАС вызывает беспокойство

Предыдущие исследования показывают, что взрослые с более высоким уровнем этих соединений в крови подвержены большему риску рака почек и яичек, высокого уровня холестерина, проблем с фертильностью и язвенного колита. Повышенные уровни PFAS связаны с более низким весом новорожденных и заболеваниями щитовидной железы, нарушением иммунитета и снижением половых гормонов и гормонов роста у детей.

В прошлом году исследование Гарвардского университета показало, что женщины с более высоким уровнем ПФАС, как правило, имеют более медленный метаболизм и набирают больше веса даже придерживаясь диеты, чем женщины с более низким его уровнем. Однако это не относится к мужчинам, и исследователи подозревают, что причиной может быть химическое воздействие на женские половые гормоны.

Ученые настоятельно советуют пользоваться зубной нитью только при необходимости, а также отдавать предпочтение безопасным брендам.

Фото: стомвз.рф

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.