Отбеливаем зубы в домашних условиях

Отбеливаем зубы в домашних условиях. 16125.jpeg
Фото: mama66.ru

Красивые белые зубы - это одно из ведущих достоинств внешнего вида, которое говорит еще и о здоровье человека. Для того, чтобы зубы всегда были насыщенного белого цвета необходимо пользоваться специальными отбеливающими средствами, например, отбеливающие пасты, но безопасны ли они для зубов и для здоровья в целом? 

Отбеливание зубов - это важно! Существует огромное количество способов отбеливания зубов в домашних условиях, есть даже народные средства, отбеливание лампами или специальными пластинами. А еще есть отбеливающие пасты, только с ними нужно быть осторожнее, потому что они могут навредить. 

При неверном использовании отбеливающей пасты можно лишь приблизить очередной поход к стоматологу. Каким бы дорогим средством не была эта паста, она может влиять только на налет, крайне редко на пленку под названием пелликула. А вот цвет зубов будет зависеть от генетической расположенности и от качества цвета дентина, который содержится под зубной эмалью. В дентине важную роль играют ее прозрачность и толщина, от которых зависит цвет зубов и их качество. Естественный оттенок зубов всегда отличается от желаемого оттенка, а отбеливающие пасты способны изменить структуру эмали. Так как же получить желаемый ярко - белый цвет? Этого можно добиться несколькими способами. 

Первый - механический способ. Тут нужна паста с абразивными частицами. Эти вещества как бы полируют зубную эмаль во время чистки зубов, избавляются от зубного налета и верхнего слоя эмали.

Второй способ - химический. Тут используют уже специальное отбеливающее вещество, как правило, это оксиды титана и перекись водорода. Они растворяются и придают белый цвет зубной эмали.

Третий способ - маскировка. Тут наносится на эмаль слой, который находится на зубах на протяжении всего дня и сохраняет ее цвет. Такой способ отбеливания происходит при помощи фломастера или дорогостоящей отбеливающей пасты. 

Первый тип отбеливания стоматологи не рекомендуют выполнять. Лучше пользоваться вторым или третьим типом, они более безопасны. Но нужно учитывать тот факт, что большая часть отбеливающих паст, которая продается в обычных масс - маркетах содержит огромное количестве вредного вещества для зубов, благодаря которому эмаль начинает со временем исчезать и обнажать зуб, в связи с чем он становится чувствительнее. Лучше всего за отбеливанием зубов обращаться напрямую к стоматологу, чтобы он провел вам процедуру качественно и не причинил вреда зубам.  

Отбеливать зубы при помощи таких паст нужно курильщикам, любителям черного чая или крепкого кофе, красного вина, потому что эти напитки и никотин способны оставаться на зубах в виде налета, а налет на зубах портит внешний вид и даже старит. 

Так вот, все отбеливающие вещества влияют на зубную эмаль и на полость рта. Частое использование отбеливающих паст может отрицательно сказаться на деснах и всей полости рта. Могут начаться воспаления, которые в дальнейшем перерастут в гниение зубов, и вы просто их потеряете. Если и приобретаете специализированные пасты, то лучше в стоматологии или в специализированных магазинах, но не в обычном масс - маркете, запомните! 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.