Жвачка помогает думать, но разрушает мозг!

жвачка
жвачка

 Чем и почему жвачка разрушает труды стоматологов

Даже во рту она не только защищает от кариеса, но и разрушает то, что было там создано стоматологами, — пломбы, коронки, мосты. Но в последнее время у жвачки нашли несколько полезных эффектов. Оказывается, она помогает быстрее восстанавливаться после операций на толстом кишечнике. Это объясняют активацией гормонов пищеварительной системы. Но самое интересное, жвачка является хорошим средством при стрессе. Она помогает успокоиться и улучшает концентрацию внимания, и даже запоминание.

— Это недавно доказали английские учёные из Нортумбрийского университета, — говорит психоаналитик Александр Геншель. — Но это не новость для последователей Фрейда. Жвачка играет роль "тренажёра", позволяющего многим как бы снова пережить самые блаженные минуты своей жизни, когда они ещё питались материнским молоком. Люди отключаются от тревог и поэтому лучше обучаются. Но вряд ли жвачка сделает отличниками всех. Этот эффект лучше срабатывает при инфантильном типе психики.

Кому противопоказана жвачка

Мы уже не боимся, что на каждой упаковке написано: "Противопоказано больным фенилкетонурией" — таких больных мало. Но недавно появилось предупреждение: "Не рекомендуется беременным и кормящим женщинам". Оно кажется страшным, если бы не следующая приписка: "Инфо для реализации в Беларуси".

— Здесь можно иронизировать, почему белорусским женщинам это опасно, а нашим нет. Что, мы такие разные? — комментирует к. м.н., врач — диетолог Александр Миллер, — Но на самом деле это говорит об очень серьёзных проблемах, связанных с безопасностью продуктов: почему вещество, которое содержится в жевательной резинке, напитках и других продуктах и много лет находится под подозрением медиков, используется чрезвычайно широко? Почему от него не защищены даже беременные и маленькие дети? Речь об аспартаме. Скандалы преследуют этот подсластитель с момента его изобретения в 1965 г. Аспартам очень долго не регистрировали, и протолкнуть его смог лишь в 1980-м Дональд Рамсфельд, хорошо известный как "ястреб" и ближайший соратник Буша-младшего. Белорусы — молодцы, что добились такого предупреждения, и, возможно, у них скоро появятся единомышленники.

По стопам Белоруссии может пойти остальная Европа. В последнее время парламент ЕС активно обсуждает продукты с заменителем сахара аспартамом. На них хотят сделать примерно такое же предупреждение, как и в Беларуссии, но лобби производителей подсластителя всячески препятствует этому.

Не исключено, что депутаты победят, ведь в конце 2010 г. в огромном исследовании датских учёных, в котором участвовало более 50 тыс. беременных, было доказано, что у любительниц газировок с этим заменителем сахара ранние роды встречались существенно чаще. В чём причина?

При распаде аспартама в организме образуются две аминокислоты — аспарагин и фенилаланин, а также один очень опасный спирт — метанол. Его концентрация считается вредной для развития плода. К тому же метанол превращается в канцерогенный формальдегид.

Чем опасна жевательная резинка

Но это не единственная претензия к аспартаму. Ещё в 1960-е гг. американский невролог Джон Олни доказал опасность аспарагина и ещё одной аминокислоты — глутамата (пищевая добавка, усиливающая вкус). Потом он открыл явление эксайтотоксичности: гибели нервных клеток из-за их перевозбуждения, вызванного этими веществами.

По мнению Олни, они особенно опасны для развивающегося мозга, а значит, во время беременности и потом до самой юности. А самые критические периоды — последние 3 месяца беременности и первые 4 года жизни. Внешне такие дети абсолютно нормальны, но учиться им труднее, и вряд ли они станут блистать талантами. У них возможны нейроэндокринные изменения, способствующие развитию ожирения. Так что будущим мамам нужно быть внимательнее к жвачке и продуктам вообще".

Побочные эффекты жевательной резинки:

  • Чрезмерное развитие жевательных мышц
  • Синдром височно-нижнечелюстного сустава (воспаление и боль)
  • Разрушение пломб, мостов, коронок и прочих стоматологических конструкций
  • Увеличение уровня ртути в организме у лиц с пломбами из амальгамы
  • Аэрофагия — заглатывание воздуха при жевании (часто бывает у детей, проявляется вздутием живота, отрыжкой и изжогой)
  • Непроходимость трахеи — попадание жевательной резинки в дыхательные пути
  • Кишечная непроходимость или стойкие запоры у детей, глотающих резинку

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.