Возможно ли будущее без кариеса?

Сколько у среднего россиянина пломб и удаленных зубов? Больше, чем нужно для обеспечения желаемого качества жизни, не правда ли? По статистике 99-100 процентов взрослого населения РФ поражено кариесом. Россия присоединилась к инициативе "Альянс за будущее без кариеса": каждый ребенок, рожденный после 2026 года, должен прожить без кариеса всю жизнь!

Возможно ли такое хотя бы для поколения, которое родится через 12 лет? Поживем — увидим. Пока что важно переломить тенденцию, по которой к кариесу относятся как-то… небрежно, что ли.

"Ну и что? Все им болеют, не я один!" — позиция многих наших сограждан. К счастью, не все так считают, есть и те, которые хотели бы в корне изменить ситуацию. Важно не просто покончить с пандемией, но и вовсе забыть о том, что такое кариес.

Читайте также:  Кариес у ребенка - это пожар в доме

Чем опасен кариес?

Только затратами на его лечение — ответ неправильный. На самом деле проблема кариеса таит в себе множество последствий:

Кариес — это инфекция, присутствие в организме постоянного источника инфекции вызывает множество неприятных заболеваний в организме — это раз. При отсутствии лечения повышается риск возникновения периодонтита, а запущенная инфекция приводит к пульпиту, флюсу — это два. Нарушение эстетики, поскольку в любом случае отсутствие зубов, что вызывает социальный дискомфорт — Это три. Пища больше не приносит удовольствия, поскольку при больных зубах нагрузка идет на одну из сторон ротовой полости — это четыре. Изжога, несварение и гастрит — первые, но далеко не единственные последствия кариеса.

Читайте также:  Кариес зубной щёткой не отпугнёшь

Есть способ усмирить кариес?

На самом деле не всё так плохо, мы не обречены. Есть способы предотвращения кариеса — корня большинства стоматологических бед. В появлении кариеса виноваты три причины: зубной налет с бактериями, углеводистая пища и слабая устойчивость зубной эмали.

Это значит, что может быть только три способа борьбы с кариесом: есть как можно меньше простых сахаров (легко ферментируемых углеводов), сделать зубную эмаль более устойчивой к разрушению и, наконец, избавить зубы от налета, в котором прячутся основные кариесогенные бактерии — стрептококки.

Если первый способ борьбы с кариесом — отказаться от сладкого — для многих очень сложен, то сделать эмаль зубов более устойчивой к кислотам намного проще. Единственным всемирно признанным и эффективным способом укрепления эмали остается фторирование на сегодняшний день. Механизм, с помощью которого все эти вещества помогают защищать зубы от кариеса, прост: ионы фтора внедряются в кристаллическую решетку минеральных призм эмали, после чего ее растворимость в кислотах снижается. Использование зубной пасты с фтором в соответствии с официальной рекомендацией Стоматологической Ассоциации России является наиболее эффективным из доступных и клинически подтвержденных способов предупреждения и развития кариеса у взрослых и детей.
Что касается зубного налета, то избавиться от него можно только посредством тщательной и правильной гигиены полости рта.

Как правильно чистить зубы — знают, увы, не все…

Зубы необходимо чистить движениями щетки от десны к краям зубов два-три раза в день не менее 2-3 минут. После еды следует полоскать рот водой или ополаскивателем для полости рта. Также необходимо не реже 2 раз в год посещать стоматолога. Своевременное проведение реминерализирующих процедур, курсов терапии лечебно-профилактическими пастами и другими средствами позволят обратить начальный кариес вспять.

Панацея от кариеса — есть?

Изобрести панацею от кариеса - заветная мечта многих ученых. Фториды лишь укрепляют зубную эмаль, но практически не действуют на бактерии зубного налета.
Поэтому по-прежнему остается актуальным вопрос новых инновационных технологий, которые позволят сохранять кислотно-щелочной баланс полости рта в норме, делая внутриротовую среду безопасной для минеральных компонентов эмали и неблагоприятной для кариесогенных бактерий. И над этим трудяться большое количество ученых во всем мире. Ну, а пока стоматологи называют кариес коварной инфекцией, бороться с которой можно и нужно пока традиционными способами: следить за диетой и регулярно посещать стоматолога, и самое главное — соблюдать тщательную гигиену полости рта. Ведь возникновение и развитие кариеса легко предотвратить именно посредством профилактики и правильной гигиены полости рта.

"Альянс за Будущее без Кариеса" был создан в 2010 году в сотрудничестве с группой международных экспертов в области стоматологии и здравоохранения. И вносит существенные коррективы в стоматологические практики всего мира, поддерживая внедрение комплексных программ профилактики и лечения кариеса для различных стран и регионов. На протяжении уже более 40 лет занимается образованием детей в области здоровья полости рта во всем мире. Сегодня эта миссия продолжается с помощью программы "Ослепительная улыбка на всю жизнь", которая представляет собой многоступенчатую пропаганду гигиены полости рта с помощью просвещения и профилактических мероприятий. С 1991 года в программу по борьбе с кариесом были вовлечены более 500 млн. детей, говорящих на 30 различных языках и живущих в 80 странах мира!

А вы не забываете чистить зубы два раза в день по 3 минуты и регулярно менять зубную щетку?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.
Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Здоровье
В новом выпуске «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева подняла серьезный вопрос, касающийся здоровья женщин.