Зубы: много ли мы о них знаем?

Современный человек редко когда вспоминает о своих зубах — разве что когда чистит их или когда они начинают болеть. Между тем, история взаимоотношений человека с его собственными зубами весьма и весьма интересна, если хотя бы чуть-чуть в нее углубиться.

Инкрустация

Цивилизация майя известна, главным образом, "предсказанием" конца света, которого многие так и не дождались в 2012 году. Однако и в зубах, а точнее, в их украшении, майя знали толк. Две с половиной тысячи лет назад индейские "дантисты" использовали сверла, чтобы придать зубам более интересную форму. Самые состоятельные майя просверливали в зубах дырочки, чтобы вставить туда драгоценные камни. При этом майянские стоматологи работали настолько аккуратно, что зубы после инкрустации не разрушались.

Мышонок Перес

Во многих странах к детям приходит Зубная фея, которая забирает выпавший молочный зуб, оставляя вместо него энную сумму денег. В испаноязычных государствах о Зубной фее никто и не знает — ее роль выполняет мышонок Перес. На свет этот персонаж появился в 1894 году, когда маленький сын испанского короля потерял свой первый молочный зуб. Король, желая отметить это событие, поручил священнику Луиса Колома написать сказку для малыша о выпавшем зубе. Так и был создан персонаж-мышонок. А сказка о нем до сих пор является одной из самых любимых у испанских детей.

Уличная стоматология

В прошлом люди страдали зубами ничуть не меньше, чем сейчас. А вот стоматологов приличных не было. Да что там — никаких не было. В начале XIX века самого понятия стоматологии еще не существовало, и уж тем более — практики лицензирования этого вида деятельности. Это означало, что люди шли за помощью только тогда, когда зуб было пора удалять. Разумеется, обращались они к тем, у кого были соответствующие инструменты, так что в роли стоматологов выступали и кузнецы, и парикмахеры.

Зубы из пробирки

Китайским исследователям удалось вырастить зубы из стволовых клеток, которые они извлекли из мочи. Правда, поскольку привлекать людей к участию в подобных экспериментах запрещено, исследователи использовали мышей. Во рту грызунов удалось вырастить пульпу и немного эмали, однако над дальнейшим ходом эксперимента предстоит хорошо подумать: ученым предстоит понять, как сделать так, чтобы искусственные зубы не отторгались организмом человека.

Микробы

Расхожая гигиеническая страшилка гласит, что в совмещенных санузлах при спуске воды в унитазе во все стороны разлетаются фекальные бактерии, которые любят садиться на зубные щетки. Звучит пугающе, и поэтому многие начали закрывать крышку унитаза пред тем, как нажать на кнопку смыва. Однако уберечься от бактерий это не поможет. Ирония заключается в том, что зубная щетка, удаляя бактерии из полости рта, служит идеальным местом для их размножения. Тепло и влага — вот то, что любят бактерии. Поэтому лучшее, что можно сделать для здоровья зубов — это держать щетку в сухости.

День любви к зубам

Стране, в которой живут полтора миллиарда человек, сложно проследить за тем, чтобы все они следовали правилам гигиены. Поэтому для повышения осведомленности китайцев о важности визитов к стоматологу правительство учредило День любви к зубам, который отмечается каждый год 20 сентября. В этот день стоматологи раздают потенциальным клиентам рекламные материалы и предоставляют всем заинтересованным полную информацию о том, чем чревато пренебрежение здоровьем зубов.

Первые зубные щетки

В Древнем Египте для чистки зубов люди пользовались размочаленными веточками. Да и сегодня во многих странах подобные зубные щетки в ходу — такие деревья, как корица и ним, обладают антибактериальными свойствами и так же эффективны, как и традиционные зубные щетки. Щетку, больше всего похожую на современную, придумали в Китае. Ее ручка была сделана из бамбука, а щетинки — из кабаньей щетины. Вместо зубной пасты использовались всевозможные смеси из пепла, жженой яичной скорлупы, измельченных костей и прочих малоприятных вещей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

106-летняя американка Тина Герлак считает секретом долгой жизни труд 106-летняя американка Тина Герлак считает секретом долгой жизни труд Здоровье
Жительница американского города Такома Тина Герлак отметила 106-й день рождения и рассказала журналистам, в чем секрет её долголетия.
Сомнолог Исап: идеальное время для кофе – через час после пробуждения Сомнолог Исап: идеальное время для кофе – через час после пробуждения Здоровье
Рекс Исап рассказал, в какое время дня лучше всего пить кофе. По словам сомнолога, сразу после пробуждения этого не делать надо, поскольку уровень кортизола, гормон стресса, находится на своем пике.