Флюс. Что делать в домашних условиях?

Вообще-то флюс не возникает на пустом месте - сначала заболевает зуб. Для того чтобы эта большая - пребольшая бяка возникла, зубу нужно долго и нудно к этому вас готовить. Но мы все равно к этому не бываем готовы. Если флюс объявится на праздники - вот вам несколько советов, как предупредить его развитие, а затем - обезвредить!

В чем причина флюса?

Или кариес, распространяясь, достигает тканей за пределами внутреннего пространства зуба. Или лечить зуб начали, но бросили на полпути. Или зуб долечили, но в процессе занесли инфекцию — и она тоже начала распространяться. Или зуб удален, но в процессе были нарушены какие-либо технологии — в результате рана плохо заживает и дает воспалительный процесс.

 Читайте также:  Как отпугнуть пародонтоз

Общее у всех причин одно — распространяясь, инфекция атакует костную ткань челюсти, воспаление распространяется и на надкостницу. Дополнительным фактором становится, во-первых, сниженный иммунитет, из-за чего организм не в состоянии сопротивляться местной инфекции. Люди, которые не дружат с зубной щеткой, зубной нитью, не полощут рот после еды, рискуют заполучить флюс даже на ранних стадиях развития кариеса.

 Читайте также:  Возможно ли будущее без кариеса?

Горячо и остро

Флюс не спутаешь с ноющим зубом и даже с острым пульпитом. Боль у него особенная — непреходящая и горячая. Кажется, что в "карман" между щекой и десной воткнули раскаленную иглу. К местным ощущениям присоединяется общее состояние -ломит все тело, начинает ныть голова, повышается температура. До воспаленного места невозможно дотронуться.

 Читайте также:  Зубная боль и её "двойники"

Флюс не сваливается как снег на голову. Есть первичные симптомы флюса, помогающие определить: он на подходе. Главный из них — болезненность проблемного зуба. Если сверху надавить на него пальцем, вспышка боли пронзает челюсть в том месте, где находятся его корни. Позже боль вызывает попытка даже просто прикоснуться к зубу, а сам он становится подвижным, слегка шатается. И еще — сначала образуется припухлость за десной, в том месте, где воспалилась надкостница. Может также возникнуть свищ прямо на десне, из которого еле заметно выделяется гной. Если он есть — замечательно: часть скопившегося содержимого выйдет наружу, а не просочится дальше в ткани. Боль приходит чуть позже. И ее интенсивность только нарастает.

Любой из перечисленных признаков — сигнал к срочному походу в стоматологическую клинику. Даже безболевые симптомы флюса классифицируются как острая боль, и отказать в помощи клиника не имеет права. Врачи слишком хорошо знают, чем грозит запущенный абсцесс, и сами заинтересованы в том, чтобы вскрыть его как можно скорее. Особенно если флюс поразил верхнюю челюсть. Объяснять, наверное, не надо: прорвавшись, абсцесс способен затронуть мышцы лица, начнется гангренозный процесс, а близость мозга только усиливает опасность.

Как лечить флюс в домашних условиях?

Если удалось сразу попасть к врачу — отлично. Из больных тканей будет удален гной, затем сделана антибактериальная терапия. При ее соблюдении отек быстро спадет, воспаление остановится.

Если врач пока остается в прожектах — это случается в силу разных причин, например, недоступности его услуг,- необходимо самостоятельно принять меры по улучшению самочувствия и лечению флюса. Прежде всего, необходим холодный компресс на пострадавшую сторону лица, со стороны флюса. Подойдет все — лед, смоченная в воде салфетка, бутылка с молоком, вынутая из холодильника, пакет с замороженными продуктами. От флюса, конечно, так полностью не излечишься, однако замедлить распространение инфекции вполне реально.

Если холод действует, значит, степень опасности не выше средней. Если же, несмотря на все усилия по заморозке, челюсть разрывает от боли, значит, надо любой ценой добраться до врача. В этом случае нельзя принимать обезболивающие, чтобы не исказить клиническую картину.

Но при благоприятном эффекте компресса можно усилить его, выпив анальгетик.

Как лечить флюс народными средствами?

Самое важное, впрочем, — это очистить полость рта от остатков пищи и полоскать, полоскать без устали специальными отварами, чтобы облегчить отхождение гноя через свищ. Если на десне хорошо заметен свищ (бугорок белесого цвета), можно на ночь положить между щекой и десной свежий капустный лист. К утру он вытянет большую часть гноя. Иногда таким средством удается полностью убрать отек и боль. Но наведаться к врачу все-таки стоит — не долеченный абсцесс способен вновь вспыхнуть в любое время.

Противопоказания. Чего нельзя делать при флюсе:

— применять согревающие компрессы, накладывать тесные повязки, заматывать распухшую щеку шарфом — тепло только усиливает воспаление и даже способно вызвать серьезные осложнения;

— без назначения врача принимать антибиотики и противовоспалительные препараты — только обезболивающие;

— пытаться самостоятельно вскрыть абсцесс или выдавить гной через свищ в десне — трудно будет не занести инфекцию.

Не вылечить, но облегчить

В домашних условиях от флюса очень помогут полоскания рта — и чем чаще, тем лучше. Их можно приготовить следующим образом:

Сухую траву шалфея залить водой, прокипятить 10 минут.

Сухие траву зверобоя и цветки ромашки аптечной выложить в фарфоровую емкость, залить кипящей водой, перемешать и оставить под крышкой на 1,5 часа. Настой процедить через сито.

Зеленый чай заварить с сухой травой шалфея, дать немного настояться, процедить, добавить половины чайной ложки соли и этим раствором в теплом виде как можно чаще полоскать ротовую полость.

Классический рецепт лечения флюса в домашних условиях: в теплой воде растворить немного йода, морскую соль и соду. Полоскать в течение дня каждые полчаса.

А потом, все-таки — бегом к стоматологу!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.