Если с деснами что-то не так

Боль и дискомфорт во рту мы почти всегда воспринимаем как сигнал посетить стоматолога. Но не так уж редко заниматься нужно не зубами, а деснами или прилегающими к ним тканями. Врач-стоматолог, кандидат медицинских наук Валентина Широкова советует обратить внимание на ситуации, когда нужно идти на прием не просто к стоматологу, а к пародонтологу.

Сразу оговоримся — попасть к пародонтологу с лету вряд ли получится. Все-таки надо пойти на прием к стоматологу. И только он может направить вас к пародонтологу. Пародонтолог — это специалист высшей квалификации. Как правило, они бывают в больших клиниках. В районной может быть один и повторю- попасть можно только по еаправлению обычного врача. Пародонтолог в основном заниматеся чисткой межзубных пространств, основаниями зубов. Многие люди, пападая на прием к пародонтологу, в первый раз, пугаются: да он мне все зубы ведерет! Так вот — "не выдерет"!. Зуб так просто не выдерешь! А вот для того, чтобы произвести все необходимые маипуляции пародонтологу приходится прилвагать недюжинную силу. В буквальном смысле слова.

Итак, когда вы должны настроиться на поход к пародонтологу

Читайте также: Восстанавливаем прекрасную улыбку

Ковотечение при чистке зубов

Возможная причина. Если вы еще молоды, этот симптом, скорее всего, указывает на гингивит — начальную степень воспаления десен, которое возникает при неважном уходе за полостью рта.

Совет

Тщательно соблюдайте гигиену полости рта. Для этого нужно чистить зубы два раза в день — утром перед завтраком и вечером перед сном. При этом щетку нужно направлять сверху вниз, к режущим поверхностям зубов. Процедура должна занимать не менее пяти-шести минут. Обычно мы чистим зубы не более 30 секунд.

Если в силу особенностей обмена веществ зубной налет образуется у вас очень быстро, нужно чистить зубы или хотя бы тщательно полоскать рот после каждого приема пищи. Кроме того, желательно ежедневно очищать межзубные промежутки зубными нитями, или флоссами. Только не пытайтесь очищать межзубные промежутки обычной нитью — в этом случае легко поранить десну. Совсем замечательно, если вы не пожалеете средств и приобретете щетку для чистки межзубных промежутков и набор сменных "ершиков" к ней. Такой щеточкой нужно очищать зубы по показаниям врача, но не реже двух раз в неделю.

Жжение и зуд во рту, больно чистить зубы, откусывать пищу, особенно холодную или горячую, кислую или сладкую

Возможная причина. Такое может произойти, если небольшое воспаление десен, с которого начинается следующая стадия заболевания — пародонтит, вы просто не заметили. Постепенно этот процесс развивается дальше, появляется отек десен, изменяются десневые сосочки, которые расположены между зубами. Если не начать лечение у пародонтолога, процесс пойдет дальше и глубже и могут пострадать ткани и связки, поддерживающие зуб в челюстной лунке, а то и сама костная ткань челюсти.

Совет

Пройдите полный курс лечения у врача-пародонтолога. В первую очередь нужно удалить зубной камень — лучше ультразвуком, это наиболее современный и безболезненный метод. Воспаление десен начинается с образования зубного налета. Зубной налет — это твердая "замазка" из белков, углеводов и болезнетворных микроорганизмов, которая прочно приклеивается к зубу и не смывается слюной. Его нельзя удалить простым полосканием полости рта. На зубном налете размножаются микроорганизмы, задерживаются омертвевшие клетки, откладываются минеральные соли из слюны и скапливаются пищевые остатки. Постепенно он отвердевает и превращается в зубной камень, который раздражает слизистую десен и увеличивает воспаление.

Чтобы снизить чувствительность зубов, нужно выбирать зубную пасту, содержащую фтор и глицерофосфат. На импортных зубных пастах бывает пометка sensitive. Идеальный вариант — чередовать каждый день очищающие и противовоспалительные пасты или применять при одной чистке сразу две. Они содержат лечебные вещества, останавливающие воспалительный процесс в деснах, и ими можно не только чистить зубы, но и делать массаж: после тщательной чистки зубов выдавить немного пасты на палец и круговыми движениями массировать десны.

Вопрос о зубной щетке для вас особенно важен. Необходима жесткая щетка, которая будет хорошо очищать зубы. Первое время, возможно, кровоточивость десен немного увеличится, но бояться этого не нужно - это со временем пройдет, потому что хороший уход снимет воспаление, являющееся причиной излишней кровоточивости. Менять щетку необходимо каждые полтора месяца, потому что за это время она изнашивается и щетина снова становится мягкой. Чистящая поверхность щетки должна быть небольшой, чтобы она легко проникала в самые труднодоступные места ротовой полости. Хорошо, если ручка щетки слегка изогнута, чтобы ее можно было "подвести" к дальним поверхностям задних зубов. Желательно, чтобы щетинки были разделены на отдельные более мелкие пучки — такая конструкция помогает лучше очищать зубы со всех сторон.

Помогает также полоскание полости рта настоями аира обыкновенного, алоэ, каланхоэ, календулы, мать-и-мачехи, подорожника, сосны, тысячелистника, шалфея, эвкалипта. Эти растения обладают мощными кровоостанавливающими, дубящими и противовоспалительными свойствами. Только полоскание должно быть не вялым, а интенсивным, таким, чтобы раствор вспенился во рту.

Кроме кровоточивости десен беспокоит неприятный запах изо рта и подвижность зубов

Возможная причина. Если вам больше 40 лет, все эти признаки указывают на пародонтит. По статистике, на этот возраст приходится 35% пациентов с пародонтитом, но им страдает и 10% детей. При этом заболевании у человека зубы обнажаются, между ними увеличиваются промежутки, они становятся подвижными и шатаются. Почему это случается? В заболевании пародонтитом немалую роль играет наследственность: вносят свой вклад и заболевания пародонта у ближайших родственников, и сердечно-сосудистые нарушения, расстройства нервной системы, сахарный диабет, гастрит, язва желудка, колит. Способствуют развитию пародонтита и аллергические и инфекционные заболевания, недостаток в пище витаминов.

Совет

Не затягивайте с визитом к пародонтологу. Врач назначит комплексное лечение, учитывая степень заболевания и ваше общее состояние. Это может быть прием антибиотиков и витаминов, электрофорез, гидромассаж, промывание десневых карманов лекарственными растворами, аппликации противовоспалительных настоев. Не удивляйтесь, если пародонтолог отправит вас к гастроэнтерологу или кардиологу. Иногда необходимо пройти параллельно курс лечения хронических заболеваний, усугубляющих течение пародонтита.

После лечения в поликлинике можно делать дома гидромассаж десен. Купите в аптеке специальную насадку на водопроводный кран. После того как вы накрутили ее на кран, пускайте небольшую струйку воды приемлемой для вас температуры — не слишком холодную, не слишком горячую. Поступающие через отверстия в наконечнике тонкие струйки направьте на десны. Потом можно постепенно увеличивать напор воды. Такой гидромассаж очищает межзубные промежутки, улучшает кровообращение тканей пародонта и насыщает их кислородом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.