Западная штучка - зубная нить

Попросите европейку или американку перечислить, что у нее в сумочке. Припоминая, она обязательно упомянет зубную нить. В странах, где стоимость стоматологических услуг традиционно высока, а средний счет от дантиста может сравниться с ценой скромного автомобиля, культура профилактики и ухода за полостью рта значительно отличается от нашей.

Люди предпочитают тщательный уход дорогостоящему и болезненному лечению.

Можно сказать, что россияне сегодня где-то на полпути к перениманию полезных привычек Запада: уже никого не удивляет, что качественная стоматология требует значительных финансовых вложений, однако далеко не все пока готовы сделать профилактику частью своих будней. Крошечная катушка зубной нити поможет предотвратить серьезные неприятности.

Травинка, шелк, нейлон…

Археологические исследования показали, что зубная нить и зубочистка относятся к числу наиболее ранних гигиенических изобретений человека: еще в доисторический период наши предки избавлялись от застрявшего в зубах мяса мамонта при помощи высушенных сухожилий животных и волокнистых частей растений. Однако коммерческое производство прообраза известной нам сегодня зубной нити (в США ее называют "зубным шелком" — dental floss) было начало в Новом Орлеане в начале XIX века стоматологом по имени Леви Спир Пармли: он предложил удалять остатки пищи из межзубных промежутков нескрученными нитями шелка-сырца. Этот способ был запатентован компанией Johnson&Johnson.

Несмотря на это, зубной флосс не получил в Америке большого распространения, пока в конце Второй Мировой войны другой дантист, Чарльз Си Басс, не предложил использование нейлоновых нитей, которые перетирались не так быстро, как шелковые, были более плотными и эластичными. К нитям Басса оказалось благосклонно официальное здравоохранение, посчитавшее их отличной альтернативой чистке зубов в походных условиях и прекрасным дополнением для ежедневного ухода за полостью рта. В Америке началась мощная пропагандистская кампания, вывевшая флосс в число передовых и обязательных гигиенических товаров. С середины девяностых годов XX века в Америке работает Национальная конультация по вопросам применения зубной нити, помимо прочего, вручавшая премию "Флоскар" (Floss Oscar) кинофильмам, в которых положительно демонстрировалось использование флосса (например, "Флоскаром" был награжден фильм "Красотка", в котором героиня Джулии Робертс после совместного с Ричардом Гиром поедания клубники с шампанским чистит зубы нитью, спрятанной в отовороте ботфортов вместе с презервативами).

200 метров флосса

Сегодня на рынке присутствуют как шелковые, так и искуственные (из капрона, нейлона, ацетата) зубные нити, и средний житель Европы и США расходует в год около 200 метров флосса. Шелковые стоят дороже, и считаются более престижными из-за натурального происхождения. Однако стоматологи уточняют, что, вне зависимости от материала, зубной флосс приносит при правильном применении одинаковую пользу. Базовая модель зубной нити — плоская нейлоновая, ее можно использовать для гигиены любых зубов и в том случае, если вы только открываете для себя мир флоссов. Для "продвинутых пользователей" существуют губчатые, круглые, рельефные, фторированные, ароматизированные нити.

Наиболее популярны вощеные нити, поверхность которых пропитана выравнивающим воском — такая нить лучше скользит и не распушается. Поклонники невощеных нитей, пользоваться которыми без подготовки может оказаться несподручно, считают, что нити без воска тоньше и очищают лучше. Недавно в продаже появились готовые отрезки нити, интегрированные в зубочистку. Но, как обычно и бывает в вопросах предпочтений, сделать индивидуальный выбор можно, только протестировав все варианты самостоятельно.

Для любого случая, для любого возраста

Итак, в чем уникальность и преимущество зубной нити как приспособления для гигиены ротовой полости? Только с ее помощью можно тщательно и эффективно очистить межзубные промежутки, в которых скапливаются остатки пищи и зубной налет, приводящий к разрушению эмали. Даже самая лучшая щетка и самая передовая паста очищают лишь наружную и внутреннюю линию стыка зубов с деснами, а именно в этих местах скапливаются зловредные бактерии. Пространство между зубами щетка очистить не в состоянии, и тут на помощь приходит зубная нить.

Поэтому имеет смысл использовать флосс не только после еды, для того, чтобы избавиться от ощущаемых остатков пищи, но и обязательно перед сном, потому как именно ночью бактерии выходят на тропу войны. Обработанная зубным шелком эмаль защищена от действия разрушающей кислоты и потери минеральных веществ, кроме того, флосс массирует десны и улучшает их кровообращение.

Проконсультируйтесь со стоматологом

Возможно, пользуясь нитью впервые, поначалу вы будете испытывать некоторые затруднения. Однако навык быстро усваивается, и результат не заставляет себя ждать — зубная нить помогает улучшить внешний вид зубов и предотвратить неприятный запах изо рта. Для того, чтобы правильно воспользоваться флоссом, необходимо отмотать от катушки около 30-50 см, отрезать нить при помощи ножичка, располагающегося на верхней части футляра, и намотать ее на два указательных пальца. Затем вставить в межзубный промежуток, и, образовав подобие буквы "С", обработать поверхность движениями назад-вперед, одновременно легко перемещая нить вверх и вниз. Осторожнее всего надо быть у границы зуба с десной, так как при неумелом использовании нити велик шанс повредить мягкие ткани. Впрочем, по мере совершенствования умений вы научитесь очищать зубы безопасно.

Стоматологи рекомендуют начинать пользоваться зубными нитями на десятом году жизни — дети должны обучаться этому нехитрому, но важному искусству под присмотром родителей. Также флоссы очень полезны для соблюдения гигиены коронок и мостов — их обладатели нередко испытывают проблемы с деснами, вызванные деятельностью бактерий и отложением мягкого налета. Регулярно и правильно применяющаяся нить позволяет успешно минимизировать эти сложности, а также свести на нет риск заболевания гингивитом (воспаление края десны).

Нельзя забывать о том, что, каким бы простым не казалось применение зубной нити, перед его началом желательно проконсультироваться со стоматологом. Использование флоссов не рекомендуется при ряде заболеваний пародонта и обширных кариозных повреждениях, сопровождающихся образованием полостей.

По материалам grandex.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.