Карманный компьютер для слепых

Компания Pulse Data International выпустила новый карманный компьютер для слепых и слабовидящих людей, получивший название BrailleNote PK. Новинка не имеет привычных устройств ввода данных и дисплея — их места заняли клавиатура Брайля и экран Брайля (18 ячеек), переводящий текст в шрифт для слепых.

Наладонник оснащен 64 Мб оперативной памяти, а также 32 Мб флэш-памяти, из которых 24 Мб отведены под операционную систему и сопутствующие приложения. Разработчики предусмотрели слот Compact Flash для сменных носителей и встроенные контроллеры Wi-Fi и Bluetooth, благодаря которым карманный компьютер может подключаться к беспроводным локальным сетям. Кроме того, имеются сетевой адаптер и порт USB.

Портативный помощник BrailleNote PK позволяет прослушивать аудиофайлы распространенных форматов, в том числе, МР3 и WMA, работать с электронной почтой и даже выходить во Всемирную сеть. При этом содержимое веб-сайтов автоматически переводится на шрифт Брайля, а текст писем зачитывается синтезированным голосом. Среди прочего стоит выделить наличие системы контекстной помощи и возможность синхронизации с книгой контактов Microsoft Outlook.
Карманный компьютер BrailleNote PK имеет размеры 174 x 92 x 32 мм и весит около 450 граммов. Заряда аккумулятора хватает на 30 часов работы, при условии, что владелец наладонника использует голосовой режим.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.