Что такое рефракционная хирургия

Что такое рефракционная хирургия. 15219.jpeg
Фото: tangodiario.com.ar

Рефракционная хирургия занимается операциями, направленными на исправление близорукости (миопия), дальнозоркости (гипермиопия), астигматизма, то есть коррекцией зрения.

История насчитывает более двух веков с первой попытки исправить рефракционные ошибки. Естественно, в глубокой древности это были достаточно примитивные операции. Например, при высокой близорукости, хрусталик глаза просто удаляли с его обычного места. Распространения эта операция не получила из-за частых осложнений: инфекции, отслоение сетчатки.

Постепенно, на смену одним способам приходили новые. Появилась кератотомия, операция, при которой делается насечка на роговице, в развитие которой внесли несомненный вклад и наши соотечественники. Но методика была малопредсказуема, возникали различные осложнения, такие как ослабление наружной капсулы глаза, что могло привести к разрыву глаза по операционным рубцам вследствие даже слабого удара. 

Примерно 15 лет назад на смену кератотомии пришел новый способ – эксимер-лазерная коррекция. Целью её является улучшение остроты зрения 

В настоящее время врачи могут предложить больным до 11 видов рефракционных операций. Однако идеализировать этот самый лучший и самый точный в медицине метода коррекции зрения не стоит. Бывают случаи, когда даже после диагностики, при использовании всех возможных методик невозможно определить причину нарушения зрения. В этом случае, операция или откладывается на определенный срок или врачи пытаются приспособить глаза пациента к ношению очков и контактных линз. до такой степени, чтобы можно было не пользоваться очками или контактными линзами, или чтобы можно было обходиться более слабыми очками.

В результате запрограммированного удаления тонких слоев ткани, центр роговицы становится более плоским в случае миопии, более выпуклыми при гиперметропии и более ровным и правильным при астигматизме, что приводит к изменению преломления роговицы.

Известны две разновидности эксимерной лазерной коррекции. При фоторефракционной кератэктомии воздействию лазерного луча подвергается наружная поверхность роговицы, а при интрастромальном кератомилезе – внутренние её слои.

В послеоперационный период никаких особых ограничений пациент не испытывает. Важно не тереть глаз, чтобы не сместить установленную роговицу. В течение недели не советуют купаться, особенно в пресной воде, ходить в сауну, находиться в накуренном помещении, пользоваться спреями, в общем, подвергать глаз раздражающим факторам.

Один из самых важных вопросов – когда проводить операцию по коррекции зрения, стоит сделать это в молодом возрасте или лучше носить очки и контактные линзы?

Ответ очевиден – когда операция направлена на то, чтобы вылечить какие-либо заболевания глаза, последствия травм, когда консервативные, медикаментозные способы лечения являются не эффективными; когда имеется помутнение роговицы, хрусталика, тогда операция – единственно возможный для пациента метод сохранить и улучшить зрение. 

Если же у пациента прозрачные роговица и хрусталик, он может носить очки или контактные линзы, то долг врача сообщить ему о всех возможных осложнениях, которые могут возникнуть при попытке достичь "косметического эффекта", то есть избавиться от очков, например. В этом случае выбор за пациентом.

Хотя процент осложнений после операций с применением лазера крайне низок. В 1% осложнений входят как любые покраснения глаза, язвы, всевозможные воспалительные процессы, так и просто неудовлетворенность пациента исходом операции.

Еще по теме:

Эффективная "живая хирургия" глаза

Офтальмологи переходят на "новый уровень"

Лазер лечит тяжелые заболевания глаз

Восстановить зрение возможно за... микросекунды

Микрохирургия глаза, или Закат "серой звезды"


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.