Защищаем сетчатку глаза от разрыва

 Защищаем сетчатку глаза от разрыва. 16331.jpeg

                            

Катаракта и глаукома - самые популярные и известные болезни глаз, которые настигают людей, достигших 50-летнего возраста. К сожалению, на данных недугах перечень не заканчивается. Все чаще диагностируется заболевание со сложным названием - идиопатический макулярный разрыв сетчатки. 

Симптоматика этого недуга неявна, но в запущенной степени, когда человек уже почти не видит, спасает только оперативное вмешательство. Однако стоит заметить, что в последнее время в терапии этой болезни произошел большой прорыв.

Чтобы понять суть заболевания нужно частично иметь понимание о строение глаза. Макула - центровая область сетчатки, в чью зону ответственности входит обеспечение нам четкости и яркости изображения. Но, бывают случаи, когда по неизвестным причинам происходит разрыв. По итогу, у человека резко падает зрение, изображение «плывет», прямые линии имеют нечеткую структуру. Эти явления значительно ухудшают полноценную жизнь человека, ввиду чего становится сложно работать и заниматься обыденными делами.

Такой недуг встречается довольно часто - у 2-3 людей из тысячи. Наиболее часто макулярный разрыв диагностируется у женщин (3 случая из 4). И с возрастом риск появления заболевания значительно увеличивается. В основном недугу подвержены люди «кому за шестьдесят», но все чаще появляются ситуации, когда больной совсем недавно отметил свой сороковой юбилей. Омрачает ситуацию и тот факт, что если разрыв обнаружен на одном глазу, то с 15% вероятностью он произойдет и на другом в ближайшие 5 лет.

Факторы развития разрыва сетчатки до сих пор не выявлены, но с уверенностью можно утверждать, что недуг не передается по наследству. Чтобы выявить заболевание на начальном этапе необходимо хотя бы раз в год проходить осмотр у врача-офтальмолога. Сами вы можете не ощущать симптомов, а вот при обследовании доктор обязательно выявит плохие процессы во время осмотра глазного дна.

Самостоятельно вы можете провести дома обычный тест. Направьте взор на кафельную плитку на стене, прикрывая по очереди каждый глаз. Если вы видите, что плиточные границы имеют нечеткую структуру и «плывут», то немедленно обратитесь к врачу. Если вы видите такую картину сразу двумя глазами, то к врачу нужно бежать с удвоенной силой.

На сегодняшний день существует только один метод терапии - операция. Если недуг выявлен на начальном этапе, когда разрыв еще не произошел, но макула приближается к этому, то хирурги осуществляют витрэктомию. Суть операции в удалении стекловидного тела, что убирает риск разрыва.

Если же разрыв все-таки произошел, то многое зависит от его размеров. В большинстве случаев и здесь поможет ранее указанная операция, но порой такое вмешательство неэффективно.

Медицина не стоит на месте, и сейчас появились новые способы терапии данного недуга. Один из них заключается в применении собственной плазмы крови больного, благодаря которой специалист закрывает макулярное отверстие, образуя тромб, запечатывающий края.

Также одним из эффективных методов лечения можно назвать генную терапию. Уже существуют медикаментозные средства этой группы, которые вводятся в глаз и оказывают помощь в ликвидации вероятности развития слепоты.

Фото: dobro24.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.