11 самых популярных мифов о вакцинах

11 мифов о вакцинах В ДЗЕНЕ. 16066.jpeg
Фото: Леди - TUT.by

Некоторые вакцины содержат ртуть

Факт

Тимеросал, консервант, содержащий около 50% ртути, предотвращает загрязнение бактериями. Согласно Центру по контролю и профилактике заболеваний (CDC), его можно найти в большинстве прививок от гриппа.

Однако с 2001 года тимерозал не содержится в обычных вакцинах для детей в возрасте до 6 лет.

Вакцины вызывают аутизм

Миф

Небольшое исследование Эндрю Уэйкфилда, проведенное в 1998 году, заявило, что обнаружило связь между вакциной против кори, паротита и краснухи (КМС) и аутизмом, вызвав панику, которая привела к снижению уровня иммунизации и последующим вспышкам.

С тех пор исследование было признано ошибочным, и оно было отозвано журналом, который его опубликовал. В 2004 году Институт медицины опубликовал доклад, в котором не нашли никаких научных доказательств связи между вакциной MMR и аутизмом. В сентябре 2010 года, ЦКЗ опубликовал аналогичные результаты.

Вакцины могут иметь побочные эффекты

Факт

Каждая вакцина имеет свой список побочных эффектов, о которых врач должен заранее вас предупредить. Наиболее частыми являются сыпь и повешение температуры тела. Однако серьезные последствия встречаются очень редко.

Ты в безопасности, если все остальные привиты

Миф

К сожалению, это большое «если». «Часто единомышленники, не вакцинированные по своему выбору, посещают одни и те же дошкольные учреждения, игровые группы и школы, что облегчает распространение болезней, предупреждаемых с помощью вакцин», - говорит Ари Браун, доктор медицинских наук, педиатр и представитель Американской академии педиатрии.

Вакцины гарантируют защиту

Миф

Вакцины не являются 100% гарантией того, что вы не заболеете. Но они оказывают огромную помощь. Доктор Браун утверждает, что вакцины на 80% эффективны против предотвращения инфекций и на 100% эффективны в защите от серьезных заболеваний.

Большое количество вакцин ослабляет иммунитет

Миф

Исследования показывают, что все совсем наоборот. «Каждая доза позволяет организму установить иммунный ответ и выработать защиту (антитела), чтобы организм мог бороться с реальной инфекцией, если она обнаружится», - говорит доктор Браун.

Вакцины только для детей

Миф

Существует множество вакцин, которые могут помочь сохранить здоровье подростков и взрослых - как молодых, так и пожилых.

Студенты колледжа должны в обязательном порядке поставить вакцину против менингита, прежде чем жить в общежитии, а пожилые люди могут извлечь выгоду из вакцин против пневмонии.

Прививка от ВПЧ только для девочек

Миф

Существует две вакцины против ВПЧ: Cervarix для девочек и женщин от 10 до 25 лет и Gardasil для женщин от 9 до 26 лет. Но Gardasil можно также дать к мальчикам того же возраста, согласно CDC. Gardasil защищает против типов 6 и 11 людского папилломавируса, которые провоцируют около 90% из всех генитальных бородавок.

Беременным женщинам противопоказаны прививки

Миф

Ну, частично это правда. По данным Американской академии семейных врачей, беременным женщинам не следует делать прививки от ветряной оспы или КМС.

Но инактивированная вакцина против гриппа безопасна и даже рекомендуется беременным женщинам. Во время беременности иммунная система женщин ослаблена, что делает их более восприимчивыми к инфекции.

Естественный иммунитет лучше

Факт

Перенесенная инфекции с большей вероятностью, чем вакцины, гарантирует пожизненный иммунитет. Исключение составляет грипп, штаммы которого меняются каждый год. Однако последствия этих заболеваний могут быть довольно плачевными. Например, ветрянка может привести к энцефалиту и пневмонии.

Вакцины не нужны, потому что болезнь искоренена

Миф

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), единственной инфекционной болезнью человека, которая была искоренена во всем мире, является оспа. Даже сегодня наблюдаются вспышки таких заболеваний, как корь, паротит и коклюш.

Вакцины могут защитить вас, когда вы находитесь рядом с теми, кто не привит. По данным ВОЗ, вакцины получают менее 95% людей во многих частях Западной Европы, и именно там в 2009 году зафиксировано 82% случаев кори. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.