Видеть на все сто. Сохранить остроту зрения помогут упражнения и питание

На пути к четкому зрению. 16305.jpeg

Ритм современного мира заставляет нас быть постоянно в курсе всех событий и большую часть информации, как ни крути, мы получаем через глаза. К тому же ежедневное использование всевозможных гаджетов, стресс, малоподвижный образ жизни, несомненно, оказывают влияние на наш зрительный орган. Сейчас почти у каждого второго можно встретить проблемы со зрением. И, поэтому так важно, не упускать драгоценного времени и заниматься профилактикой.

В данной статье рассмотрим, как с помощью питания и гимнастики можно улучшить состояние своих глаз. А если вы счастливчик и у вас нет проблем со зрением, все же не пренебрегайте этими советами - отдых и правильная пища смогут предотвратить многие заболевания.

В настоящее время, чтобы держать мышцы в тонусе и быть более выносливыми, все больше людей стараются включать физическую активность в свою жизнь.  Как и телу, нашим глазам также нужна тренировка, нужно укреплять глазные мышцы, за счет которых они работают. Помимо своей расслабляющей функции, упражнения могут помочь в восстановлении зрения. Выполнять их желательно каждый день - утром и вечером, уделяя несколько минут. Главное никуда не спешить, принять удобную позу и начать медленно выполнять гимнастику. Итак, перейдем непосредственно к самим упражнениям:

1.  «Пальминг»

Для удобного его выполнения лучше сесть на стул, выпрямить осанку (или лечь на спину) и приложить ладони к глазам таким образом, чтобы исключить проникновение света в глаза. Давить на лицо, а тем более на глаза ни в коем случае не надо! В таком положении подумайте о чем-то приятном, повизуализируйте. Это отличное упражнение, которое мгновенно способно снять усталость и напряжение, поэтому его рекомендуют делать почаще в течение дня, особенно, если вы все время находитесь за компьютером.

2.  «Массаж»

Закройте глаза и подушечками трех пальцев каждой руки немного надавите на верхнее веко, держите их в таком положении пару секунд и сделайте 5 подходов. Данное упражнение также расслабляет глаза и улучшает циркуляцию крови.

3.  «Восьмерка»

Открытыми глазами с максимальной амплитудой рисуйте в воздухе «восьмерку» по горизонтали, вертикали и диагонали. Выполните по 5 раз в каждом направлении. Главное - держите голову неподвижно, работайте только глазами. Такое упражнение позволяет тренировать мышцы глазного яблока, а также улучшает кровообращение.

4.  «Далеко-близко»

Подойдите к окну, приклейте на уровне глаз метку (3-5 мм в диаметре). Найдите за окном наиболее удаленный предмет и смотрите поочередно: то на дальний предмет, то на метку. Повторите 10-12 раз.

Также можно перемещать карандаш, приближая его к кончику носа и отдаляя на расстояние вытянутой руки (10-12 раз). Упражнение тренирует мышцы хрусталика.

Еще несколько упражнений на расслабление мышц:

- поднимите руки, разомкните пальцы на ладонях и смотрите на предметы, находящиеся за пальцами. При этом не фокусируйте внимание на ладонях, а старайтесь смотреть как бы сквозь них;

- крепко зажмурьтесь, досчитайте до 5 и широко распахните глаза. Повторяйте 10 раз;

- быстро моргните 8-10 раз и опустите полузакрытые глаза на пару секунд. Повторите так 5 раз.

Что включить в свой рацион?

Немаловажным аспектом на пути к здоровью глаз является и наша пища. Правильно подобранная диета поможет и улучшить их состояние, и оградит от заболеваний. Для этого необходимо присмотреться к фруктам и овощам желтого, оранжевого, красного и зеленого цветов. Одни богаты каротином, другие лютеином и зеаксатином, за счет которых усваивается витамин А. Сюда можно отнести, например, картофель, томаты, тыкву, морковь, болгарский перец, абрикосы, зелень и многое другое.

Рыба также представляет собой кладезь полезных веществ, необходимых для наших глаз, а именно ту самую Омегу-3. Достаточным количеством станет около 300 грамм пару раз в неделю.

Полезно употреблять яйца, чернику, фасоль, орехи, семечки. Горький шоколад, а также продукты с высоким содержанием витамина С (цитрусы, шиповник) укрепят сосуды.

Как видите, все только в наших руках. Ежедневное выполнение несложных упражнений и включение в пищу полезных продуктов позволит сохранить способность видеть на долгие годы вперед.

Фото: diagnoz03.in.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Савченко Сергей
Занимается лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата, проводит травматологические и ортопедические вмешательства и манипуляции, внутрисуставные блокады любой сложности, медикаментозные блокады при болевом синдроме
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.