Как правильно использовать линзы

Как правильно использовать линзы. 16081.jpeg

Контактные линзы - хорошая альтернатива очкам, но они требуют большего ухода. Самая большая опасность - занести какую-либо инфекцию в глаза. Вот несколько советов по использованию линз, чтобы избежать таких неприятных последствий.

1. Хранить линзы только в специальном растворе и не допускать попадания воды

Даже промывать линзы дистиллированной водой будет не лучшей идеей - повышается риск заражения микроорганизмами, которые вызовут воспаление роговицы. Такая глазная инфекция называется кератит и приводит к ухудшению зрения. Иногда бактерии, вызывающие кератит, сопротивляются препаратам и бывает очень трудно излечиться. Поэтому используйте только растворы для линз из аптеки.

То же самое касается водных процедур в линзах. Любая водная среда может привести к развитию кератита. Поэтому перед заплывом в море, бассейне или посещением сауны или ванны стоит снять линзы. Если без них вы некомфортно себя чувствуете, то можно использовать очки в таких случаях. Да, не очень удобно, но намного безопасней.

2. Спать без линз

Есть дневные, есть ночные линзы. Носить их нужно согласно инструкции. Большинство людей используют дневные линзы, поэтому важно не забывать их снимать перед сном. Забытые линзы ночью могут вызвать раздражение, сухость глаз. Из-за того, что ночью мы не открываем глаза, к ним не поступает кислород. Следовательно, образуется благоприятная среда для размножения бактерий.

3. Не забывайте менять линзы

Будь у вас однодневные линзы или двухнедельные, их необходимо носить указанный срок и не превышать его. Нарушение этого правила также может провоцировать развитие инфекций и раздражений глаза.

4. Не мешайте несколько растворов

После каждого использования раствор стоит менять. Так вы обеспечите гарантию того, что никакие пылинки и микроорганизмы не попадут на линзы, которые могли остаться в растворе после последнего применения.

Также контейнер для хранения линз рекомендуется менять каждые 3 месяца. Это совсем несложно - почти во всех фирмах контейнер кладут вместе с раствором для линз. Чтобы не забыть, напишите дату первого применения контейнера на задней панели. И также с коробкой линз. А можно не заморачиваться и просто создать регулярные напоминания в телефоне.

5. Снимать/надевать линзы только чистыми руками

Самое простое и важное правило. В каких условиях бы вы ни находились, всегда нужно дезинфицировать руки перед тем, как надеть или снять линзы. В противном случае в ваши глаза попадут различные микробы. И не забывайте вытирать руки досуха после мытья - капли воды тоже могут быть переносчиками инфекций!

Фото: linzopedia.ru  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.