Что такое никталопия?

Что такое никталопия?. 18633.jpeg

Никталопия — это название симптома, характеризующегося сниженной способностью видеть ночью и в условиях низкой освещенности. Это явление также называется ночной слепотой. Хотя это не является медицинским состоянием само по себе, оно может быть симптомом другого расстройства. Существует некоторая путаница в определении термина "никталопия", который иногда ошибочно используется для описания состояния, называемого гемералопией. В отличие от никталопии, гемералопия является редким состоянием, при котором человек не может видеть при ярком свете.

Что вызывает никталопию?

Обычно способность человека видеть в темноте уменьшается. Способность различать цвета снижается, а статические объекты труднее увидеть, чем движущиеся объекты в темных условиях.

В то время как у всех зрение в какой-то степени ухудшается ночью или в условиях слабого освещения, другие испытывают значительные трудности в видении в этих ситуациях, что влияет на их способность ходить ночью или безопасно передвигаться по дому. Переход в общественные места с низким уровнем освещения, такие как кинотеатры, также может создавать проблемы, так как глаза могут медленнее переходить от яркого света к темноте.

Состояния, которые могут вызвать никталопию:

  • Глаукома — заболевание, затрагивающее зрительный нерв, соединяющий глаз и мозг
  • Близорукость
  • Лекарства от глаукомы, особенно те лекарства, которые вызывают сужение зрачков
  • Катаракта — помутнение хрусталика
  • Сахарный диабет — неконтролируемый уровень глюкозы в крови
  • Пигментный ретинит — редкое заболевание глаз, которое вызывает разрушение и потерю клеток сетчатки, вызывая слепоту
  • Кератоконус — очень изогнутая роговица
  • Дефицит витамина А

Поскольку риск развития некоторых из этих проблем со зрением увеличивается с возрастом, пожилые люди с большей вероятностью могут испытывать никталопию. Диабет также увеличивает риск развития проблем со зрением, что может привести к никталопии.

В случае дефицита витамина А может развиться никталопия, потому что рецепторный белок, необходимый для наблюдения в условиях слабого освещения требует синтеза родопсина из витамина А.

Симптомы никталопии

  • Проблемы с передвижением по дому ночью
  • Трудности вождения ночью
  • Отсутствие или задержка распознавания объектов в темное время суток

Лечение никталопии

Лечение никталопии будет варьироваться в зависимости от ее первопричины. Иногда все, что необходимо для исправления никталопии — это новое или скорректированное назначение очков, смена лекарств (например, при глаукоме) или хирургическое вмешательство, например, когда катаракта является основной причиной никталопии. Существуют некоторые состояния, вызывающие никталопию, которые не поддаются лечению, такие как генетическое состояние пигментного ретинита.

Предотвращение никталопии

Поддержание хорошего общего состояния здоровья — это идеальный способ предотвратить заболевания глаз, которые могут привести к никталопии. Например, употребление продуктов, богатых антиоксидантами и витаминами может помочь минимизировать риск развития катаракты, а поддержание здорового уровня сахара в крови может также предотвратить диабет. Это два известных фактора риска развития никталопии.

Фото: doctor03.in.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.