Разработаны новые капли для лечения синдрома "сухого глаза"

Новое лечение синдрома сухого глаза. 18502.jpeg

В исследовании сравнивались глазные капли, содержащие биосинтетическую форму фермента, называемого ДНАС, с глазными каплями без фермента. ДНАС расщепляет материал на основе нуклеиновых кислот на поверхности глаза.

Участники исследования, которые использовали капли с ДНАС, сообщали о меньшем дискомфорте в глазах, и их роговица была более здоровой. При синдроме сухого глаза производство слез не регулируется, и роговица, прозрачный наружный слой глаза, воспаляется. При тяжелой форме синдрома, который часто сопровождает другие глазные заболевания, воспаление в ткани роговицы может стать достаточно сильным, чтобы вызвать отключение глазной боли и чувствительности к свету. В предыдущих исследованиях ученые обнаружили, что нити ДНАС образуют ткани на роговице. Этот материал вызывает воспалительную реакцию, которая еще больше раздражает глаза.

При синдроме сухого глаза происходит несколько вещей. Увеличивается количество лейкоцитов, называемых нейтрофилами, которые собираются на поверхности глаза. Нейтрофилы выделяют ДНАС, которая образует ткани на роговице, которые вызывают воспаление поверхности глаза и привлекают дополнительные нейтрофилы. Получается замкнутый круг. Обычно ферменты, присутствующие в слезах, расщепляют и очищают ДНК и другие остатки на роговице, но у пациентов с синдромом сухого глаза недостаточно ДНАС для очистки материала.

В клиническом исследовании ученые изучили 47 участников с тяжелым синдромом сухих глаз.

Участникам давали глазные капли, содержащие либо ДНАС, либо препарат плацебо, и говорили капать по одной капле раствора в каждый глаз четыре раза в день в течение восьми недель. Исследователи оценивали симптомы пациентов с помощью анкет и измеряли степень повреждения роговицы и количество тканей ДНК и других воспалительных материалов на поверхности глаза до и во время исследования.

Исследователи обнаружили, что участники группы ДНАС имели статистически и клинически значимое снижение повреждения роговицы через восемь недель по сравнению с группой плацебо. Результаты анкетирования, связанные с симптомами, также отражали значительное улучшение у пациентов в группе ДНАС по сравнению с плацебо, у которых также было уменьшенное количество тканей ДНК роговицы и другого материала на поверхности глаза. Данные этого раннего клинического испытания показывают, что глазные капли ДНАС могут быть безопасными и эффективными для лечения тяжелой сухости глаз, и мы с нетерпением ожидаем проведения более крупных исследований, чтобы окончательно доказать их эффективность.

Фото: news.wfsu.org

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.