Почему постоянно краснеют глаза

 

Почему постоянно краснеют глаза. 16438.jpeg

Лопнувшие сосуды в глазу портят внешний вид, заставляя вас выглядеть так, словно ночь была слишком бурной. Но только ли на эстетичность влияет болезненная красная сетка? Быть может, красные глаза - это тревожный сигнал, который нельзя игнорировать, чтобы не создавать угрозы собственному зрению? Почему краснеют глаза, насколько это опасно и как с этим бороться - разбираемся вместе.

Из-за чего лопаются сосуды в глазах?

Явные причины покраснения глаз можно идентифицировать самостоятельно. Например, глаза могут краснеть от недосыпа, погодных условий - мороза, солнца или ветра, физических нагрузок, механического повреждения, инородных включений в воздухе - дыма, пыли. Но иногда сосудистая сетка возникает на белках без причин. На самом деле эти причины есть, просто для обычного человека они неочевидны.

  • Сосуды часто лопаются от скачков давления - артериального или внутричерепного. Это очень тревожный симптом, ведь он может быть предшественником тромбоза, варикоза, инсульта. Если вы замечаете красные сосуды на белках глаз, которые появляются ни с того ни с сего, рекомендуется обследоваться у врача - при повышенном давлении он назначит курс для его стабилизации.
  • Глаза краснеют от перенапряжения. В современном мире это чаще всего происходит в результате длительной работы перед монитором. Факторов утомления для зрения множество: вредное излучение, неправильная организация рабочего места и плохое освещение. Кроме того, сосредоточившись на какой-либо задаче, человек забывает моргать и время от времени фокусировать взгляд на дальних объектах. Из-за этого глаза пересыхают и устают.
  • Красные глаза бывают симптомом различных заболеваний - таких, как сахарный диабет, патологии крови, гипертония, аллергия.
  • Разрыв капилляров иногда наблюдается из-за снижения общего иммунитета. В частности - когда в организме не хватает витаминов А, D, В.

Болезни зрения, при которых краснеют глаза

Если глаза постоянно краснеют без причины - это в любом случае повод посетить врача. В некоторых случаях понадобится офтальмолог.

Конъюнктивит. Конъюнктивит - это воспаление слизистой оболочки глаза, которое может быть вызвано различными причинами - вирусами, болезнетворными бактериями, аллергенами, грибками. Также конъюнктивит может быть результатом травмы из-за ожога, попадания в глаз инородного тела или химического вещества. Само по себе заболевание достаточно легко лечится, но не стоит недооценивать его опасность - последствия могут быть очень серьезными.

Кератит - воспаление роговицы. Иногда может сопровождаться непереносимостью света, слезоточивостью, болью в глазах.

Блефарит - воспаление век, которое может быть вызвано различными причинами - аллергией, простудными заболеваниями, загрязнением, кожными болезнями, чувствительностью к косметике.

Глаукома - опаснейшее заболевание, при котором наблюдаются скачки внутриглазного давления. Часто приступы глаукомы сопровождаются болезненными ощущениями. Глаукома может привести к полной слепоте, поэтому при постоянном покраснении глаз лучше всегда перестраховаться, посетив офтальмолога.

Очень распространенным на сегодня заболеванием считается синдром сухого глаза. Он характеризуется недостаточной выработкой слезной жидкости и, вследствие этого, - пересыханием слизистой оболочки глаза. Синдром сухого глаза может развиться на фоне различных глазных  и других патологий (нарушений эндокринной, обменной, лимфатической системы), а также из-за высоких нагрузок на глаза в результате работы за компьютером.

Профилактика разрыва сосудов в глазах

  • Ни в коем случае не трогать глаза немытыми руками.
  • Не пользоваться чужими полотенцами, линзами и очками, косметическими средствами для глаз.
  • Использовать очки для компьютера, задерживающие вредное излучение.
  • Использовать слезозаменители, особенно при длительном нахождении в помещениях с отопительными приборами и кондиционерами, работе за компьютером.
  • Во время работы прерываться на отдых, выполнять специальные упражнения для глаз.
  • Принимать витаминные комплексы.
  • Соблюдать гигиену контактных линз.

В интернете можно найти множество рецептов снятия покраснений в домашних условиях. Но при этом стоит помнить, что пользоваться этими способами можно только с одобрения врача, чтобы не спровоцировать ухудшение ситуации. Посетить офтальмолога нужно обязательно, если покраснение стало хроническим. 

Фото: 1ozrenii.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.