Цвет глаз. Отвечает за здоровье, реакцию на боль и алкоголь

Здоровье зависит от цвета глаз. 10153.jpeg

Существует множество руководств на тему, как узнать по глазам человека его характер и особенности личности. Но, оказывается, цвет глаз тесно связан еще и с нашим здоровьем. В частности, он "отвечает" за реакцию организма на боль и даже… за пристрастие к алкоголю. К такому заключению пришли недавно специалисты из Университета Питтсбурга (США).

Свои выводы ученые представили на ежегодном собрании Американского общества по изучению боли (American Pain Society). В процессе исследования, в котором приняли участие 58 беременных женщин, выяснилось, что дамы с более светлым цветом глаз испытывали во время родов меньше болевых ощущений. К тому же, у них реже наблюдалась предродовая и послеродовая депрессия и в целом они отличались более позитивным настроением.

Читайте также: Почему сохнут наши глаза?

Секрет, по мнению исследователей, кроется в генах. До последнего времени считалось, что цвет глаз зависит от одного конкретного гена. Однако на деле за это отвечают не менее 12-13 различных вариаций генов. Современные технологии позволяют по генетическим маркерам определить цвет глаз того или иного человека с точностью до 90 процентов. То есть, если в распоряжении эксперта окажутся, к примеру, частицы вашей кожи, то он почти со стопроцентной точностью скажет, какие у вас глаза — голубые, серые, карие или черные…

Читайте также: Как сохранить здоровье глаз надолго

Но помимо этого, с генами, влияющими на цвет глаз, связаны и различные процессы, происходящие в нашем организме. Так, ген NCX-4, "ответственный" за темный цвет глаз, также контролирует белки, связанные с болевыми ощущениями. А наследственное заболевание печени, называемое синдромом Дабина-Джонсона, приводит к тому, что в клетках образуется коричневый пигмент, связанный с накоплением меланина. Он окрашивает глаза в темный цвет, а также "провоцирует" боль и усталость…

Читайте также: Синдром сухого глаза - виноват не только компьютер

Проведенные ранее исследования выявили еще одно интересное обстоятельство. Оказывается, люди со светлыми глазами испытывают большее пристрастие к крепким алкогольным напиткам, чем темноглазые. Тяга к алкоголю также определяется уровнем в организме меланина! Чем его меньше, тем более человек склонен к злоупотреблению спиртным…

Также меланин воздействует на работу мозга. Чем больше его в организме, тем быстрее происходят мыслительные операции. Поэтому у темноглазых обычно быстрая реакция, они способны быстро соображать и принимать решения… Отсюда, видимо, и миф о глупых блондинках — ведь у людей со светлыми глазами обычно и волосы светлые… Но зато у светлоглазых, которым меланина не хватает, имеется свое преимущество: они способны принимать решения более взвешенно и с "дальним прицелом"…

Заметьте, что у аборигенов Африки, Америки и Австралии темная кожа, волосы и глаза. А ведь предположительно человечество зародилось именно в Африке и уже потом расселилось по всему миру… Исследователи из Копенгагенского университета полагают, что изначально все люди имели темный цвет глаз (а человеку современного типа примерно 30 тысяч лет). 6-10 тысяч лет назад, возможно, в результате миграций, вызванных изменениями климата на Земле, произошла генетическая мутация, и у части людей глаза, волосы и кожа приобрели светлый оттенок. Дело в том, что данный генетический сбой отключил механизм выработки меланина, и недостаток пигмента "осветлил" нашу внешность…

Гены, отвечающие за светлый оттенок глаз, волос и кожи, считаются рецессивными, отмирающими… Таких людей в последнее время рождается все меньше, и у них больше проблем со здоровьем. Так, поскольку люди с голубыми и зелеными глазами более чувствительны к солнечному свету, у них постепенно отмирают клетки в задней части глаза и ухудшается зрение.

Также низкий уровень меланина повышает риск заболевания диабетом и проблем со слухом. По большей части эти недуги встречаются именно у голубоглазых людей. Дело в том, что пигмент защищает мозговые нервы от воздействия шумовых волн…

Но все же, полагают ученые, не следует однозначно утверждать, что те, кому по генетическим причинам не хватает меланина, обязательно обречены на кучу проблем со здоровьем. Ведь в организме присутствует еще огромное количество генов, которые тоже оказывают влияние на его состояние. Хотя определенная связь между "генами цвета" и предрасположенностью к тем или иным недугам, безусловно, есть, все гораздо сложнее, чем кажется, и делать окончательные выводы пока рано.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.