Сухой глаз: блефарит или демодекс?

Сухой глаз: блефарит или демодекс?. 8411.jpeg

Синдром сухого глаза — одна из самых частых причин обращений к офтальмологу. Казалось бы, болезнь эта нехитрая: закапывайте капли и не засиживайтесь за компьютером — вот и все премудрости. Но что делать, если человек выполняет все рекомендации, а с глазами все равно что-то не так? Как найти причину и что можно, а что нельзя в таком случае?

Так называемый компьютерный сухой глаз, где единственная причина сухости глаза — излучение от офисных приборов, но глаз в целом здоров — это чаще всего небольшое расстройство.

Оно проходит у тех, кто соблюдает меры профилактики, либо требует небольшого исправления. Проявляется такое расстройство непостоянным жжением в глазу, ощущением инородного тела и сухости. Но если жжение стало постоянным, добавились боль, покраснение, отек, глаз потерял естественный блеск и потускнел, значит, недуг перешел в запущенную стадию. Одними каплями в данном случае уже не поможешь, обязательно нужно показаться офтальмологу.

Каковы же причины того, что болезнь усугубляется? Если исключить фанатов, просиживающих перед компьютером день и ночь (в данном случае медицина вряд ли поможет), то переход синдрома в тяжелую стадию происходит из-за того, что глаз болен изначально, и тогда даже недолгая работа за компьютером или другие "вредности" (например, постоянно сухой, перегретый или задымленный воздух) вызывают расстройство.

Читайте также: Почему глаза любят чистоту

Демодекс — вот виновник

Если мы попытаемся разобраться, какие глазные болезни чаще всего вызывают сухой синдром, то окажется, что в основном (примерно в 65 % случаев) это блефариты, воспаления век. Их железы выделяют липиды, образующие наружный слой слезной пленки. Из-за поражения этих желез липидов не хватает.

Тогда вода, составляющая средний слой пленки, быстро испаряется, и глаз начинает "подсыхать". Наиболее распространенная причина блефаритов — заражение клещом демодексом. Он живет в железах век и ресничных волосяных фолликулах.

Клещевые блефариты не всегда проявляются классическими признаками (зудом век, выпадением ресниц и появлением на них чешуек), часто демодекс обнаруживается лишь синдромом сухого глаза. Поэтому "расследование" любых случаев, когда синдром ведет себя как стойкое, усугубляющееся заболевание и не проходит даже после профилактики "компьютерного глаза", начинайте с анализа на демодекс.

Чтобы не заразиться клещом, нужно мыть руки каждый раз перед нанесением туши для ресниц и не реже чем раз в три месяца менять щеточку для ресниц. Также по этой причине не стоит пользоваться чужой тушью для ресниц или давать подругам свою.

Когда нужен гастроэнтеролог

На втором месте по частоте вызывания сухого синдрома стоят те же блефариты, но начавшиеся из-за бактериальных воспалений. Заражение происходит от грязных рук, в бассейнах и банях, причиной может быть также дисбактериоз кишечника. Такие блефариты подтверждаются крошечным соскобом с конъюнктивы глаза и микробиологическим посевом пробы. Курс лечения бактериальных блефаритов составляет 3-4 недели. Проблема здесь в том, что к заражению извне обычно присоединяется возникшее от дисбактериоза. Поэтому лечение должно быть комбинированным, и проводить его должен в том числе и гастроэнтеролог.

Расплата за комфорт

Те, кто предпочитают очкам контактные линзы, считают, что сухой глаз — неизбежная расплата за удобство. Поэтому запасаются глазными каплями и, поливая ими глаза как из пожарного брандспойта, совершают распространенную ошибку! Почти 25 % случаев синдрома сухого глаза начинается из-за конъюнктивитов, вызванных неверным использованием линз. Напомним: конъюнктивит — это воспаление слизистой оболочки глазного яблока. В слезной пленке она образует внутренний, белковый слой. Если неправильно носить линзы, они, как терка, "скребут" конъюнктиву, и она разрушается. Когда нарушается строение слезной пленки, развивается сухой синдром.

Даже при начальной стадии сухого синдрома противопоказано носить линзы. Поэтому перед тем как надеть линзы, сделайте у офтальмолога пробу Ширмера. Для этого к глазному яблоку кончиком прикладывается полоска из специальной бумаги. Слезная жидкость здорового глаза должна смочить ее, "расползаясь" не меньше чем на определенное расстояние. Если же на полоске обозначится меньшее пятно, значит, слезы не хватает. Выясните, в чем причина, и, если требуется, подлечитесь. И только после этого начинайте носить линзы.

А чтобы синдром не начался из-за линз, перед сном обязательно их снимайте. Перед тем как надеть линзы, не забудьте закапать в глаза специальные капли (по одной капле в каждый глаз). И конечно же, заменяйте линзы новыми по истечении срока использования.

Как ни странно, роль слезной железы в развитии синдрома сухого глаза относительно невелика — с ней связаны только 10 % болезней, вызывающих этот синдром, и большинство из них — аутоиммунные заболевания, когда кроме слезной железы поражаются и другие органы. Поэтому при каждом посещении офтальмолога обязательно перечислите ему все, что вас беспокоит. Самый опасный недуг, связанный с поражением слезной железы, — болезнь Шегрена. При этом заболевании аутоиммунной атаке подвергаются слезные, слюнные железы, а также суставы и другие органы. Поэтому если к синдрому сухого глаза присоединилась сухость во рту и боли в суставах, скорее обращайтесь к ревматологу. Болезнь Шегрена лечат три врача: стоматолог, офтальмолог и ревматолог, но важнейшие решения принимает последний.

Советы специалиста

Врач-офтальмолог Валентина Широкова советует...

Всем, кто проводит за компьютером больше 4 часов в день, позаботиться о профилактике синдрома сухого глаза.

Перед началом работы закапайте в каждый глаз по одной капле хилокомода. Он не содержит консервантов и имеет немалый срок годности — 3,5 месяцев.

В течение каждого часа минимум на 10 минут оторвите взгляд от монитора. В это время лучше встать и размяться.

Хотя бы раз в два часа выполняйте глазную гимнастику, по 10 упражнений для каждого глаза. На 3 секунды с усилием зажмурьте веки, затем распахните. С небольшими остановками вращайте глазное яблоко вверх-влево-вниз-вправо, потом наоборот. На 3 секунды сфокусируйте взгляд максимально вдаль, потом вблизи. Напоследок похлопайте ресницами.

Следите за тем, чтобы центральная точка монитора находилась на 10 см ниже зорной линии. Оптимальное расстояние до монитора — расстояние вытянутой руки.

Зорная линия — прямая линия, соединяющая фиксированную взглядом точку с центром вращения глазного яблока.

"Расследование" любых случаев, когда синдром сухого глаза ведет себя как стойкое, усугубляющееся заболевание и не проходит даже после профилактики "компьютерного глаза", начинайте с анализа на демодекс!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.