Пение птиц укрепляет и стимулирует здоровье человека

5906.jpegПение птиц, как выяснили британские исследователи, прекрасно укрепляет и стимулирует здоровье человека, особенно сейчас — в хмурое зимнее время.

В прежние времена — в 50-е и 60-е годы в Советском Союзе огромной популярностью пользовалась традиция содержать дома канареек и прочих лесных "певчих". Из квартир доносилось птичье многоголосье. Некоторые продолжают эту традицию и сейчас.

Специалисты из британского Национального фонда установили, информирует онлайновое издание лондонской Daily Telegraph, что достаточно послушать пение птиц в течение 5 минут, чтобы вернулось жизнерадостное настроение вопреки, возможно, угнетающим в настоящее время ощущениям, обусловленным холодным временем года.

Как подчеркивает британский эколог Питер Брэш, птичье пение представляет собой один из наиболее четко различимых звуков живой природы, который согревает людей изнутри, когда мы слушаем птиц.

Эксперты из Национального фонда подсчитали, что прослушивание птичьего пения всего лишь пять минут в день может быть столь же полезно человеку, как потребляемые им пять различных видов фруктов и овощей в сутки или 30-минутная прогулка.

Кроме того, в уходящем году британские исследователи обнаружили, что состояние юных британцев, страдающих, например, фобией иглоукалывания или чрезмерной напряженностью, после прослушивания пения птиц в стенах детской больницы Alder Hey в Ливерпуле заметно улучшалось.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.