Сколько весит стресс?

5846.jpegОдин из способов толкования стресса — представить его в качестве любой эмоции в крайней форме выражения. Страх, гнев, печаль и даже радость могут спровоцировать стресс. Так существует ли связь между силой стресса и подверженностью болезням? И можно ли… взвесить стресс?

Шкала жизненных стрессов

По этическим американские ученые Т. Холмс и Р. Рейх не могли приглашать в лабораторию испытуемых и подвергать их стрессовым воздействиям — к тому же вряд ли это позволило бы получить адекватную картину того, как стресс работает в реальной жизни.

Поэтому Холмс и Рейх разработали специальную шкалу измерения жизненных стрессов. Ученые составили перечень из 43 жизненных событий, которые обычно вызывают стресс у людей и требуют приспособления к ситуации. Этот перечень был предъявлен 394 испытуемым с просьбой оценить по каждому пункту степень стресса, вызванного событием.

Читайте также: Какие эмоции самые убийственные для здоровья?

Поскольку некоторым людям проще приспосабливаться, чем другим, то точкой отсчета было взято событие "вступление в брак" — ему был присвоен произвольный индекс 50. Оценивая все остальные события, необходимо было сравнить — насколько оно легче или сложнее с точки зрения адаптации, чем вступление в брак? Приспособление к нему требует больше времени или меньше?

Акцент в этом исследовании стоял именно на приспособлении к событию, а не на эмоциональной реакции или психологическом значении события. И вот какой список получился у испытуемых:

Смерть супруга — условный индекс 100

Развод — 73

Разъезд — 65

Тюремное заключение — 63

Смерть члена семьи — 63

Болезнь или травма — 53

Вступление в брак -50

Увольнение с работы — 47

Супружеское примирение — 45

Выход на пенсию — 45

Изменения в состоянии здоровья члена семьи — 44

Беременность — 40

Сексуальные проблемы — 39

Появление нового члена семьи — 39

Перемены в бизнесе — 39

Изменения в финансовом положении — 38

Смерть близкого друга — 37

Перемена характера работы — 36

Изменение количества супружеских ссор — 35

Долг свыше 10000 $ - 31

Потеря права выкупа закладной — 30

Изменение служебных обязанностей — 29

Сын или дочь покидают дом — 29

Проблемы с родственниками супруга — 29

Выдающееся личное достижение — 28

Супруг начинает / прекращает работать — 26

Поступление в учебное заведение или его окончание — 26

Изменение жизненных условий — 25

Переоценка личных привычек — 24

Проблемы с начальством — 23

Изменения в распорядке или условиях работы — 20

Перемена места жительства — 20

Смена учебного заведения — 20

Перемена вида отдыха — 19

Перемены в посещении церкви — 19

Изменения в социальной активности — 18

Получение ссуды или займа на сумму менее 10000 $ - 17

Изменение режима сна и бодрствования — 16

Перемены в семейных встречах и праздниках — 15

Изменения в привычках, связанных с приемом пищи — 15

Отпуск — 13

Рождество — 12

Мелкие нарушения закона — 11

5846.jpegСтресс и подверженность болезням

Чтобы понять, связан ли сильный уровень стресса с подверженностью заболеваниям, американские ученые сначала провели эксперимент, в котором принимали участие 2500 членов экипажей морских судов.

Выяснилось, что в период шестимесячного плавания у испытуемых с суммарными показателями уровня жизненного стресса менее 100 единиц по условному индексу среднее количество заболеваний равнялось 1,4. У тех, чей уровень жизненного стресса находился в пределах от 300 до 400, среднее количество заболеваний было 1,9. А испытуемые с показателями стресса от 500 до 600 — перенесли в среднем 2,1 заболевание!

Свои изыскания Т. Холмс и Р. Рейх продолжили с участием уже нескольких тысяч "сухопутных" добровольцев. Исследователи разделили испытуемых на подгруппы и определили корреляции заболеваемости и суммарных индексов стресса. Были сопоставлены результаты, полученные в мужской и женской подгруппах, среди молодых и пожилых, среди испытуемых с высоким социально-экономическим статусом и с низким. Корреляции оказались очень высокими, во-первых, а во-вторых, универсальными, то есть отражали закономерности, присущие всем подгруппам.

А это говорит о том, что данную шкалу можно использовать применительно ко всем людям с достаточно высокой степенью точности.

Как подсчитать свой уровень стресса

Чтобы подсчитать уровень вашего стресса, выберите из списка события, которые произошли с вами в течение последних 12 месяцев и сложите полученные баллы.

Как советуют американские медицинские психологи, если ваш уровень стресса менее 100 единиц — ваше здоровье в порядке. Если от 100 до 400, то вам надо серьезно задуматься о том, как разгрузиться от психоэмоциональных перегрузок, а если от 400 и выше — то следует пройти обследование у врача и, прежде всего, проверить сердечно-сосудистую систему.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.