Застенчивый ребенок - потенциальный наркоман

Ваш ребенок дичится незнакомых людей, часто нервничает, плохо спит? Значит, у него повышенный уровень тревожности. К сожалению, многие родители не придают этому должного значения, считая, что у их чада просто такой характер. Причины детской тревожности и возможных ее последствия стали предметом беседы MedPulse.ru с детским психологом Маргарита Барсукова.

- В 2-3 года абсолютно нормально, если ребенок боится оставаться без мамы, общаться с посторонними людьми, - утверждает специалист. - Однако в 5-6 лет он, как правило, уже ходит в детский сад и имеет навыки общения. Разумеется, у детей тоже бывает высокая и низкая коммуникабельность, есть круг людей, которым они доверяют...

Читайте также: Все болезни от нервов. А какие?

Но если ребенок испытывает постоянный страх перед общением с чужими людьми, это повод для беспокойства. Нередко при этом наблюдаются и другие симптомы тревожности: страх темноты, плохой сон, энурез... Порой они проявляются только, когда ребенок чем-то сильно напуган, пережил стресс, а порой периодически.

Читайте также: Почему мы боимся темноты?

По словам психолога, у таких детей с возрастом повышается риск приобретения вредных привычек.

- Чтобы снизить уровень тревожности, они в более зрелые годы часто начинают пить, курить, принимать наркотики, - говорит Барсукова. - Это помогает им почувствовать себя лучше и раскованнее. А ведь тревожность - это не свойство характера, а самое настоящее нервное расстройство!

Недавно изучением подобных расстройств занялись исследователи из Медицинской школы при Университете штата Висконсин в Мэдисоне. Дело в том, что, по данным Американской ассоциации по исследованию тревожных расстройств, ими страдают около 40 млн. взрослых жителей США. Причем практически у всех первые признаки расстройств проявились еще в детстве.

Читайте также:  Детский стресс аукнется через годы!

Ученые обратили внимание на то, что у обезьян, проявляющих признаки тревожности, обнаружилась повышенная активность в двух зонах мозга. В ходе эксперимента возле клеток с макаками находились сотрудники, которые специально вели себя агрессивно по отношению к животным. Одновременно обезьянам делали томограмму.

5246.jpegОказалось, что, чем больше они нервничали, тем выше была мозговая активность в центральных ядрах миндалевидного тела и переднем конце гиппокампа. Это заставило предположить, что та же картина наблюдается при повышенной тревожности и в мозгу у людей.

Руководитель исследования доктор Нэд Калин планирует провести подобное исследование среди детей. Если гипотеза подтвердится, то это поможет выявлять тревожные расстройства на ранней стадии и своевременно начинать заниматься лечением тревожных расстройств у ребенка.

- Как определить, страдает ли ваш ребенок повышенной тревожностью? - говорит психолог Маргарита Барсукова. - Обратите внимание на следующие признаки:

Он часто плачет по самым незначительным поводам.

Это не обязательно симптом тревожного расстройства, у ребенка могут быть просто расшатаны нервы. Но может указывать и на повышенную тревожность.

Он патологически застенчив. Оказавшись среди незнакомых людей, теряется, может застывать столбом, не отвечать на вопросы окружающих, или же у него начинается истерика. Иногда ребенок стремится спрятаться, к примеру, если в дом приходят гости.

Он панически боится расстаться с родителями или другими близкими людьми. Если их вдруг не оказывается рядом, это вызывает самую настоящую паническую атаку: ребенок может начать задыхаться, его может начать тошнить, может начаться неконтролируемое мочеиспускание и т.д.

5247.jpegРебенок боится темноты, отказывается спать в комнате один, просится в постель к родителям. Его могут терзать ночные кошмары. Нередко наблюдается энурез - недержание мочи во время сна. Последнее само по себе может быть причиной повышенной тревожности, особенно если ребенок находится не дома, а, к примеру, в детском учреждении, в больнице, в лагере и т.д., либо взрослые ругают его за "ночной конфуз". В страхе перед наказанием или возможными насмешками ребенок может не спать ночью или во время тихого часа.

Он отказывается играть с другими детьми, участвовать в коллективных мероприятиях для детей. Попытки заставить его это делать приводят к плачу или истерике.

Оказавшись в детском коллективе, ребенок ведет себя замкнуто, может забиться в угол и играть один, или часами сидеть и ничего не делать, при этом никак не реагировать на слова взрослых, приказания педагога.

О наличии тревожного расстройства могут свидетельствовать скорее два-три подобных симптома. Отдельные симптомы могут свидетельствовать и о других патологиях - например, детском неврозе или аутизме.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.