Уверенность порождает успех

Распознать уверенного человека достаточно легко: он располагает к себе с первых же слов, с ним всегда спокойно, интересно и комфортно. Почему мы никогда не устаем от подобных собеседников? Все предельно просто: такое общение исключает нервное напряжение и волнение, которые нередко испытывает каждый из нас. А какой тип поведения свойственен вам?

Возможно, вам уже надоело то, что вокруг все только и говорят о том, что нужно быть уверенным в себе человеком, уметь постоять за себя. Якобы, это крайне необходимо для собственного благополучия. Да, действительно, вести себя можно, как угодно, считают психологи, но насколько это эффективно?

На их взгляд, быть уверенным все же более эффективно - с точки зрения достижения каких-либо целей. Но есть еще и неэффективное поведение, которое специалисты делят на два типа: пассивное и агрессивное. Они чреваты бессмысленной растратой вашей энергии и достижением минимальных результатов, либо вообще их отсутствием.

Пассивный тип поведения

Эксперименты, проведенные психологами показали, что 80 из 100 человек склонны соглашаться абсолютно без возражений на выполнение неожиданных необоснованных требований.

Вот один из таких интересных и показательных психологических экспериментов. К каждому человеку, вышедшему из телефонной будки, подходил незнакомец и, заявляя, что он потерял в той будке дорогое кольцо, требовал вывернуть карманы или сумочку. Думаете, как реагировали подопытные? Четверо из пяти покорно подчинялись требованию незнакомого им человека. Только лишь каждый пятый отказывался выворачивать карманы.

Другой эксперимент: в огромной аудитории, где более ста студентов сдавали письменный экзамен, который, казалось бы, требует полной тишины, психологи громко включали радио с музыкой. Опять же, на эту наглость реагировал только каждый пятый, остальные продолжали покорно писать свои тесты в дискомфортных условиях.

5026.jpegКаковы же критерии, по которым можно вычислить неуверенного в себе человека? Он говорит тихо с запинками, отводит взгляд, ему свойственно колебаться перед принятием любого решения. Он считает себя "ниже" других и всегда соглашается с чужим мнением, даже если оно расходится с его собственным.

Он всегда спрашивает разрешение, чтобы сделать что-то самое элементарное (что другие считают своим неотъемлемым правом). Если у вас все эти пункты сошлись, значит, вы тот самый неуверенный в себе человек пассивного типа.

Вспомните, когда в последний раз вы сталкивались с очередным наглецом, который мешал вам что-то делать, но вы не реагировали на это. Вместо вас реагировал кто-то посмелее. Вспомните, как после этого вы еще пару недель  прокручивали несостоявшийся диалог с тем хамом, в котором вы мысленно высказывали ему на разный манер все, что о нем думаете.

Почему так произошло? Что помешало вам заявить свое абсолютно законное право на комфортные условия?

Дело в том, что во многих людях, а точнее в неуверенных людях, сидит множество "рабских крючков". Сидят они, судя по всему, и в вашей психике. И любой, кто либо сознательно, либо интуитивно умеет манипулировать окружающими (а таковых немало), сможет беспрепятственно вами управлять, цепляя за эти крючки.

Читайте по теме: Не бойтесь показаться смешным

Что же это за крючки? Чувство вины, ограничения, которые вы сами же на себя накладываете, например, вам кажется, что вы не очень компетентны, или недостаточно красивы, или статусом не вышли.

Любой умелец-манипулятор способен не допустить, например, вашего продвижения по карьерной лестнице, просто подогревая вашу неуверенность в собственной компетенции.

Какая-нибудь подруга-манипуляторша способна заставить вас выглядеть плохо, лишь намекнув на пару лишних килограммов.

Всего лишь серенький чиновник в каком-то захолустном муниципальном органе способен заставить вас дрожать и высиживать огромные очереди в его кабинет несколько месяцев подряд.

А ведь все это ни что иное, как ваши упущенные возможности. И упускаете вы их, не потому что жизнь такая, а потому что вы такой (или такая). Если вам удастся преодолеть в себе ту самую неуверенность, то волшебным образом преобразится и ваша жизнь.

Агрессивный тип поведения

Вас прямо-таки распирает вступать в спор с каждым встречным поперечным, который заявит, что вы в чем-то неправы? Вы чувствуете себя уязвленным, униженным человеком, если не докажете свою точку зрения? Вы готовы оскорблять (швырять посуду, метать молнии) каждого, кто посмеет дать вам низкую оценку?

Вы думаете, это вами движет уверенность в себе. Это не так. Это тоже вариант неуверенного поведения, только выражающегося в агрессии.

Нет, конечно, вы можете продолжать кидаться на всех, кто с вами не согласен, оправдывая это тем, что, якобы, защищаете таким образом свои интересы. Но психологи убеждены в обратном и могут это обосновать по всем пунктам. Ответьте, например, положа руку на сердце, на следующие вопросы.

Наверное, обычно вы чаще добиваетесь враждебного отношения к вам, жесткой неуступчивости со стороны оппонентов? Наверное, вам очень сложно вступать в партнерские отношения, да и вообще поддерживать дружбу? Наверное, вы часто сожалеете о том, что снова сорвались и нагрубили людям, которые естественно после этого не захотели иметь с вами дела? Наверное, вы часто меняете место работы?

Не удивительно. Ведь агрессивное поведение - крайне неэффективно. Кстати,
если вы относитесь к этому типу людей, в вас уже, скорее всего, вскипает гнев, и вы хотели бы возразить автору статьи.

Но, как бы там ни было, факт остается фактом - вам крайне сложно вступать в контакт с людьми, а тем более поддерживать выгодные отношения с ними, добиться чего-либо от них. И ничего удивительного. Ведь вы сами постоянно настраиваете их против себя. А ведь это, ваши упущенные возможности. Сколько бы всего вы могли добиться, если бы тогда-то не вступали в конфликт, а с тем-то просто по-дружески побеседовали?

Ведь в глубине души вы понимаете, что нужно что-то в себе менять. Да, вам сложно признавать это, но от вас не требуется признавать это публично. Только для себя. Никто об этом не узнает, кроме вас.

Представьте, как было бы удивительно легко общаться с людьми и добиваться своих целей, если бы никто не мог вас дернуть за крючочек под названием "вы не правы" и разозлить, вывести из себя.

Представьте, какое это волшебное чувство, когда вам абсолютно безразлично, что думают другие о вашей правоте. Главное, вы абсолютно уверены в ней, а что-то кому-то доказывать вам не пристало. Бегать, что-то кому-то доказывать - это участь слуг, а не ваша. А главное, если вы спокойно уверенны в своей правоте, то в это начинают верить и окружающие!

Уверенный тип поведения

Представьте, что в той ситуации с хамом, или в ситуации, когда кто-то с вами не соглашается, вы чувствуете себя абсолютно спокойно. Вы обоснованно и с достоинством высказываете, что вас не устраивает, а ваш оппонент удивительным образом реагирует адекватно и не пытается вам хамить или злить вас. Он делает так, как вы того хотите, и при этом настроен к вам довольно благожелательно. Не правда ли приятно, когда так происходит?

5027.jpegНо почему так происходит? Психологи на этот счет отвечают: люди обожают уверенных в себе людей. Они подсознательно чувствуют, когда человек достаточно стабилен, и одно это заставляет их испытывать подсознательную симпатию к нему. Ведь с уверенным человеком комфортно! А люди обожают, когда им комфортно, и ненавидят тех, кто вызывает у них дискомфорт. То есть уверенные в себе личности, как магнит притягивают к себе людей, с ними все общаются охотно.

Читайте по теме: 10 шагов к уверенности

Почему комфортно с уверенным в себе человеком? Потому что он ведет себя спокойно и достойно, защищает свои права, не нарушая права других, ценит и уважает себя в той же мере, что и окружающих. Он открыто выражает свои мнения и чувства, без каких-либо намеков, ужимок, оскорблений и т.д. Он всегда отвечает собеседнику немедленно, в спокойном разговорном тоне и по-существу.

Постепенно накапливайте внутреннюю уверенность, и вам все чаще будет сопутствовать успех. А чем больше будет успешно завершенных дел, тем увереннее вы себя будете чувствовать. Вот такая положительная обратная связь.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.