Осторожно: "ускорители" ума!

Осторожно:

Как показали опросы, проведенные исследователями из Кембриджа, в последнее время все больше людей принимают препараты, стимулирующие мозговую деятельность. В основном это студенты и работники умственного труда - например, ученые, писатели, журналисты. Допинги для мозга уже получили название "умные наркотики". И не случайно: они отнюдь не безвредны!

Читайте по теме: Интеллект можно повысить искусственно

Пожалуй, первым "ускорителем ума" стал именно наркотик. Открытие в 1943 г. синтетического препарата ЛСД, основным компонентом которого яв­лялась лизергиновая кислота, содержащаяся в спорынье - грибке, поражающем колосья ржи, - превратилось в настоящую сенсацию: так необычны были вызываемые этим веществом изменения сознания.

Эффект возникал сразу после принятия даже небольших доз ЛСД и продолжался от 6 до 12 ч. Сначала наблюдались вегетативные реак­ции: повышение температуры, учащение частоты биения сердца, расширение зрачков, общая сла­бость... Спустя 2 - 3 ч появлялись визуаль­ные иллюзии. Человеку казалось, что мир вокруг него странным образом изменился, в мозг по­ступала какая-то запредельная информация. Мно­гие ощущали необыкновенный прилив сил и энер­гии, резкое повышение работоспособности. Некоторым в результате принятия наркотика за одну ночь удавалось написать курсовую или дипломную работу, за несколько дней завершить книгу или диссертацию...

 

ЛСД получил рас­пространение в среде молодой интеллигенции, особенно из творческой сферы. Его называли "наркотиком для интеллектуалов", а многие даже утверждали, что это вовсе и не наркотик, а без­вредное для организма средство изменения пси­хики, несмотря на то, что у принимавших ЛСД впоследствии неоднократно проявлялись хромо­сомные нарушения.

Сегодняшние "умные наркотики" наркотиками, строго говоря, как бы и не являются. Их запросто можно получить в аптеке по врачебному рецепту, а иногда даже заказать по Интернету безо всякого рецепта...

В частности, это такие распространенные в Великобритании и США препараты, как риталин и модафинил. Первый из них является психостимулятором, второй в применяется для лечения нарушений сна, например, такого недуга, как нарколепсия (когда человек неожиданно впадает в сон и может не просыпаться целыми сутками). Модафинил также дают американским военным для повышения бдительности.

Но, как бы то ни было, речь идет все же о психотропных препаратах, и трудно предсказать, к каким последствиям может привести их неконтролируемый прием. В частности, зарубежные медики уже выяснили, что прием психостимуляторов, вызывая прилив крови к мозгу (потому и мыслительные способности повышаются!), может привести к повышению кровяного давления. А если у вас гипертония, то это чревато кризом и даже летальным исходом.

К сожалению, ноотропные (улучшающие мозговую деятельность) препараты в последнее время обрели популярность среди российских пенсионеров, так как некоторые из них продаются без рецепта и стоят относительно недорого. Пожилые люди видят в них панацею от склероза, нарушения функций вестибулярного аппарата, расстройств нервной системы... Однако пациенты чаще всего "прописывают" ноотропы себе сами и сами себе назначают дозировку. А ведь такие лекарства оказывают очень сильное воздействие на работу мозга и нервной системы! К чему приведет такое "ускорение"? Те же военные в США принимают препарат под контролем врача, а мы нередко покупаем мозговой "ускоритель" по совету бабушки-соседки...

К тому же, говорят специалисты, под видом "умственного допинга" через Интернет часто распространяются подделки. А чем аукнется в вашем организме фальшивое лекарство, бог весть...

 

В общем, принимать "умные наркотики" можно только, если у вас относительно здоровый организм, вы не страдаете повышенным давлением или другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, и если препарат приобретен в аптеке по рецепту врача. Во всех иных случаях рисковать не стоит, как бы вам ни хотелось резко "поумнеть"!

Молодым же людям вообще не следует "подсаживаться" на ноотропы. Улучшить умственные способности вам поможет пища. Ешьте побольше рыбы - в ней содержатся фосфор, а также жирные кислоты омега-3, стимулирующие работу мозговых сосудов. В период экзаменов, написания курсовых и дипломных работ съедайте каждый день по плитке горького шоколада. Не забывайте и про свежие овощи и фрукты на вашем столе - в них содержатся естественные антиоксиданты и витамин С. А в грецких орехах вы найдете лецитин, который активизирует память.

Читайте по теме: Пища для размышлений - съешь и поумнеешь!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.