Игромания - зависимость без наркотика

Любовь к азартным играм психологи еще называют зависимостью без наркотика. И действительно, алкоголизм или наркомания имеют давно изученные биологические механизмы. А где скрыты зоны, в которых формируется непреодолимое влечение к игре, - загадка. Однако это не значит, что противостоять зависимости невозможно. Игромания излечима, уверены врачи.

Порой различные мании феерично врываются в нашу жизнь новой яркой реальностью, в которой нет опостылевшего быта или монотонного офисного существования. Ведь мания - радужный мир бесконечных возможностей, в котором отсутствует слово "нет" и по силам решение любой проблемы.

Медики характеризуют мании изменчивостью настроения, множеством идей, бессонницей, преувеличенной самооценкой. Люди, страдающие манией, крайне чувствительны и раздражительны, их планы часто нереальны и не исполнимы. Иногда иллюзии о неограниченной власти, сверхъестественных способностях или могуществе могут превратиться в галлюцинации. Изменчивость настроения сопровождается изменением мышления, речи, нарушением вегетативных функций.

Реальность как бы отступает на второй план, кажется пустой и никчемной. Мы впускаем в свой мир "троянского коня", в чреве которого притаились войны, ждущие команду, открыть защитные ворота нашей психики. Вскоре мании поглощают человека целиком, разлагают в нем духовное ядро, оставляют лишь пустую оболочку.

Читайте по теме: Тест. Страдаете ли вы интернет-зависимостью

Как же противостоять игромании? Прежде всего, необходимо стремиться к гармоничному развитию личности. Человеку должно быть интересно, жить, у него должно быть много интересов, самых разнообразных. Это - работа, творчество, досуг, хобби, увлечения, и так далее.

Если что-то нарушается в жизни человека или у него есть только один источник для удовольствий, например, только работа, то в какой-то момент, если у него происходит какая-то тяжелая жизненная ситуация... Возьмем, к примеру, людей экстремальных профессий.

3933.jpegСкажем, военные летчики - это известный уже факт - или профессиональные спортсмены, когда они перестают жить в таком экстремальном режиме, у них происходит очень тяжелая ломка в прямом смысле этого слова. Надо в реальной гражданской жизни найти себе какую-то серьезную замену.

Человек должны укреплять свою духовную жизнь. Если у него есть эта форма иммунитета, он может поискать для себя различные формы удовлетворения, причем не обязательно через бездумную игру.

Кто-то очень любит природу и с удовольствием возится в земле, выращивает растения, даже если его жизнь вдруг круто изменилась. Кто-то заботится о собственных детях и начинает жить их жизнью, кто-то занимается каким-то творчеством. Все это, так называемые "запасные аэродромы".

Если человек успел создать их у себя, чтобы в случае какой-то неудачи перескочить на спасительные варианты, тогда он в безопасности. А вот если у него есть только один мотив в жизни, например, он всю жизнь только работал и больше ничего, то в случае ее утраты, ему будет сложно найти утешение в других областях жизни.

Что же советуют предпринимать психотерапевты, если у близкого вам человека уже сформировалась игромания?

- Чаще собирайте дома друзей, которые отвлекут игрока от его проблем, помогут увидеть в жизни что-то, кроме игр.

- Не избегайте бесед об играх. Если игнорировать эту тему, то человек уйдет в себя, и его зависимость будет прогрессировать.

- Не устраивайте скандала по поводу его проигрышей, но и не стоит радоваться его выигрышам.

3932.jpeg- Если в игру вовлечен ребенок, то одно лишение его денег не поможет. Он может начать воровать, попрошайничать. Ребенка легче избавить от тяги к играм на деньги, нужно предложить ему любую разумную альтернативу (спорт, компьютер или другие домашние игры, купить животное).

Читайте по теме: Как воспитать "разумного геймера"

Самый сложный момент в психотерапевтической коррекции - это доказать человеку, что жить, не изворачиваясь и не пряча свои проблемы, более выгодно и только таким образом можно бороться с собственной зависимостью. Поэтому, если у человека появилось влечение к азартной игре, то он должен о нем сообщить и своим близким, и своему доктору, если он сотрудничает с врачом или психологом.

В отличие от алкоголизма игромания - это не хроническая болезнь. И, как правило, после лечения человек, избавившийся от этой пагубной привычки, уже не возвращается к игре. В первую очередь, нужно избавиться от энергоинформационной сущности, стереотипа, который овладел человеком. Тем самым мы готовим место для наиболее приемлемых вариантов поведения, которые заменят стереотип игры, избавят от телесных и душевных недугов.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.