У вас стресс? Понюхайте грейпфрут!

Вы наверняка замечали, что от аромата свежей выпечки или цитрусовых поднимается настроение. Это оттого, утверждают специалисты, что некоторые запахи воздействуют на нервные рецепторы, приводя наши эмоции в состояние равновесия. Тем же свойством обладает и пища. Поэтому при стрессовом состоянии запах грейпрута или вкусная шоколадка могут стать таким же средством релаксации, как, скажем, медитация.

Запах пирогов, к примеру, ассоциируется с уютом, покоем, безопасностью. Нам сразу вспоминается беззаботное детство, когда бабушка по воскресеньям пекла румяные пирожки... Аромат елки и мандаринов - это, конечно, Новый год, предпраздничное возбуждение... Но есть и другие "антистрессовые" запахи.

 

Читайте по теме: Вдохните - и будьте счастливы

Советуем обратить внимание на эфирные масла, которые продаются в аптеках и специализированных магазинах.

Анисовое масло восстанавливает эмоциональное равновесие и уменьшает сердцебиение.

Апельсин, который широко используется в косметической промышленности для производства кремов, лосьонов, средств для ванн, обладает уникальным благотворным воздействием на психоэмоциональное состояние.

Масло базилика снимает усталость, тревожность, избавляет от депрессии.

Масло бергамота прекрасно тонизирует; оно способно также снимать чувство тревоги и страха.

Масло гвоздики вызывает не только тонизирующий, но и легкий обезболивающий эффект.

Масло герани поможет улучшить настроение и избавиться от депрессии.

Масло грейпфрута успокаивает и снимает нервное напряжение.

Жасмин, в странах Средиземноморья считающийся "королем запахов", обладает еще и антистрессовым действием и входит в состав многих дорогих французских духов.

3087.jpegМасло иланг-иланга лечит бессонницу и стресс, снимает нервное напряжение.

Масло кардамона применяется при умственной усталости, переутомлении, нервном истощении.

Масло кедра снимает нервное напряжение.

Лавандовое масло снижает кровяное давление, уменьшает частоту пульса, обладает снотворным эффектом.

Сандал применяется при бессоннице, плаксивости.

Использовать эти масла можно, просто вдыхая аромат, налив в аромалампу или разбрызгав по комнате. Можно применять их во время расслабляющего массажа или накапать в воду, принимая ванну.

Кстати, очень полезно принимать ванны с цитрусовыми настоями и маслами. Они помогут снять нервное возбуждение и беспокойство, способствуют здоровому сну. Ложась в постель, капните на подушку каплю лаван­дового масла: оно сделает ваш сон более глубоким и избавит от кошмаров. На следующий день вы не будете испытывать перепадов на­строения и станете более устойчи­вы к стрессам.

Снимает стресс и пища, но к "антистрессовой" диете надо подходить с умом. Да, при стрессе тянет на сладкое. Но одно дело съесть конфетку, а другое - "зажевать" стресс жирным куском торта. Это чревато появлением лишнего веса и новыми страданиями - уже по поводу увеличившейся в объеме талии...

Чтобы избежать стрессов, следует включать в свой рацион продукты, богатые витаминами группы В, советуют медики. Так, витамин В6 участвует в синтезе гормона счастья - серотонина, а при недостатке В12 у человека развивается депрессия. Витамины указанных групп содержатся в миндале, говядине, большинстве видов рыб, молоке, твороге, капусте брокколи, морских водорослях, мюслях.

Употребление продуктов, содержащих цельное зерно, препятствует резким скачкам уровня глюкозы в крови. Черника, смородина, клубника помогут пополнить запасы витамина С, которые истощаются во время нервного напряжения.

3088.jpeg

Исключите жареную и жирную пищу, белки животного происхождения, так как в больших количествах они увеличивают выработку гормонов, вызывающих стресс.

Читайте по теме: Женщинам сложно не думать о еде

Вообще, рекомендуют диетологи, в дни, когда вы испытываете перегрузки, лучше воздержаться от обильной пищи. Постарайтесь питаться через каждые 3-4 часа небольшими порциями.

Можете приготовить себе специальный антистрессовый коктейль: смешать в миксере банан с небольшим количеством лимонного сока и стаканом нежирного молока. Такой напиток подарит вам необходимый заряд бодрости и в то же время не отяготит желудок.

А вот от кофе, чая и прочих кофеиносодержащих напитков лучше отказаться, заменив их зеленым чаем или матэ. Не повредит и чашечка какао или горячего шоколада - эти напитки обладают сильным антистрессовым эффектом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.