Сегодня - анорексия, завтра - шизофрения

Когда человек истязает себя голодом, виной тому может быть вовсе не лишний вес. Возможно, причина совсем в другом недуге - анорексии. Ее нередко ошибочно считают просто блажью, присущей любителям диет. А между тем речь идет о довольно опасном психическом расстройстве! Комментарий корреспонденту "MedPulse.ru" дает психоаналитик Рузанна Акопян.

В 90 процентах случаев анорексия встречается у девочек и девушек в возрасте от 12 до 24 лет. В остальные десять процентов входят женщины более зрелого возраста и мужчины.

- При анорексии наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом  ожирения, - рассказывает Рузанна Акопян. - У больного наблюдается искаженное восприятие своего образа. Страдающий анорексией видит себя в зеркале толстым, хотя при этом может даже страдать дистрофией. Чтобы добиться своей цели и потерять вес, он терзает организм жесткими диета, изнуряет спортивными упражнениями, а также очистительными процедурами. Так, больной может регулярно делать клизмы или искусственно вызывать у себя рвоту после каждого приема пищи.

Читайте по теме: Женщинам сложно не думать о еде

Рузанна Акопян выделяет следующие признаки анорексии:

1. Человек отрицает, что поддерживает весовой минимум, каким бы низким при этом ни был его вес.

2. Больной постоянно ощущает себя полным, в частности, его беспокоит полнота определенных частей тела.

3. Он ест чаще стоя, дробя пищу на мелкие куски.

4. У больного нарушается сон.

5. Он изолируется от общества.

6. Чувствует панический страх поправиться.

3196.jpegПо поводу причин, вызывающих анорексию, специалисты пока не пришли к единому мнению. Скорее всего, их несколько: биологическая и генетическая предрасположенность; психологические проблемы и конфликты; и, наконец, влияние окружающей среды.

Риск развития анорексии увеличивается, если совпадают все три фактора.  Допустим, у девушки с природной предрасположенностью к этому психическому нарушению не складываются отношения с родными, друзьями, она чувствует себя одинокой... Ей кажется, это из-за того, что она не соответствует общепринятым стереотипам красавиц с журнальных обложек. Чтобы походить на них, она пытается похудеть - и доводит себя до болезненного состояния. Иногда причиной становится сильный стресс.

К чему может привести анорексия? Прежде всего, к нарушениям менструального цикла, проблемам с сердцем, мышцами... У больного портится характер, он становится раздражительным, обидчивым, с ним трудно общаться.

Другим последствием этого психического недуга может являться бесплодие, а у женщин еще и высокий риск преждевременных родов и послеродовой депрессии. Кроме того, став матерями, они могут перекармливать своих детей.

Врачи из Университета Гетеборга (Швеция), в течение многих лет наблюдавшие группу молодых людей, у которых были диагностированы нарушения пищевого поведения, пришли к выводу, что подростки, которые в юности страдали анорексией, в зрелом возрасте чаще заболевают более серьезными психическими расстройствами. Они наблюдались почти у 40 процентов обследуемых, а 25 процентов были признаны нетрудоспособными по причине психических недугов.

Наконец, каждый пятый больной анорексией умирает от недостатка питательных веществ и общего истощения организма.

3195.jpegМожно ли излечить анорексию? Пока что с разной степенью успешности применяются различные препараты и психотерапия.

Но недавно ученые из Университета Калифорнии (США) сделали открытие, которое, возможно, поможет лечить этот недуг с большей эффективностью. Исследователи выяснили, что у больных анорексией нарушается мозговая активность. Так, они перестают испытывать аппетит, получать удовольствие от приема пищи, как здоровые люди. Искажаются нервные импульсы, поступающие в мозг. И в результате человек воспринимает свое тело не таким, каково оно на самом деле. Если удастся полностью раскрыть механизм возникновения болезни, то можно будет лечить анорексию, блокируя одни зоны мозга и активизируя другие.

Читайте по теме: Если мозг пасует, поможет микрочип

Что же следует предпринять, если у кого-то из ваших близких, на ваш взгляд, появились признаки анорексии?

- Прежде всего, обратиться к лечащему врачу, чтобы он направил к психиатру, или напрямую связаться с психиатром, чтобы получить точную диагностику болезни и план лечения, - советует психоаналитик Рузанна Акопян. - При анорексии необходимым условием является поддержка в виде индивидуальной и семейной психотерапии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.