Тест. Насколько вы раздражительны?

Тест. Насколько вы раздражительны?. Тест. Насколько вы раздражительны?

Гнев разрушает организм

Тест. Умелый ли вы собеседник?

Почему дети раздражают взрослых

Как лихорадка у человека служит признаком проблем со здоровьем, так и раздражительность, в свою очередь, является сигналом неустроенности души. Мы постоянно испытываем стрессы, замечая, что становимся нервными и вспыльчивыми. И страдают от этого не только окружающие, но и мы сами. Чтобы выяснить, насколько хорошо вы можете владеть собой в стрессовые моменты, пройдите тест.

Полезно уяснить одну истину: раздражать может все! Без правил и исключений. Раздражительность не делит мир на своих и чужих. И нередко нам приходится вымещать свое раздражение, злость, дурное настроение (иногда даже "в посудобойной форме") на окружающих.

Это, в свою очередь, подтачивает семейную жизнь, приводя к ссорам из-за пустяков, вызывает ответную ненависть, злопамятство, ожесточает сердца, в общем-то, добрых и любящих друг друга людей. А как негативно раздражительность родителей действует на детей, разрушая изначально заложенную в них нежность и любовь, об этом и говорить не приходится.

Есть у раздражительности еще и такое коварное свойство — проявляться не сразу, а через какое-то время после события, в котором ваши интересы были ущемлены. Это происходит не всегда, но очень часто. Проходит десять минут, час или даже день и… "пошла трястись губерния". Таким образом, под горячую руку вам попадают совершенно другие люди.

А кто чаще всех оказывается "под рукой"? Домочадцы и сослуживцы. При этом большинство из тех, кто часто "вспыхивает", оправдывают свое поведение причинами физиологическими, так называемой нервностью, вследствие страданий и невзгод, выпавших на их долю, напряженностью современной жизни, трудным характером родных и близких. И отчасти таким оправданиям можно верить. Ведь каждый человек индивидуален и по-разному реагирует на раздражители.

Есть вещи, которые могут свести с ума одного, а другой относится к ним совершенно спокойно. И наоборот. К какой категории людей относитесь вы? Чтобы узнать, ответьте на вопросы теста.

Раздражает ли вас:

1) когда кто-то (не важно кто) пытается поучать вас?

2) когда от вашего собеседника исходит удушающий резкий запах парфюмерии?

3) когда кто-то, не стесняясь, при всех грызет ногти?

4) когда кто-то кашляет в вашу сторону?

5) когда в компании, где вы находитесь, кто-то из присутствующих смеется невпопад?

6) когда ваши друзья постоянно опаздывают на встречу с вами?

7) когда вам дарят совершенно бесполезные и ненужные вещи?

8) смятая страница журнала или газеты, которую вы собираетесь почитать?

9) когда нарочито громко разговаривают в общественном транспорте?

10) когда ваш собеседник употребляет в разговоре слишком много околонаучных терминов и иностранных слов?

11) активно жестикулирующий при разговоре собеседник?

12) когда вам рассказывают сюжет фильма, который вы хотите посмотреть (или сюжет книги, которую вы собираетесь прочитать)?

13) когда в кинотеатре кто-то из соседей громко комментирует сюжет фильма, шелестит конфетными обертками, звенит опустошенными бутылками?

14) когда собеседник приблизился к вам на чрезмерно близкое расстояние (даже если он приблизился не по своей воле, например, его придвинули к вам в автобусной давке)?

15) когда на улице идет женщина и демонстративно курит?

16) одетая с претензией на молодость женщина в летах (грубо говоря, сильно накрашенная старушка)?

Система подсчета очков проста:

— ответ "очень" оценивается в 3 балла;

— "не особенно" оценивается в 1 балл;

— "никогда" оценивается в 0 баллов.

Подсчитайте, сумму баллов.

Более 49 баллов. Вы очень вспыльчивы и легко выходите из себя. Вас все раздражают. Причем если явных раздражителей поблизости нет, вы начинаете искать их сами в окружающем мире. Это грозит постоянной мигренью и несварением желудка. Вас не отнесешь к числу сдержанных и терпеливых людей. Поскольку ваша нервная система явно разбалансирована, вы представляете собой угрозу для себя и окружающих. Задумайтесь об этом.

13-49 баллов. Вы относитесь к наиболее распространенной группе людей. Раздражаетесь только от того, от чего не раздражаться просто невозможно. Из обыденных же, бытовых проблем драмы не делаете, что заслуживает похвалы. У вас выработан самый что ни на есть стойкий иммунитет ко всякого рода неприятностям, который позволяет быстро и легко их забывать.

До 12 баллов включительно. Это о вас говорят, как о людях с олимпийским спокойствием". Вы практически неуязвимы для всяческих тревог и волнений. В этом есть определенный парадокс: скорее всего, вы со своим железным спокойствием способны выводить из себя менее выдержанных людей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.