Как правильно себя хвалить - советы психолога

"Сам себя не похвалишь- считай, день прошел зря".В этой шутке есть изрядная доля правды. По мнению психолога Инги СЕМЕНОВОЙ, признавать собственные достижения, высоко оценивать себя и время от времени похваливать - полезно для здоровья. И, наоборот, крайне вредно себя без конца ругать.

Итак, не критикуйте собственную внешность, как бы вы не были далеки от Клаудии Шифер. Не говорите стоя перед зеркалом в присутствии любимого человека, какая вы толстая или какой у вас неудачный нос. Имейте в виду, что до сего момента ваш внешний вид его вполне устраивал. Послушав вашу самокритику, он еще, чего доброго, начнет приглядываться, поверит вам на слово - и пустится на поиски идеала. Вам это надо?

Не сетуйте на возраст, даже если вы сами считаете себя дремучей старушенцией. Мужчины склонны доверять в этом женщинам. И если вы скажете: "Ну что еще можно ждать от меня в таком возрасте!" - у него может возникнуть мысль: "А и правда, чего от нее ждать?" Так что не надо напоминать и про любимый склероз, и про то, что ноги еле ходят, глаза почти не видят, глухота подступает. Не наговаривайте на себя - считайте, что вам до этого далеко. Еще успеете.

Не твердите постоянно, как сильно вы устали - просто от жизни, а не от чего-то конкретного. Конечно, если вы за час своими руками перегрузили и уложили в поленицу грузовик дров, пока муж "прохлаждался в офисе", - пожаловаться на усталость вполне допустимо. Но каждый вечер произносить над ухом у любимого фразу: "У меня ни на что не осталось сил" - все же не стоит. Тем более что чаще всего это неправда. Так зачем давать себе "посыл к бездействию", а мужа повергать в уныние?

Не сравнивайте себя с другими женщинами в присутствии любимого, если сравнение не в вашу пользу. После похода в кино не говорите ему, что никогда не будете выглядеть как голливудская звезда. А обсуждая достоинства общей знакомой, достигшей карьерного взлета, не сетуйте, что вам такое никогда не светит. Не исключено, что в один прекрасный день вы внезапно почувствуете в себе решимость штурмовать немалые вершины, но с удивлением обнаружите, что муж - надежда и опора - совершенно разуверился в вас. Вряд ли вас это порадует.

Еще по теме:

 

Хвалите мужчин

Как прибавить себе уверенности?

Научитесь правильно общаться с близкими

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.