Когда страх преграждает путь к успеху

"Как преодолеть негативные переживания? Если мы попробуем анализировать наши переживания, то мы перестаем их испытывать".

Н. Бор

В один прекрасный момент что-то начинает идти не так. Мы уже не так уверены в успехе начатого дела. Что-то срывается, рушится, заходит в тупик. А если «беда не приходит одна» и к какой-то одной неудаче добавляется целая полоса, то сознанием овладевают страх и паника – «а что дальше?». «Я всё перепробовал, ничего не получается. Это конец».

Итак, когда все попытки изменить травмирующую ситуацию или отношение к ней не приводят к ожидаемому результату, – а это чаще всего происходит на фоне большого опыта прошлых неудач, – то у человека возникает установка особого рода: «закрепленная беспомощность», пишет сайт «Психологическая помощь».

И это выступает барьером, препятствием на пути реализации всех стараний. И тогда человеку кажется, что все усилия являются напрасными, и нужно просто смириться с этой данностью. Для снижения этого влияния необходимо обратиться к прошлому опыту. Ведь когда-то он справлялся со многими не менее трудными и недостижимыми задачами.

И его опыт подсказывает, что в других случаях многотрудными тренировками и усилиями мог справиться с поставленной задачей. И вспомнить это нужно в сенсорных образах, как бы заново переживая преодоление и достижение. Вновь почувствовать это сладостное чувство победы и успеха.

Распространенность оправдания своих неудач объясняется недостаточными способностями. А разочарование бывает тем острее, чем больше надежд человек подавал поначалу.

В результате, руководствуясь в поведении подсознательным представлением о своей неспособности, человек не проявляет должного терпения, выдержки, настойчивости при решении задач. Быстро отказывается от повторных попыток осуществить свои намерения.

Для некоторых неудачи разжигают азарт преодоления и борьбы, для других являются лишь подтверждением исходного утверждения, что все напрасно. Для предотвращения фиксации беспомощности следует поднять на щит любой, даже самый маленький успех, придать ему повышенную значимость, тогда растет самооценка, а вместе с ней вероятность будущего успеха.

Не нужно напрягать волю в борьбе со страхами. Это только усилит эмоциональное напряжение, и ничуть не поможет. Если вы боитесь – бойтесь дальше и считайте, что это нормально. Не усиливайте ваше состояние.

Затем точно определите предмет вашего страха и постарайтесь уяснить, насколько он неразумен и даже нелеп. Страх, как правило, возникает неожиданно, и крайне редко рядом оказывается человек, при помощи которого вы смогли бы победить вашу болезнь.

Чаще всего вам приходиться со страхом справляться в одиночку. Поэтому возьмите на заметку несколько приемов по борьбе со страхом и тревогой. Конечно, это не избавит вас от проблемы, но сильно облегчит ситуацию.

Итак, страх – это эмоция, вызванная угрозой, сопровождающейся состоянием неопределенности.

В состоянии повышенной возбудимости наше сознание преувеличивает размер реальной опасности и запускает совершенно не соответствующую по силе реакцию тревоги или страха. Которая приносит гораздо больше вреда, чем причина, ее вызвавшая.

Для того, чтобы меньше боятся какого-то явления, следует хотя бы приблизительно оценить вероятность наступления неблагоприятного события, также оценить возможные последствия, и тогда окажется, что шансы пострадать от него совершенно ничтожны.

Еще одна причина хронических неудач состоит в утрате веры в себя. Мрачная безнадежность сжимает сердце, и человек погружается в глубокую депрессию.

Но наше беспокойство и страх покажутся мелочью по сравнению с действительно драматическими ситуациями, случающимися в жизни.

Посмотрите новости по телевизору. Не стоит преувеличивать свои неприятности, наоборот сравните их с настоящими трагедиями, которых хватает вокруг.

И вот тогда вы поймете, что вам еще крупно везет!

Ну а если и все это не помогает, то представьте, что все неприятности уже состоялись, самое худшее, что вы могли представить, случилось! И после этого смиритесь с тем, что вы представляли, расслабьтесь, постарайтесь хоть немного улучшить это самое худшее положение.

От сложных жизненных ситуаций и настоящих трагедий не застрахован никто, но когда они происходят, жизнь всё равно продолжается. А это означает, что есть хоть малая надежда на улучшение положения.

Ведь негативные эмоции возникают только в ситуации неопределенности. И эти эмоции вам не помогут быть эффективным, и закроют перспективу на результат. Так наша задача не в том, чтобы не попадать в различные ситуации, а выбраться из них.

Как только человек перестает паниковать и начинает рационально мыслить, он, как правило, сразу же находит приемлемые решения проблемы. Успокойтесь! Это самое первое и важное условие решения вашей задачи. Спокойствие и сосредоточенность.

Некоторые люди, приходят к такой стратегии поведения для избавления от тревоги и беспокойства: загружать себя интенсивной деятельностью, что не позволяет одолеть мозг мрачным мыслям. Не позволяйте страху и тревоге мучить ваш мозг и раз за разом «перемалывать» проблемы.

Всегда оставайтесь занятым. Это самое дешевое лекарство на Земле – и одно из самых лучших.

«В страхе больше зла, чем в предмете, которого вы боитесь».

Цицерон

Наши эмоции и действия, которые они вызывают, настолько тесно связаны друг с другом, что образуют единую систему. Когда мы радуемся, у нас напрягаются одни мимические мышцы, когда боимся – другие.

Человек вполне может управлять своей мускулатурой «надевая на себя» то или иное выражение мимики. И сознательный превосходный путь к обретению бодрости, заключается в том, чтобы сидеть с бодрым видом, действовать и говорить так, словно вы уже проникнуты бодростью.

Играть роль сильного человека.

Сила поднимает силу!

Хотя бы силу духа.

А вы не задумывались, почему собаки преимущественно нападают на тех людей, которые их боятся? Но такое бывает и при общении не только с собаками, но и с людьми. Как нельзя убегать от атакующей собаки, так нельзя поддаваться страху.

Но есть особый сорт людей, которые упиваются своими выдуманными трагедиями, подсознательно уверенные, что на самом деле это всего лишь игра, и они в полной безопасности.

К, сожалению, они не понимают, в какие страшные игры с подсознанием играют – ведь смерть или болезнь, даже выдуманная, но глубоко пережитая, оставляет неизгладимые рубцы в нашем подсознании, формируя, кроме всего прочего, негативные программы, имеющие обыкновение сбываться.

Пугать себя мрачным будущим – одно из самых глупых занятий на свете, но многие из нас с таким удовольствием этим занимаются с завидным постоянством.

Поэтому у нас остается один выход – жить – «здесь и сейчас», - наслаждаясь нашим настоящим и надеясь на лучшее будущее.

Страх является следствием недостатка уверенности в себе. А уверенность – следствие незнания того, на что, в самом деле, способен тот или иной человек в экстремальной ситуации. Это незнание, в свою очередь, вызывается недостатком опыта.

Как в анекдоте: «Одного спросили: А Вы умеете играть на пианино? – Не знаю, не пробовал!».

Вот так и вы. Когда у вас за плечами багаж успешного опыта, все ваши страхи исчезнут. Создавайте себе успех, нежно растите его – и будьте счастливы!

Еще по теме:

 

Можно ли избавиться от гена страха?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.