Ревнивый муж: любит или изводит

О загадках поведения ревнивцев рассказывает кандидат медицинских наук, профессор Института психоанализа при МГУ, врач-психотерапевт Александр Полеев.

"Он замечательный, мой муж, он добрый, заботливый, трудолюбивый, и уходить от такого мужа, говорят мне подруги, глупо! Но и жить я с ним не могу! Замучил меня ревностью! Стоит мне задержаться после работы на 15-20 минут, он меня допрашивает, как Мюллер Штирлица: "В каком магазине была, почему там очередь, почему автобуса долго не было?" О мужчинах-коллегах упоминать вообще нельзя: Сергей впадает в настоящую депрессию. Он уверен: если я о ком-нибудь хорошо отозвалась, это значит, что я как минимум готова стать его любовницей - если уже не стала. И меня вконец измучил, и сам мучается еще больше, чем я...

Я стала считать его глупым, человеком, не знающим жизни. Однако в профессиональной сфере он человек вполне успешный, с коллегами у него добрые отношения. Безумие Сергея распространяется только на меня. Что же делать?". Марина, 32 года

Ревнивцы, сами мучающиеся от подозрений в неверности и мучающие супруга или любовного партнера, составляют существенную часть клиентов психологов и врачей-психотерапевтов. Конечно же, они считают себя вполне здоровыми и обращаться за помощью отказываются, делая это лишь под давлением своих жертв, под угрозой развода. Но при всей своей убежденности в неверности жен терять они не хотят и к специалисту все же приходят. В своей практике я нередко, особенно в последние годы, сталкиваюсь со случаями, когда ревнивый муж сам, без чьего-либо давления, обращается за помощью. Он понимает, что мучает жену, но ничего не может с собой поделать.

Жертвы

Страдания жертвы ревнивого мужа мало кто понимает. Подружки говорят ей: "Чем ты недовольна? Муж тебя обеспечивает, делает много домашней работы - ревнивцы именно таковы. А что ревнует - так это даже приятно: считает красивой и привлекательной! Я была бы счастлива, если бы мой меня ревновал!" И все это было бы так, если бы ревность случалась эпизодически, раз в несколько месяцев. Но так не бывает - "эпизодических" ревнивцев в природе нет. Жены ревнивцев всегда ощущают себя под подозрением, они вынуждены постоянно - иногда почти ежедневно - оправдываться, контролировать себя - предупреждать школьных друзей и коллег по работе, чтобы не звонили им домой, ограничивать свое пребывание на работе, в магазине, кино или на выставке. От постоянного самоконтроля они устают и начинают ненавидеть того, кто превращает их жизнь в ад.

Конечно же, несчастные женщины чувствуют себя униженными и оскорбленными: ведь их подозревают в сексуальной неверности или как минимум в стремлении к этой неверности, в то время как они даже не помышляют об измене. Постоянное преследование "по всему полю" быстро истощает психику, и через год-два после начала совместной жизни они впадают в настоящую депрессию. Депрессивное состояние женщины , измученной подозрениями в неверности, необыкновенно коварно: оно подкрадывается медленно и незаметно - ведь ревнивец "накатывает" на свою жертву постепенно, его подозрения разворачиваются неделя за неделей, месяц за месяцем. Жертва постепенно забывает о том, какой она была живой, веселой и жизнерадостной до того, как попала под "каток" подозрений и упреков. Именно депрессивное состояние мешает жертве сбежать от своего мучителя - она не верит в себя, не верит, что сможет жить самостоятельно, сможет обеспечить себя, воспитать ребенка, создать новую семью или хотя бы найти постоянного друга.

Пытаясь спастись от подавленности и снижения самооценки, значительная часть этих женщин действительно заводит роман или, по меньшей мере, краткосрочную связь с другим мужчиной. Женщину нельзя оскорблять безнаказанно - в ней возникает и усиливается стремление к самоутверждению, а любовная связь - самый лучший, а часто и просто единственный способ повысить самооценку.

Загадки ревнивца. 14985.jpeg
Фото: BrindisiReport

Загадки ревнивца

В то время как лучшие умы в области психотерапии из различных стран до хрипоты спорили: что же это такое - ревность - невроз навязчивости - особое, самостоятельное расстройство - паранойя - паранойяльное расстройство в рамках более серьезного психического заболевания? 

Дэвид Лестер с группой сотрудников в Сан-Франциско предприняли многотрудное исследование мужчин, с которыми жены развелись из-за ревности за 3 или более лет до начала исследования. Результаты поразили научный мир: большинство мужчин изучаемой группы оказались повторно женаты и в новых своих семьях никакой особой подозрительности к женам не проявляли. В качестве жен на этот раз они выбирали таких скромниц, таких невзрачных "серых мышек", что даже мысль о возможности для такой тихони "романа на стороне" не зарождалась. Сами же исследованные мужчины были вполне успешными, привлекательными и социально адаптированными, так что новые жены составляли с ними разительный контраст. Складывается впечатление, что эти мужчины осознали свою проблему, адаптировались к ней и для нового союза подобрали партнершу, которая не провоцирует в них ревность.

Одним из основных открытий в этой области в последние годы стал факт, изученный исследователями разных стран: продолжительность жизни ревнивцев на 10-15 лет короче среднего срока жизни мужчин данной страны. Страдают они, в основном, гипертонией и сердечно-сосудистыми расстройствами, от них же и умирают в возрасте не старше 60 лет. И в сценах ревности, которые закатывают эти мужчины, и вне их у них постоянно повышено "нижнее" артериальное давление, напряжены мышцы, электрическая активность коры мозга насыщена разрядами и пиками, похожими на эпилептический припадок, даже формула крови изменена. К тридцати пяти ревнивец выглядит на пятьдесят, а чувствует себя еще более старым.

Как помочь ревнивцу?

Несостоятельность и даже нелепость подозрений ревнивца столь очевидна, что большинство специалистов, особенно молодых, немедленно и с большим эмоциональным подъемом начинают его переубеждать. Процесс переубеждения можно усилить мягкими нейролептиками.

В последние годы, отчаявшись, как и другие мои коллеги, помочь ревнивцам методами из традиционного арсенала психотерапии, я стал убеждать своих клиентов: "Да, давайте остановимся на том, что ваша жена склонна к неверности. Во всем остальном у вас к ней претензий нет, вы любите эту женщину и не собираетесь с ней расстаться. Давайте посмотрим на эту ее склонность как на человеческую слабость и смиримся с ней, будем любить ее такой, какая она есть..." Этот текст я часто поддерживаю специальным гипнотическим внушением. В результате такого воздействия напряженность и тревога ревнивца сменяются на несколько дней подавленностью, нередко даже выраженной депрессией. Но вскоре эмоциональное равновесие практически восстанавливается. Он перестает мучить жену, и супружеская жизнь существенно улучшается. Депрессию ревнивцу перенести гораздо легче, чем тревогу и напряженность, вызванную подозрениями. И уж тем более измученной жене пациента жить становится намного легче.

Еще по теме:

Интимные тайны ревнивых людей

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.