Какие люди чувствуют себя счастливыми?

До последнего десятилетия американские психологи не уделяли большого внимания понятию счастья – кто счастлив, насколько и на каких основаниях. Возможно, они были слишком заняты исследованием проблемы несчастья. Однако в последнее время с развитием "позитивной психологии" был сделан огромный скачок в исследовании представлений о счастье.

По мнению ведущего специалистов в этой области, есть "генетическая предрасположенность к счастью". Кроме того, мы можем принять как модель поведения некоторые вещи, чтобы чувствовать себя более счастливыми. Человек может научиться быть в отличной психологической форме. Так же, как соблюдая диету и делая зарядку мы способны поддерживать хорошую физическую форму.

Считается, в частности, что, возможно, самой важной предпосылкой ощущения счастья является наличие у человека чувства самоуважения. Как показали исследования, счастливые люди любят себя, верят в себя, считают себя умными, здоровыми и социально благополучными. Это оптимисты и экстраверты, они не склонны сгущать краски и драматизировать ситуацию, когда случается что-либо плохое.

Счастливые люди чувствуют, что они сами управляют своей жизнью. Поэтому нужно начать с того, чтобы научиться контролировать своё время. Для этого сначала необходимо определиться со своими долгосрочными целями, а затем разбить их на конкретные задачи на каждый день.

Конечно же, ещё одним важнейшим условием счастья являются любовь и дружба. Счастливый брак, хорошие друзья, безусловно, делают людей счастливыми. Что же касается обретения счастья в работе, то это реально при условии, что требования на работе отвечают возможностям человека и не подавляют его. После работы, приносящей моральное удовлетворение, можно продлить это прекрасное ощущение, хорошо организовав свой досуг и насладившись заслуженным отдыхом.

Проведённые учеными исследования также выявили, что религиозно активные люди более счастливы. Вера в Бога наполняет жизнь таких людей большим смыслом, они легче переносят жизненные невзгоды и меньше подвержены суициду. И, наконец, можно на минуточку сделать себя более счастливым, придав счастливое выражение своему лицу. Просто улыбнитесь, и вы почувствуете разницу!

Еще по теме:

Что надо знать о счастье

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Дерматолог Шераз: у пожилых людей «Оземпик» провоцирует обвисание лица Дерматолог Шераз: у пожилых людей «Оземпик» провоцирует обвисание лица Здоровье
Доктора Пол Джеррод Фрэнк и Адиль Шераз предупредили людей, пытающихся избавиться от лишнего веса при помощи «Оземпика» о возможных неприятных последствиях.
Терапевт Асанов: после 30 лет начинают развиваться самые опасные заболевания Терапевт Асанов: после 30 лет начинают развиваться самые опасные заболевания Здоровье
Доктор Тимур Асанов предупредил россиян о том, что большинство опасных заболеваний, с которыми сталкиваются граждане, начинают проявляться после 30 лет.