Как и зачем бежать от своего одиночества?

Одиночество. Что делать?
Одиночество. Что делать?

Чувствовать себя одиноким можно и в толпе, и на работе, и в семье, и даже наедине с любимым. Как же избавиться от одиночества? Советует врач-психотерапевт, психоаналитик Николай Николаевич Нарицын.

"Вещь в себе"

Чувство одиночества зависит не от окружения, не от количества друзей или недругов, а прежде всего от структуры личности. Разные оценки одиночества легче всего проиллюстрировать на примере так называемых интроверта и экстраверта. В принципе можно сказать так: интроверт — это вещь в себе, он обращен внутрь собственной личности, а экстраверт постоянно стремится быть на людях. Для таких, как говорят, на миру и смерть красна.

Так вот. Одиночество в толпе на самом деле возможно только для интроверта. Экстраверт быстренько сойдется практически с каждым, и, что важно, его вполне удовлетворит довольно поверхностное знакомство. Именно экстраверт чаще разговаривает с незнакомыми людьми в транспорте, знакомится на улице — потому что он вовсе не претендует на глубокое и долгое общение. Ему важна смена впечатлений, и пока вокруг него есть люди, от одиночества он страдать не будет. Более того, ему по большому счету даже не обязательно заводить разговор — достаточно того, что столько людей просто на него смотрят.

А вот интроверту важно иметь одного-двух "верных друзей", желательно таких же по характеру, как он. У таких "приятелей" сам процесс общения иногда проходит довольно интересно: они сидят в одной комнате и — молчат. Это они общаются. И им такого общения вполне хватает — им ведь важен не сам разговор, а ощущение, что друг рядом. Именно поэтому интроверты начинают чувствовать себя одинокими, когда по тем или иным причинам теряют своего друга — а новое знакомство, столь же близкое, завести быстро им очень трудно, а иногда и вообще не получается.

Но, как известно, чистых экстравертов и интровертов не бывает. Все мы в той или иной степени "смешанные". Поэтому практически все люди в той или иной ситуации хоть раз да ощущали свое одиночество.

Синдром большого города

Интересно, что наибольший процент одиноких людей в больших городах. Жизнь в мегаполисе разъединяет его жителей, а не сближает. По статистике в любом крупном городе очень малый процент коренных — в третьем-четвертом поколении — горожан. Все остальные — мигранты, то есть те, кто когда-то перебрался в большой город из других мест. И пусть даже они всю жизнь прожили в этом городе, пусть даже коренными горожанами стали их дети и внуки — все равно люди в семьях хранят традиции и устои, которые впитали с молоком матери на "земле предков". И эти традиции передают своим потомкам.

То есть следующие поколения воспитываются в духе тех мест, откуда когда-то прибыли их деды и отцы. Но в каждой деревне, в каждом поселке и городке есть свои установленные нормы поведения, свой диалект, свой язык жестов и поступков, понятный только местным жителям. Поэтому у многих горожан возникают трудности в общении, проблемы с нахождением адекватного партнера. А в результате большие города побивают все рекорды по количеству одиноких людей.

Одиночество опасно тем, что его очень часто не замечаешь, пока не останешься наедине с самим собой ночью в пустой квартире. Точно так же, как в дневной круговерти мы забываем, к примеру, о зубной боли. А вот ночью, когда нас ничто не отвлекает, ощущаем, как проклятый зуб ноет и ноет, просто спасу нет…

Точно так же люди не чувствуют своего одиночества до тех пор, пока не закончится рабочий день. Но когда опустеют улицы, разбегутся по своим домам друзья-приятели, замолчит телефон — вот тогда волей-неволей придется столкнуться с собственной неприкаянностью. Поэтому и появились в городах ночные клубы, где можно продолжить общение после рабочего дня, чтобы хоть на время избавиться от гнетущего одиночества.

Существует и еще одно специфически городское явление — так называемый "вечерний звон". Горожане перегружают телефоны вечером. Вообще телефон в крупном городе — не столько средство сообщения, сколько средство общения. И одна из наиболее важных мер профилактики депрессий и суицидов жителей "каменных джунглей" — обязательное наличие телефона в каждой квартире.

Как решить проблему?

Впрочем, одиночество — не всегда зло. Есть ситуации, когда людям — одним реже, другим чаще — просто необходимо побыть наедине с собой. И о проблеме одиночества можно говорить тогда, когда это состояние затягивается вопреки вашему желанию — иными словами, когда от одиночества человек начинает страдать.

В психологии есть понятие эмоционально-информационного голода. Если человек лишен необходимого ему по характеру количества общения, необходимых жизненных впечатлений, у него могут возникнуть проблемы и психологического, и психиатрического, и соматического характера. Все потому, что он самым натуральным образом голодает по общению, по информации. И страдание от одиночества - не что иное, как проявление такого рода "голода". Проще говоря, нехватка того или иного вида информации или впечатлений. Каких угодно — зрительных, словесных и даже тактильных.

Что делать? Вначале следует точно определить, какой именно информации, каких именно впечатлений вам не хватает, и именно этот недостаток восполнять. Именно поэтому бесполезно одинокому человеку советовать пойти в какой-нибудь клуб или завести нового друга или подружку.

Важно правильно определить и удовлетворить именно ту потребность, которая и приводит к дискомфорту. Бывает, что сам человек не в состоянии с ходу определить, чего именно в жизни ему не хватает. Вот самый распространенный пример: жалоба на одиночество из-за отсутствия интимного партнера. Вроде бы можно подумать, что женщине нужно удовлетворить свои физиологические потребности.

А если копнуть глубже, поиск партнера может быть обусловлен и недостатком обычных прикосновений, и потребностью в чувстве защищенности, и страхом спать одной, и жаждой ярких любовных эмоций — но только не самими интимными отношениями. Вообще, когда человек ищет совсем не то, чего ему не хватает, пытается заполнить в жизни совсем не ту нишу — неудивительно, что его поиски не дают ему желаемого результата. И чувство одиночества становится еще сильнее.

А всего-то нужно — пойти по верному пути и найти адекватные способы решения "проблемы одиночества". Скажем, если у вас тактильный голод, можно, к примеру, заняться танцами или пройти курсы массажа, где обучающиеся практически в обязательном порядке практикуются друг на друге.

Чувство безопасности можно приобрести, установив надежную дверь и решетки на окна, а еще лучше — завести собаку. Если вам не хватает ярких, сильных переживаний — может быть, просто нужно почаще ходить в театр или кино. Не смотреть видеокассету или спектакль по телевизору, а наблюдать за действием именно вместе с другими — так ваши переживания станут еще ярче. Но это только примерные рекомендации: каждый отдельный случай нужно разбирать подробнее. И конечно, обязательно со специалистом. Самому трудно понять, от какого именно одиночества вы страдаете.

Еще по теме:

 

Нужно ли бороться с одиночеством?

Одиночество - друг или враг?

Как перестать страдать от одиночества

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.
Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Здоровье
Специалисты в сфере питания проинформировали, при помощи каких продуктов можно избавиться от лишнего веса здоровым образом.