Как сохранить душевное равновесие? Заверните себя в полиэтилен

Как сохранить душевное равновесие?
Как сохранить душевное равновесие?
Как сохранить свои нервы на улицах большого города? Для различных ситуаций есть свои психологические хитрости.

Вы ждете

Автобус ушел перед носом, и сколько теперь ждать — неизвестно. Толпа желающих уехать растет. Сердце начинает усиленно биться, возникает злость на всех и вся!

1) Прежде всего, выйдите из толпы: люди, наэлектризованные ожиданием и точно такими же негативными эмоциями, заражают друг друга. Перестаньте напряженно вглядываться вдаль, ожидая на горизонте вожделенный автобус.

2) Сосредоточьте внимание на чем-нибудь хорошем: птичке, красивом пальто у кого-то, интересном здании. Если совсем ничего приятного вокруг нет, посмотрите на небо, оно всегда рядом и всегда прекрасно.

3) Чем чаще вы повторяете: "Автобуса нет! Нет! Нет!", тем больше расстраиваете свои нервы и тем дольше он не придет. Если взгляд все равно уплывает в сторону, откуда должен показаться нужный вам транспорт, говорите про себя: "Едет! Едет! Едет!"

4) Вспомните известное выражение: "Никогда не надо бегать за автобусом и за мужчиной. Всегда будет следующий!"

Вы опаздываете

Стрелки часов стали похожи на вертящуюся карусель. Вы катастрофически опаздываете! Понимаете, что ваши жалкие оправдания: "пробки, час пик, будильник подвел" — на этот раз не спасут.

1) Назначая свидания, всегда оговаривайте возможное опоздание на 10-15 минут. В большом городе это нормально. Старайтесь, чтобы место встречи было не на улице. Когда человек ждет вас даже 15 минут на ветру, он вспоминает все ваши грехи и недостатки. Назначайте свидания в кафе, в магазине, в крайнем случае в метро.

2) Постарайтесь остановить тревогу из-за опоздания и спросите себя: "А что будет, если я не приду вовремя?" Скорее всего, вы ответите, что мир не перевернется. Возможно, все, что вам грозит, это косой взгляд и пара неприятных слов. Ну, а стоит ли из-за этого доводить себя до предынфарктного состояния?

3) Если можно изменить ситуацию, сделайте это. Например, возьмите такси или поймайте машину. Всегда лучше потратить деньги, чем нервы.

Вас разозлили

У продавщицы не оказалось сдачи, и она вам высказала все, что думает об имеющих крупные купюры. В метро вас толкнули, да еще и обвинили: "А вы не стойте на пути!" Сжимаются кулаки, все тело напрягается, дыхание становится частым и поверхностным.

1) Отрегулируйте дыхание, сосредоточившись на нем: постарайтесь дышать медленно и глубоко. Расслабьте мышцы, представив, как сверху струятся прохладные нити покоя, ласково обволакивая все тело.

2) Сосчитайте от 100 до 1, если собьетесь, начинайте сначала.

3) Вспомните какой-нибудь смешной эпизод из своей жизни и постарайтесь в уме его пересказать кому-нибудь.

4) Представьте себе уголок, где вам было всегда тепло и комфортно: на кухне у бабушки, на террасе дачи в солнечное летнее утро, на морском пляже под шелест волн, крики чаек, смех детей.

Вас провоцируют

Нигде перебранки не вспыхивают так легко, как в переполненном транспорте. Нарушение личной границы. Если расстояние до другого, чужого человека меньше 10 сантиметров, это воспринимается как угроза. Мышечный дискомфорт, негативная аура — все это ведет к тому, что у кого-то не выдерживают нервы. И вас начинают вызывать на скандал.

1) Мысленно установите между собой и раздраженным человеком препятствие: непробиваемое стекло, поток света, льющегося сверху, заверните себя в полиэтилен.

2) Ни в коем случае не отвечайте ни на какие реплики, ни на какие обвинения. Сделайте вид, что вы — это просто бездушное тело.

3) Поскольку часто провоцируют скандалы так называемые энергетические вампиры, которые не умеют получать энергию ни из каких источников, кроме как от раздражения других, мысленно сделайте послание: "Пусть у тебя все будет!"

У вас играют на нервах

Вы торопитесь, а кассирша в банке заполняет какие-то бумаги, отвечает на телефонные звонки, отвлекается на разговоры с коллегами. Она явно испытывает ваше терпение.

1) Задайте себе вопрос: хочу ли я испытывать чувство по заказу этой барышни — то есть нервничать, нарываться на грубость.

2) Успокойте себя любым доступным вам способом.

3) Дайте этой кассирше мысленно то, чего ей, по-вашему, не хватает. Может, она мечтает о любви, а у нее нет ни одного поклонника?

А теперь посмотрите, как изменилось лицо кассирши.

Вам неловко

Вы приходите в дорогой магазин, и продавщица пронизывает вас взглядом, как рентгеном. Поняв, что вы все равно ничего не купите, молча обливает вас волной презрения.

1) Спросите себя: а может, продавщица тут ни при чем? И это вы сами себе говорите, что у вас недостаточно с собой денег, а значит, достойны презрения?

2) Скажите себе, что вы пришли не к продавщице. Ей тут ничего не принадлежит, и она сама вряд ли тоже может купить эти товары.

3) Подумайте о том, что даже если вы ничего не купите, вы имеете право посмотреть на хорошие вещи и даже померить их.

4) Постарайтесь смотреть на товары отстраненно, просто любуясь ими. Тогда вам никто не сделает замечание и не станет смотреть свысока.

Вы — свидетель происшествия

Автомобильная авария, взрыв — увы, это тоже повседневная жизнь большого города. На ваших глазах случилась трагедия, вы потрясены, ведь на месте несчастного могли оказаться и вы минутой раньше.

1) Подавите свое любопытство и не рассматривайте место происшествия, не стойте в толпе зевак, постарайтесь быстрее уйти.

2) Если в вашем воображении вновь и вновь встает увиденное, запрещайте себе думать об этом волевым усилием. Представьте волшебный ластик, который стирает страшные картины. Замените их на приятные: лесная поляна после теплого дождя, листопад в парке в теплый день бабьего лета, полисадник с ноготками и астрами — словом, тем, что может вас успокоить.

3) Не рассказывайте в подробностях то, что видели, своим близким и друзьям. Во-первых, вы их растревожите, во-вторых, сами снова разволнуетесь.

4) Если мысль: "А ведь на месте погибшего мог оказаться я" — все еще преследует вас, продолжите ее таким образом: "Но я там не оказался, потому что мой Ангел-хранитель, Бог бережет меня. Я еще нужен в этой жизни".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.