Четыре мифа о шизофрении

Развеиваем мифы о шизофрени. 18610.jpeg

В последнее время всё сильнее растёт интерес к такому психологическому заболеванию, как шизофрения. Многочисленные фильмы всевозможных жанров: ужасы, драмы, мелодрамы; книги на любой вкус: от "Как жить с шизофренией", до "Как не сойти с ума окончательно". Однако чем выше спрос, тем сомнительнее появляется информация. Так что же является правдой, а что — ложью?

Один из самых распространённых мифов гласит, что шизофрения — это раздвоение личности. А вот и нет. Наличие нескольких личностей в сознании одного человека — это диссоциативное расстройство личности (самый известный пример — герой книги Дэниела Киза, Билли Миллиган, в котором "уживалось" двадцать пять человек), тогда как шизофрения является расщеплением сознания. Что это значит? Человек остаётся одним целым, неразделённым ни на какие другие личности, однако в его сознании происходит разрушение логических связей, например, он знает, что семья его любит и забоится о нём, однако уверен, что уже долгое время близкие пытаются его отравить. Совершенно противоположные идеи спокойно сосуществуют в голове больного человека.

Второй миф сообщает, что все абсолютно шизофреники представляют собой опасных людей. И вот за этот миф необходимо сказать "спасибо" именно масс-медиа, которая создала образ неконтролируемого чудовища, крушащего всё на своём пути. Однако на самом деле, шизофреники обычно очень спокойны и не отличаются решимостью — это как раз связано с нарушениями логических связей, человек настолько ни в чём не уверен, что не способен придумать даже самый скромный план преступления. Разумеется, шизофреники подвержены внезапным вспышкам ярости и злости (а кто им не подвержен?), однако случаются они довольно редко и быстро проходят. Причем вызваны такие вспышки обычно чрезмерным употреблением алкоголя или наркотиков, с помощью которых больной человек пытается забыться.

Ещё один набирающий популярность миф: к шизофрении приводит стресс. К счастью, это не так (иначе большая часть земного шара страдала бы от шизофрении в течение долгих веков). Спусковым крючком является совокупность определённых причин, в числе которых: генетическая предрасположенность, особенности мозга или нарушения в его развитии, отсутствие достаточного питания до рождения, психосоциальные факторы. Только плохого обращения в детстве, как и трудностей в старшем возрасте, недостаточно для того, чтобы человек стал шизофреником.

Ещё любят говорить о том, что шизофрения передаётся по наследству. Это не совсем так: генетика, конечно, играет большую роль, и бывают случаи, когда целые поколения страдали от этого заболевания, однако подобное правилом не является. Нет гена, который бы точно вызывал шизофрению, хотя учёные полагают, что могут быть сочетания генов, способных увеличить риск заболевания (но в определённых условиях!).

Фото: health-medicine.info

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.