Что такое социальное тревожное расстройство?

Социальное тревожное расстройство. 18058.jpeg

Социальное тревожное расстройство или социальная фобия — это тревожное расстройство, характеризующееся чрезвычайным страхом быть вовлеченным в социальные ситуации. Этот страх вызывает значительные проблемы с общением и трудности в повседневной жизни. Страх исходит от восприятия или фактического изучения со стороны других.

Факторы риска социального беспокойства

Социальная фобия, психическое расстройство, которое так часто встречается, начинается на ранней или средней стадии подросткового возраста.

Некоторые из факторов, которые увеличивают вероятность возникновения социального тревожного расстройства, включают следующее:

  • Новая социальная среда или рабочие нагрузки. Встречи с новыми людьми, публичное выступление.
  • Отрицательный жизненный опыт. Человек, который испытывал негативные ситуации, такие как плохое отношение, неприятие, унижение с больше вероятностью подвержен развитию СТР.
  • Фон семьи. Если у родителей или братьев и сестер уже есть социальная фобия, то вероятность развития расстройства увеличивается.
  • Состояние здоровья (заикание, увечья лица, болезнь Паркинсона и т. д.).

Осложнения социальной тревожности

Человек не может жить нормальной жизнью из-за социального тревожного расстройства. Такие люди склонны избегать тех ситуаций, которые большинство людей считают "нормальными". Когда человек избегает всех или большинства социальных ситуаций, это влияет на личные отношения, а также на трудовую жизнь. Это приводит к трудностям в формировании социальных отношений, проблемам на работе, хроническим депрессиям, нездоровому пристрастию к алкоголю и наркотикам, а также к мыслям о суициде.

Преодоление и реабилитация

  • Присоединение к группе, которая предоставляет больше возможностей для участия в мероприятиях, чтобы уменьшить беспокойство и улучшить возможности общения и публичных выступлений.
  • Частое общение с членами семьи и друзьями.
  • Общение с психологом и людьми в составе группы поддержки

Эти методы преодоления могут помочь контролировать симптомы и предотвратить тревожные ситуации. Следует иметь в виду, что тревожные моменты можно преодолеть и что беспокойство происходит только на короткий период.

Советы по простому восстановлению

Человек с социальным тревожным расстройством должен предпринять следующие шаги, чтобы уменьшить влияние расстройства.

  • Раннее лечение: начать лечение как можно скорее.
  • Вести учет: вести учет личной жизни человека, которая помогает врачу определить причины стресса и принять решение о лечении.
  • Избегать алкоголя и других вредных для здоровья веществ: вредные вещества, такие как алкоголь, наркотики и никотин усиливают беспокойство, поэтому от них необходимо отказаться.
  • Проводить время с друзьями или с теми, кого вы считаете наиболее удобным.
  • Наладить режим

Фото: fau.edu

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.