Перфекционист: как борьба с реальностью становится драмой

Перфекционист: как борьба с реальностью становится драмой. 16357.jpeg

В последнее время всё чаще стало слышно слово «перфекционизм». Перфекционистами называют тех, кто во всём любит идеальный порядок. Даже можно сказать, что это люди, которые не могут без этого порядка существовать. Они начинают нервничать, становятся раздражительными, судорожно расставляют всё по местам, измеряют линейкой, в общем - доводят ситуацию до абсурда. Конечно, многие говорят, что быть перфекционистом - это очень хорошо, ведь у тебя всегда всё под контролем. На самом же деле есть в этой привычке одна очень большая опасность. Об этом мы сейчас и поговорим.

Если обратиться к данным Американской психологической ассоциации, то современное поколение молодых людей больше всех предыдущих подвержено перфекционизму. Дело в том, что люди стали слишком критично относиться к себе, поколение наших родителей и дедов так себя не вело. Проблема в том, что любые достижения в глазах перфекциониста кажутся недостаточными, ему всегда нужно сделать что-то ещё лучше. Именно поэтому человек с перфекционизмом постоянно пытается улучшить себя, улучшить свой дом, свои вещи, всё на свете. Со временем это может пагубно отразиться на качестве жизни.

Дело в том, что перфекционизм заставляет нас обманываться. Например, перфекционисты часто думают, что без их идеального порядка успеха достичь невозможно. На самом деле это не так, перфекционизм очень часто снижает продуктивность работы. Существует такое психологическое руководство Procrastinate Zero, его создал Дариус Фор, там сказано, что существует два типа перфекционистов. К первому типу относятся те люди, которые никогда не начинают работу, считая, что начинать не стоит, ведь идеально всё равно не получится. Ко второму виду учёные относят тех перфекционистов, которые всё-таки приступают к работе, но постоянно гонятся за высокими стандартами. Принцип, который не позволяет делать что-то наравне с другими, приводит к тому, что перфекционисты занимаются прокрастинацией. Получается, что человек долго мечется между тем, что ему нужно начать работать, и между тем, что лучше не начинать, ведь всё равно не получится идеально. В результате получается, что перфекционист тратит очень много времени на выполнение простой задачи, которую можно было уже давно решить.

Большим заблуждением является еще и то, что перфекционизм делает человека счастливее. На самом деле перфекционизм зачастую приводит к суицидальным наклонностям. Получается, что человек, который одержим идеальными параметрами, недоволен собой постоянно. Именно поэтому он не может достичь нужной ему планки, воплотить свои мечты в реальность, а значит -перестаёт чувствовать свою значимость в мире. Он понимает, что у него не получается быть таким, каким он себя представляет, строгая дисциплина не настолько строгая, чистый дом не настолько чистый, такой перфекционизм приводит к трагическим последствиям. Исследователи из Research Digest рассказали, что очень часто такой перфекционизм порождает чувство неспособности соответствия высоким стандартам, а после этого повышается риск самоубийства.

Еще одно важное заблуждение заключается в том, что перфекционисты имеют высокую самооценку. На самом же деле перфекционисты вечно собой недовольны. 60% перфекционистов считают, что неудача в важном деле превращает их в неудачников, лишь 56% перфекционистов гордятся своими достижениями, если говорить об обычных людях, эта отметка поднимается до 90%. Конечно, мы не говорим о том, что перфекционизм - это всегда плохо. Есть люди, которые справляются с высокой планкой, они получают дополнительный пинок, мотивацию, больше работают, работают качественнее. Нужно просто не позволить своему перфекционизму взять верх.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.