Как выявить мужскую депрессию - советы психологов

Как выявить мужскую депрессию - советы психологов. 16260.jpeg

Распространенный стереотип «мужчины не плачут», касающийся мужской выдержки, по словам психологов безнадежно устарел в последние годы. Представители сильной половины человечества серьезно «сдали» и эксперты лишь разводят руками, констатируя, что депрессия у мужчин ежегодно лишь усиливается, становясь глобальной проблемой.

По мнению психологов, существует семь выраженных признаков такого бедственного состояния мужского психоэмоционального недуга, которые следует знать как самим мужчинам, так и их женам и подругам. Все они сигнализируют  о том, что нужно как можно скорее посетить специалиста.

На первом месте стоит усиливающееся употребление спиртных напитков. В случае, если мужчина, особенно ранее не злоупотреблявший, не мыслит свое существование  без бокала вина, бутылки пива или одной-двух рюмок водки каждый день, следует начать бить тревогу. Это лучше, чем потом столкнуться с такой проблемой как депрессивный алкоголизм.

Также серьезным звоночком будет и уход мужчины из реальности в угоду телевизору, соцсетям, компьютерным играм. Это - не попытка разнообразить свой досуг, а попытка отвлечься  от того, что происходит в его жизни. Но ситуация усложняется тем, что такое «бегство» не даст никакого результата - реальность никуда не пропадет, а депрессия будет лишь усиливаться.

Многие жены, наверное, радуются, когда их супруг неожиданно погружается в работу буквально с головой. Ведь все лучше, чем валяние на кровати. Но, тем не менее, нахлынувший трудоголизм как раз говорит о том, что мужчина скатился в сложное психоэмоциональное состояние. Позже акцент на работу отодвинет на задний план и семью и личную жизнь, что, как показывает практика, не приводит ни к чему хорошему.

Еще один важный симптом мужской депрессии - неконтролируемые негативные эмоции,чаще всего - раздражительность.

Беспросветное существование (с мужской очки зрения) окрашиваются вспышками агрессии и гнева, порой цинизма, чаще всего изливаемых на семью или сослуживцев.

Еще вчера заботливый и жизнерадостный мужчина вдруг становится каким-то чужим. Начинает избегать привычных и когда то нравящихся ему дел, сторонится участвовать в жизни семьи или друзей, работы. Появившаяся внезапно отчужденность - еще один признак начавшейся мужской депрессии.

Снижение полового влечения также говорит о том, что мужчина запутался в собственной жизни и не видит никакого выхода из ситуации.

Дело в том, что депрессивное состояние уменьшает выработку гормона тестостерона, который контролирует секрецию дофаминов, ответственных за получение удовольствия. В итоге снижение либидо приводит к тому, что сексуальная жизнь из разряда удовольствий трансформируется в «нелепые телодвижения» и вынужденное исполнение «супружеского долга».

Чтобы себя «встряхнуть» многие мужчины, попавшие в сети депрессии, неожиданно начинают увлекаться риском. Они могут начать играть в азартные игры, водить машину на громадной скорости, участвовать в сомнительных и авантюрных мероприятиях - лишь бы каким-то образом вернуть себе хоть какое-то удовольствие от жизни.

Однако, утверждают психологи, так может показаться только на первый взгляд. На самом деле такое поведение - бессознательное стремление как раз окончить свою жизнь самым бесславным способом, то есть стремление к смерти.

Фото: imena.guru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.