Эксперты рассказали, о чем свидетельствуют "агрессивные" сны

Эксперты рассказали о чем свидетельствуют

Западные ученые провели любопытные исследования, касающиеся сюжетов сновидений. В частности, они установили, что люди, которые часто видят сны, сюжеты которых можно назвать агрессивными, как правило, имеют те или иные отклонения психики.

Впрочем, если такие сны снятся крайне редко, а им предшествуют какие-то реальные и не слишком приятные события, то это - всего лишь отголоски событий в жизни, которые не стоят беспокойства.

Но если сны, в которых преобладает агрессивный сюжет, снятся систематически и длительное время, то стоит обратиться к специалисту, поскольку они могут свидетельствовать о том, что в психическом состоянии человека назрели серьезные проблемы.

По словам авторов исследования, такие сновидения выявляли у людей хроническое состояние депрессии, затянувшиеся тревоги и частый стресс. Кроме того было установлено, что сновидцам могут угрожать и расстройства психического здоровья.

Ученые сообщили, что те люди, которые часто видели во сне сцена насилия, убийства, драк и пр. , причем по отношению как к нему самому, так и с его стороны, оказались, мягко говоря психически не здоровы.

О том, что сны часто отражают действительные проблемы со здоровьем, причем не только психическим, но и физическим, ранее заявляли и другие ученые-сомнологи, изучающие сновидения и даже выявили своеобразный перечень ночных грез, которые сигнализирую о неполадках в организме.

Так, например, считается, что в случае часто повторяющегося сна, в котором сновидец видит мебель белого цвета или белые больничные палаты, можно подозревать заболевания дыхательной системы. Война и драки могут предупреждать о том, что страдает желчный пузырь, а еда, которую приходиться употреблять, несмотря на то, что она вызывает отвращение - сигнал того, что есть повод для посещения гастроэнтеролога. 

В случаях болезней печени, по словам специалистов, часто снится сырое и холодное мясо, а такие природные явления как бури, ураганы, потопы и т.д. - говорят о перебоях в работе селезенки.

Сновидениями предупреждает о начале различных болезней и сердце. Оно посылает сновидцу символы, в которых на него может упасть громадный валун. А если есть угроза болезней сосудов нижних конечностей, то человеку приснится как он ходит босыми ногами по грязи или снегу.

Фото: otvetprost.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.