Как определить психическое расстройство по манере общения

 Как определить психическое расстройство по манере общения. 16183.jpeg

Очень многие люди на нашей планете страдают от психических расстройств и даже не понимают этого. Они принимают серьёзные проблемы со здоровьем за, например, усилившуюся тревожность из-за проблем на работе или усталости. Однако если не заметить заболевание вовремя, то можно столкнуться с очень тяжёлыми последствиями в будущем. Как же понять по общению с человеком, что ему срочно нужна помощь специалиста?

Депрессия

Этим недугом страдает огромное количество людей: около трёхсот миллионов, по данным учёных. Если у вас или у ваших знакомых резко понизилась самооценка, настроение стало мрачным, отсутствует интерес к вещам, которые раньше радовали, пропадает аппетит, уменьшается количество сна - будьте бдительны, это могут быть признаки того, что у вас началась депрессия. 

У человека, страдающего от депрессии обычно тихий голос, он берет долгие паузы, прежде чем продолжить разговор, в речи преобладают слова с отрицательной эмоциональной окраской («бездарный», «бессмысленный», «мрачный»). Либо же тот, кто находится в таком состоянии, может делать вид, что он абсолютно счастлив. Тогда становится тяжелее обнаружить заболевание: человек отрицает любые свои проблемы, хотя иногда может отпускать шутки про самоубийство.

Биполярное аффективное расстройство (БАР)

По-другому это заболевание ещё называют маниакально-депрессивным психозом. У людей, страдающих от БАР есть два состояния: маниакальное и депрессивное. Понять, сколько длится каждый из этих периодов невозможно, так как это целиком и полностью зависит от человека (может, несколько недель, а может, пару месяцев).

Во время маниакального состояния человек ощущает прилив сил, желания творить. Из-за того, что человека переполняет энергия, он не может спать и есть. Говорит в этот период человек слишком много, часто хвастается, скачет с мысли на мысль, может высказывать бредовые идеи (например, что его преследуют). Когда приходит состояние депрессии, человека покидают все силы, он не хочет разговаривать и в самых крайних случаях даже начинает замышлять самоубийство.

Генерализованное тревожное расстройство

С этой проблемой сталкивается почти каждый третий житель планеты. Беспокойство за будущее, чрезмерная тревожность приводят к физическому дискомфорту: активнее начинает выделяться пот, часто кружится голова, неприятные ощущения у солнечного сплетения. В разговоре человек с этим заболеванием начинает чаще жаловаться, говоря о собственных страхах часть их перевирает (то это клаустрофобия, то боязнь высоты).

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

У людей, страдающих этой болезнью, постоянно присутствуют навязчивые мысли, которые они не могут преодолеть, например, из страха подцепить смертельное заболевание они без конца моют руки и даже забывают, что они это действие уже совершали. Признаки этого расстройства в речи: мнительность, жалобы. Достаточно посмотреть за поведением человека, чтобы обнаружить ритуал, без которого он не может обойтись, чтобы понять, что перед вами - больной ОКР.

Фото: mozgvtonuse.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.