Влияют ли видеоигры на здоровье человека

Влияют ли видеоигры на здоровье человека. 16070.jpeg

Все больше и больше людей начинают играть в видеоигры. Иногда они заменяют некоторым людей, работу и вообще целую жизнь. Особо талантливые пробуют свои силы в киберспорте. В некоторых странах (как Китай, Корея и Соединенное Королевство) открылись специализированные лечебницы для зависимых. Все дошло и того, что ВОЗ (Всемирная Организация Здоровья) хочет внести в список болезней игровое расстройство. Что же такого в видеоиграх и влияют ли они на здоровье человека?

Рынок "игроков" на сегодняшний день уже перевалил за 2 млрд! При том, что в России, например, играют почти 46 млн жителей, а половина из них - прекрасные дамы. По словам многих геймеров им хочется пробовать что-то новое, и в играх они находят то, чего не могут достать в реальной жизни. Также одной из причин является возможность выплеснуть свой негативный настрой.

Но все ли так плохо и негативно в видеоиграх, как все вокруг говорят?

Агрессия и антисоциальное поведение

Недавно Университет Оксфорда провел исследования среди детей 10-15 лет. Часть из них не играла в игры вообще, часть - менее часа в день, другие - час-три и последние - больше трех часов в день. Оказалось, что те, кто играл немного каждый день (менее часа) были более счастливы и довольны, у них не было никаких трудностей в поведении, чем у тех, кто не играл вообще. Но, как выяснилось, это не самые интересные выводы. При более глубоком анализе, ученые заявили, что у детей, не игравших вообще, не было никаких отличий от тех, кто играл 1-3 часа в день. А вот у тех ребят, кто проводил у экрана более 3 часов, выявили негативные последствия игр: они стали более агрессивны и менее общительны.

Да, конечно, можно говорить о связи поведения и игр, но все же исследование само оказалось не идеальным. Оно, к примеру, не учитывало некоторые врожденные особенности детей или просто разницу в воспитании.

К тому, другие многочисленные исследования говорят о том, что даже агрессивные и насильственные игры совсем не делают из детей преступников.

Диабет

Другое исследование говорит о том, что просиживание перед экраном более трех часов в день может увеличить риск появления диабета. По словам ученых, они нашли зависимость между временем, проведенным за играми, и повышением количества жира в организме и привыканию к инсулину. Конечно, не именно игра сами - причина этого, но сидячий образ жизни.

Без границ

Но одно "но": игра вполне могут стирать границы между реальностью и игрой. Некоторые геймеры отмечают, что периодически включают некоторые элементы игр в реальную жизнь. Например, им иногда хотелось нажать реплей в случае неприятной ситуации, а также кому-то в прохожих мерещатся персонажи игр. Однако и у этого исследования есть свои недостатки (маленькое количество опрошенных, например).

Да, видеоигры могут иметь негативные последствия. Но скидывать все беды на них точно не стоит. Например, развитие агрессивности у детей. Стрелялки не сделают из них преступников (это доказано уже полноценными исследованиями). Главно - делать все в меру, а родителям больше развлекать своих детей чем-то другим.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.