Шесть признаков шизофрении - тест для близких людей

Признаки шизофрении . 16063.jpeg

Согласно данным исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, в России более 500 тысяч людей, страдающих шизофренией. Важно как можно быстрее обнаружить это заболевание, чтобы шансы на благоприятный исход были выше. Первые симптомы появляются обычно в промежутке от 15 до 30 лет, которым часто не придается особого значения. Однако с этими симптомами следует обратиться к врачу.

1. Безразличие

Всё начинается с потери эмоций и чувств. Самое близкое окружение у больного перестает вызывать эмоции. Ни родители, ни любимый человек, ни дети не волнуют шизофреника. Вместо любви может появится злоба, вместо заботы - агрессия, вместо сочувствия - упреки. Однако с малознакомыми людьми такой тенденции не наблюдается: приятели по работе, соседи и хорошие знакомые ничего не заподозрят, так как общение с ними обычно не меняется. Со временем безразличие начнет проявляться не только к людям, но и к работе, увлечениям, к своему внешнему виду. Больной шизофренией перестает ходить на работу/учебу, заниматься привычными хобби. Доходит до того, что человек не моется, не чистит зубы, не стирает свою одежду. Всё утрачивает интерес и смысл.

2. Одержимость

Всё старое и привычное теряет смысл, но у больного появляются новые увлечения, которые даже так назвать нельзя. Подходит только одно слово - одержимость. Это может быть религия, мистика, эзотерика, почти что угодно. Если человек серьезно начинает рассказывать о самых бредовых идеях и мыслях, то это очень тревожный признак.

3. Бессонница

Шизофрения вызывает нескончаемый стресс, напряжение и чувство опасности. Всё это приводит к тому, что больной не может спокойно заснуть.

4. Галлюцинации

Здесь может быть всё, что угодно. При этом более 70 процентов шизофреников сталкиваются с слуховыми галлюцинациями - голосами в голове. Это всё очень путает человека, снижает его концентрацию и внушает страх и беспокойство. Непрекращающееся ощущение, что за тобой следят - один из симптомов шизофрении.

5. Резкие и необычные движения

Изменение мимики и жестов человека на несвойственные ему - симптом шизофрении. Очень частое или медленное моргание, подёргивание конечностей, странная мимика. Да, некоторые из этих признаков могут быть характерны человеку с рождения, но резкие изменения в телодвижениях должны насторожить.

6. Деперсонализация

Из-за всех выше описанных симптомов нарушается осознание реальности и самого себя. У шизофреника сохраняется постоянное ощущение, что он находится во сне. На ранних стадиях шизофрении человек может и не осознавать, что с ним что-то не так.

Фото:likar.info

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.