Почему мы едим вредную пищу?

Почему мы едим вредную пищу?. 15729.jpeg
Фото: kashtan.me

Не можете пройти мимо фастфуда? Вы уже привыкли обедать гамбургерами и не понимаете, почему не можете оторваться? Объяснение есть. Американский блогер Майкл Дживонс поставил эксперимент, а результаты были просто шокирующими. Итак, он изначально условился придерживаться правила - есть только в «Макдональдсе», но не более и не менее 5 тысяч калорий в день. Парень похудел на 2 килограмма за неделю. Но ведь как можно не полакомиться чем-то жирным и вредным хотя бы разок за неделю. Оказывается, существуют научные обоснования того, почему мы так падки на быструю и вредную еду.

Факт номер один -глутамат натрия. Это усилитель вкуса, на который мы массово клюем, его вывел в 1907 году японец Икэда Кикунаэ. Было дело так: он заметил, что сдобренная водорослями комбу, имеет ярко выраженный вкус, а объясняется это тем, что в водорослях присутствует глутаминовая кислота. Прошел год и ученые выделил из нее глутамат натрия. Ныне этот усилитель вкуса - самая распространенная в мире пищевая добавка. Сам по себе он, кстати, безвреден.

Второй факт -наша любовь к сладостям. Дело в том, что человек и правда становится счастливее, когда есть сладкое, это не миф. Гормон счастья и удовольствия - серотонин, он вырабатывается из-за потребления простых углеродов или моносахара, вот так мы и становимся довольнее. А вот как таковой серотонин не присутствует в продуктах, он вырабатывается нашим организмом, в еде же есть аминокислота триптофан, отсюда и выработка гормона. Физическая активность и хороший сон -тоже причины выработки серотонина, так что, если вы перестали есть сладкое, спите и бегайте.

Факт номер три - цвет продуктов, это на самом деле очень важно. Речь идет о маркетинге, ведь цвет влияет на наше восприятие, хоти мы этого или нет. Итак, конфеты M&M's, или Skittles, или Smarties - все они яркие и красочные, чем и привлекают наше внимание, как бы мы не отрицали это так. Проведенный эксперимент подтверждает такие мысли: людям давали сравнить на вкус красные и зеленые конфеты, сначала они видели явную разницу, а вот когда им завязали глаза, они сказали, что в конфетах нет никакой разницы абсолютно. Это уже работа самовнушения, мы видим красивый продукт, думаем, что это вкусно, а когда мы его не видим, есть только настоящие вкусовые рецепторы, им все равно, как выглядит еда.

Факт номер четыре - привычки. Обычно речь идет о детстве, мы привыкаем есть всякие гадости, ведь так нас награждали за хорошую оценку, за поведение. То есть - вредная пища стала чем-то высоким, лучшим, что дают только в особенных случаях. То есть, подсознательно, мы себя награждаем теперь сами. Мы идем в кафе быстрого питания с мыслью: «Ну, я ведь бегал по утрам уже неделю, мне можно и поесть гамбургер.

Что же мы видим? Отказ от всего, что мы любим в еде - это путь к депрессии, ведь мы перестаем чувствовать вкус, все становится пресным. Особенно важна соль, это факт номер пять, нам нельзя жить без соли. Ионы натрия и хлора поддерживают водный баланс организма и работу мышечных волокон. Также ионы натрия участвуют в передаче импульсов нервной системы. Если таких компонентов дефицит, то мы можем испытать обезвоживание, ВОЗ дает свою рекомендацию: 1 500 - 2 300 миллиграмм соли в день, а это менее одной чайной ложки, но мы с вами любим больше, гораздо больше. Лишняя соль -тоже плохо, если вы плохо чувствуете себя: испытываете жажду, появились одутловатость лица и отечность ног, боль в животе и пояснице, вполне возможно, что нужно снизить уровень солености ваших продуктов.

Конечно, привыкнуть к пресности пищи - тяжело, но смотря чем такой минус компенсировать. Психология говорит нам о том, что мы активно занимаемся самовнушением и самообманом, следовательно, можно найти к себе подход и убедить себя в том, что вредное - плохо.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.
People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.