Ночные кошмары –индикатор физического и психического здоровья человека

Ночные кошмары –индикатор физического и психического здоровья человека. 15398.jpeg
Фото: nlo-mir.ru

Ученые уже давно заявили, что сны, в которых человек испытывает боль или ужас, чаще всего, сигнализируют о проблемах со здоровьем.

Особенно это касается тех снов, которые имеют повторяющийся сюжет. Нужно обратить внимание и на частые «показы» во сне тех или иных телесных повреждений в одном и том же месте и быть особо внимательным, если сны сопровождаются ощущением удушья или частым сердцебиением.

В своем большинстве такие сны- попытка организма дать хозяину знать о начавшихся неполадках, но бывает, сон снится еще до начала клинических проявлений болезни.

Кроме того, «плохие» сны могут быть следствием хронического стресса, депрессии, тревожного синдрома.

Если кошмары начали сниться примерно через полгода после какого-то серьезного травмирующего события - потери близких, болезни, развода, серьезной угрозы жизни и здоровью, то это может быть проявлением посттравматического стрессового расстройства.

Тревожные регулярные сновидения часто посещают и тех людей, которые принимают определенные лекарства, злоупотребляет алкоголем или курением, а также страдают от кратковременных остановок дыхания (апноэ) во время сна во время храпа.

Но бывают и «полезные» кошмары, которые становятся предвестниками положительных изменений жизни человека, его личностного роста. Обычно в таких снах он выходит победителем из сложной ситуации, выживает в катастрофе или находит новую дорогу. Такие сны, даже если они кажутся неприятными, на самом деле позволяют интегрировать полученный тяжелый опыт переходного периода и выйти на новую ступеньку развития

Специалисты изучающие сны, заявляют, что все ночные сновидения - отражение бессознательного о том, что у человека есть нерешенные проблемы, которые сильно его тревожат, но решение которых он постоянно откладывает в силу разных причин, избегая даже думать о них.

Ночные кошмары детям могут сниться совершенно по иным причинам - их психика отличается хрупкостью и чувствительностью и они еще не всегда могут справиться с ситуациями, с которыми сталкиваются наяву.

Но взрослым, если сон его настораживает, нужно заглянуть внутрь себя и понять - какое именно предупреждение пришло к нему. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кулешов Андрей
Руководитель медицинского центра
Агальцов Михаил
Занимается затрудненным засыпанием, поверхностным, неглубоким сном с частыми ночными пробуждениями, храпом, сопровождающимся остановками дыхания во сне, ночными страхами и кошмарами, снохождениевнезапной дневной сонливостью
Мельников Александр
Владеет более чем 20-летним опытом комплексного лечения артериальной гипертензии, гиперлипидемий, метаболического синдрома, а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.